Презентация новых экспонатов

28 июля 2013 г. в музее Анастасии Цветаевой, который работает при Славянском культурном центре (к.210), состоялась презентация новых поступлений. Экспонаты приехали в Павлодар из Америки, Польши, Беларуси и России.

Буклеты и сборники, выпущенные музеем русской поэзии в Вашингтоне, и диск со своими песнями на стихи поэтов Серебряного века передал из США Юлий Зыслин (их привезла в Москву внучка А.И. Цветаевой Ольга Трухачёва, а из Москвы в Павлодар – О. Григорьева).

Польская исследовательница поэзии Марины Цветаевой Юзефина Инесса Пионтковская подарила свою книгу с дарственной надписью.

Более 50-ти книг, брошюр и журналов с публикациями Анастасии Цветаевой и о ней передала из своей личной библиотеки учёный секретарь музея М. и А. Цветаевых в городе Александрове Эльвира Калашникова.

Московский цветаевед Александр Ханаков уже дарил павлодарскому музею фотографии и книги, и вот ещё один подарок – 64 единицы хранения (фотографии, газетные вырезки, книги и буклеты). Раритетным можно назвать издание, в котором собраны автографы А.И. Цветаевой «самой себе». По этим книгам, которые писательница дарила себе по различным поводам, можно представить круг её чтения и литературные приоритеты.

Борис Мансуров (Москва) подарил музею книгу М. Цветаевой «Крысолов» с дарственной надписью (он организатор этого издания).

Заведующая издательским отделом московского Дома-музея М. Цветаевой Мунира Уразова передала ряд экспонатов из Беларуси, она ездила туда на место гибели сына М. Цветаевой Георгия Эфрона.

Ольга Григорьева привезла материалы и фотографии 10-го Цветаевского костра в Болшево, где она побывала в июне этого года.

Председатель правления Славянского центра Т.И. Кузина, открывшая презентацию новых поступлений, также сделала подарок молодому музею – журнал, посвящённый жизни и творчеству М. Цветаевой, где есть фотографии и информация и о её младшей сестре Анастасии.

Фонд музея пополнился в июле на 132 единицы хранения.

Ольга Григорьева

Презентация нов...
Презентация нов...
Презентация нов...
Презентация нов...
Презентацию вед...
Гости (28 июля ...
Т.Корешкова и Г...
Т.Кузина и Л.Бе...

Комментарии   

 
+13 #1 evgeniya 29.07.2013 00:28
Ольга Николаевна! Спасибо Вам за эту большую и очень нужную людям работу!!! Каждый раз после подобных встреч, которые Вы вместе с Татьяной Сергеевной Корешковой проводите в Музее Анастасии Цветаевой, хочется тоже сделать полезное для людей. Вы подаёте такой пример служения Прекрасному! Готовимся к Цветаевскому костру!!! И думаем, что бы такого сделать хорошего!!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии