Блоги

Ветераны- наше ВСЕ

(5 голосов)

Уже наступает время празднования Дня Победы. Прошло 72 года с того радостного дня.

С 1941 по 1945 шла ужасная война, которая забрала жизни сотен тысяч людей. И к огромному сожалению вернулись оттуда не многие. Мы одно из последних поколений которые смогут насладится общением с людьми, которые видели весь ужас тех лет. Нам посчастливилось познакомиться с ними. Мы познакомились с Ерофеевой Таисией Михайловной прекрасной женщиной которая в военные годы работала в сфере радиопередач, и была одной из первых, кто сообщила о победе своим друзьям, родным, воевавшим и т.д.

http://i.radikall.net/2017/05/08/sCid8iYEqog.jpg

http://i.radikall.net/2017/05/08/b5n20B3OVL8.jpg

 

Сравнивала молодежь нашего времени и их, что раньше все были взрослее в наши годы, ответственные. Именно поэтому и выиграли войну, и не было никаких сомнений в этом. Патриотизм был с рождения. Когда у нее был выходной 10 дней, она поехала к маме. В тот момент ее маму раскулачили по вине ее мужа, но приехав туда, Таисия Михайловна разобралась, и все имущество вернули. Именно на войне она встретила своего будущего мужа, после войны он уехал учиться, а она ждала его пять лет. После этого у них появилось двое детей: мальчик, а затем девочка. В конце, когда мы уже уходили, ее правнучка спела нам песню "Катюша", этой песне ее научила Таисия М. Показала нам свои фото в молодости, а еще передали ей поздравительное письмо от президента Р.Ф. Путина В.В.

 

http://i.radikall.net/2017/05/08/1dNqQMAVDmE.jpg

Так же в этот день мы посетили еще одного ветерана войны - Богдашина Всеволода Николаевича. Еще один уникальный человек, который помогал обучать девушек снайперов и был тесно связан с авиацией.

 http://i.radikall.net/2017/05/08/DSC00641.jpg

Служил он на дальневосточном фронте.  Его жена Антонина Семеновна -труженица войны. Пошла в первый класс, когда уже шла война, очень хорошо помнит, как провожала отца на войну, как он садился в телегу, которая увезла его на страшную войну. Жила она в Тверской области. Рассказала еще о многих воспоминаниях детства: как писала с мамой письма на фронт, как помогала в сборе урожая засиживаясь допоздна, а потом бежала домой больше километра. Представить трудно как 10летний ребенок может себя чувствовать в такой ситуации, когда ты один, на улице темно, а со всех сторон лес, просто жутко думать о таком взрослому человеку. Ее отец погиб 18 марта 1943 года под Харьковом в 33 года, спустя много лет нашли братскую могилу, в которой его похоронили.

 

http://i.radikall.net/2017/05/08/DSC00638.jpg

Женаты они 63 года, просто невероятная цифра для наших дней.

http://i.radikall.net/2017/05/08/DSC00647.jpg

 

Всеволод Николаевич жил в селе Григорьевка (Жана кала) в 17 лет ушел по призыву в армию направили его на Урал, а после в качестве сержанта в Калининград это был 1944 год. По приезду их хотели направить на сражение, но так как война заканчивалась, в бой их не пустили. Вскоре началась Японская война- в которой он воевал. Со слов Антонины Семеновны, которая так много рассказала, страшные вещи происходили на этой войне. Месяц шла эта война, после его направили в военное авиационное училище. Завершив обучение служил на западе в истребительной авиации, на востоке в бомбардировочной авиации. Армии он отдал 17 лет своей жизни. После работал техником в аэропорту до пенсии.

http://i.radikall.net/2017/05/08/DSC00651.jpg

Повторюсь уникальные люди, заходя к ним в дом, будто окунаешься в другой мир (переносишься в то время, когда они были молоды), слушая их рассказы слезы непроизвольно появляются на глазах, а по рукам идут мурашки. Слушая эти рассказы в голове появляются картинки этих событий и становится реально страшно, не могу представить, что было бы если я жила в, то время, как бы я себя вела, что бы делала, что чувствовала и о чем бы думала. Всю прошлую наделю в Достыке показывали фильмы на военную тему, это невероятная подборка прекрасных фильмов, которые к сожалению, видело так мало людей. Хочется, чтобы память о всех людях, кого хоть как-то затронула война, жила вечна. История в книжках рассказывает нам, о людях, которые командовали, они очень важны так как направляли людей, но также и важны те люди, которые шли зная, что могут в любой момент умереть, но шли дальше, потому что бояться умереть -это нормально, а предать свою Родину-это хуже смерти.

Спасибо  за внимание!

 

 

 

Комментарии   

 
0 #3 bevz59 13.05.2017 02:33
Дианочка, Кристина, спасибо вашим родителям за то, что вы есть. Такие добрые, умные и красивые. Сами светлые, потому видите свет в других людях. Удачи вам, девушки.
 
 
+4 #2 slav-centr@mail.ru 09.05.2017 23:28
Спасибо, ребята!!! за такое трепетное отношение к нашим ветеранам!! И для них наш приход - всегда событие!!!Запис ывайте, пишите, анализируйте и становитесь (для себя!) сильнее, учитесь принимать решение... и быть ОТВЕТСТВЕННЫМИ - в этом залог успеха!
С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+6 #1 Кристина Выприцких 09.05.2017 01:24
Чаще бы ходить к таким светлым людям, ведь их осталось совсем немного...
С праздником, дорогие!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии