Блоги

День рождения А.И. Цветаевой в Москве

(6 голосов)

В московском Доме-музее Марины Цветаевой 27 сентября был аншлаг, как и всегда в день рождения Анастасии Ивановны Цветаевой.

Впервые за многие годы не было на встрече младшей внучки писательницы – Ольги Трухачёвой (она в отъезде), которая всегда вела эти вечера. "Эстафету принял" Андрей, её старший сын:

Ольге в Америку транслировал вечер по скайпу муж, А. Малчик. Андрей зачитал приветствие от Ольги Андреевны, а затем от Елены Титовой, преподавателя Вологодского университета, главы инициативной группы по сохранению и восстановлению «цветаевского дома» в Печаткино Вологодской области.

После этого Э. Калашникова (Александров) передала приветствие собравшимся от своего музея, от музея Анастасии  Цветаевой в Павлодаре, а также от Г.Я. Никитиной, подруги А.И. Цветаевой (сама Галина Яковлевна по состоянию здоровья присутствовать не смогла).

 

А затем началось основное действие вечера: презентация новой книги А. Цветаевой "Невозвратные встречи", вышедшей в издательстве АСТ. Первой выступила редактор Е. Толкачева:

  После неё книгу подробно представил Станислав Айдинян:

 Книга представляет собой тематическую подборку - повествования Анастасии Ивановны о ее путешествиях. На вечере присутствовал врач А.И. Цветаевой, сопровождавший её в последних поездках, Ю.И. Гурфинкель, он рассказал о некоторых эпизодах поездок:

 

 

Слева направо: врач Ю. Гурфинкель; правнук А. Цветаевой Андрей  Потерилло; Елена Ивановна Жук - директор Дома-музея М. Цветаевой в Москве

С. Айдинян сообщил, что он накануне вернулся из Крыма, где они совместно с Л.К. Готгельфом, директором музея Цветаевых в г. Александрове, установили взамен старого сгнившего новый дубовый крест на могиле младшего сына А.И. Цветаевой - Алёши.

Ещё несколько человек рассказали о влиянии на них творчества Анастасии Ивановны. После официального окончания вечера народ ещё долго не расходился…

                                 Фото Эльвиры Калашниковой.

 

Комментарии   

 
+4 #1 bevz59 30.09.2018 18:32
Спасибо за сообщение, Ольга Николаевна. Спасибо Эльвире Борисовне за привет от нас. Мы тоже не забыл в этот день Анастасию Ивановну.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии