Блоги

Литературный вечер

(10 голосов)

12 ноября в Доме Дружбы состоялся литературный вечер, посвященный 150-летию со дня издания «Словаря живого великорусского словаря» Владимира Даля. Пришли туда далеко не равнодушные люди. Люди,  которым важна история.  Люди, которые чтят и помнят человека, который столько сделал для народа в своем настоящем и для нас в будущем.  Этот вечер открыл для нас много интересных подробностей  о жизни и работе Владимира Даля.  Родился Владимир в поселке Луганский завод 10 ноября 1801 года. Его семья была высокообразованной. Отец был врачом, лингвистом, а мать – пианисткой, знала несколько языков, интересовалась литературой. Неудивительно, что Владимир получил прекрасное домашнее образование.  Так же он получил образование в Петербургском  Морском кадетском корпусе и после отправился служить на флот. Далее он решает избрать другой путь и изучает медицину в Дерптском университете. Принимает участие в русско-турецкой войне. Участвует в сражениях и оперирует в условиях полевых госпиталей. По всему своему пути он всегда находил время на то, чтобы поговорить с людьми. Он записывал разные интересные слова, которые слышал от людей с разных уголков страны. Они то и составили основную часть работы всей его жизни - его словарь. Об этом всем нам рассказывает  Наталья Александровна Колодина. 

http://i.radikall.net/2016/11/15/OBQ4JQGPPbU.jpg

Именно она задает атмосферу этого вечера. Эстафету передают ученикам  детской музыкальной школы №1 которые радуют нас русскими народными песнями. Самое интересное, что в ходе рассказов про жизнь и работу Даля мы узнаем новые значения хорошо  знакомых нам  слов «Отечество» , «Жизнь», «Словарь», «Казак».  О жизни Даля я знала не многое, а после этого вечера поняла , что толком и не знала не чего. Больше всего меня удивило то, что рассказал директор Павлодарского дома географии Александр Вервекин. Он рассказал нам о еще одном увлечении  Даля это картография. Знаменитые Далевские четверги, проводимые на его питерской квартире. Там было создано Русское географическое сообщество, которое  ныне существует.  Так же меня поразил тот факт, что Даль оставил свой след на казахстанской  а сейчас на российской земле. Он прибывал там по долгу службы и ездил по разным уездам и собирал знания про быт и обычаи казахского народа. Написал несколько произведений.  Казахи любили и уважали его, а он отвечал им взаимностью и дал своему первенцу двойное имя Лев Арслан. Об этом нам рассказала филолог Абзулдинова Гульсум Кенжебековна.

http://i.radikall.net/2016/11/15/ulXWZupwiXA.jpg

Ольга Николаевна Григорьева прочла нам свое стихотворение, написанное под воздействием раздумий над смыслом слов. Она же поведала нам о знакомстве Даля и Пушкина, который вдохновил его на создание словаря. Это является самой значительной и объемной работой в биографии Владимира Даля. Словарь содержит  примерно 200 тысяч слов. Будучи хорошо знакомым со многими профессиями, ремеслами, приметами и поговорками, Даль все знания поместил в «Толковый словарь живого великорусского языка». Появление в печати толкового словаря, наглядно показавшего неисчерпаемое синонимическое богатство русского языка, вызвало восторг славянофилов.  Всем участникам литературного вечера была предоставлена возможность проверить свои знания в пословицах «Не гордись званьем-…», и отгадать несколько загадок «Сам Москву не вижу , а другим указываю».

http://i.radikall.net/2016/11/15/AaJSJJqNnDI.jpg

Закончить хочу  цитируя слова Александра Вервекина : «Даль жил за пятерых»  это так и есть. Слушая все, что сделал за свою жизнь Владимир Даль, понимаешь, что сейчас мы все иначе делаем ,  и мыслим уже не так как раньше. Надеюсь, этот вечер был не последним, и нам еще будут рассказывать о жизни таких потрясающих людей как Владимир Даль.

Комментарии   

 
+3 #3 slav-centr@mail.ru 16.11.2016 23:31
Диана, спасибище огромное за интересный репортаж, за подбор фотографий - это начало большого твоего репортёрского мастерства! Так держать! С благодарностью присоединяюсь к своим коллегам- ты умница!!! Татьяна Ивановна.
 
 
+4 #2 evgeniya 16.11.2016 22:50
Диана, спасибо за прекрасный репортаж! Ты - большая умница! Продолжай!
 
 
+6 #1 Гайдук Наталья 16.11.2016 11:05
Дианочка, спасибо за интересный рассказ! Думаю, всем неравнодушным людям, которые не смогли побывать на этом литературном вечере, будет весьма любопытно почитать о нем. Фотоколлажи - просто супер!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии