Блоги

ДОРОГА К МАРИНЕ ЦВЕТАЕВОЙ. Часть 6

(3 голоса)

СПАСИБО ВАМ, ЕЛЕНА!

 Елена Поздина… Удивительный человек, положивший свою жизнь служению Марине Ивановне Цветаевой. Именно: положивший! Находясь в прекрасной форме, но не имея внутренней возможности быть всегда рядом с именем Марины Цветаевой, она, и не работая уже директором Дома памяти Цветаевой, продолжает дело всей своей жизни: пытается понять, сопоставить, подытожить прочитанное, услышанное, увиденное. Воспользовавшись гостеприимством Елены Викторовны, мы приняли приглашение и оставшиеся 12 часов до отъезда из креативной Елабуги провели в её доме.

В Елабуге существует официальное положение не только о сохранении исторических памятников, но и внешнего фасада старинных  домов. Ты можешь выкупить дом по остаточной стоимости, но, будь добр, сохрани его внешний вид, конечно, отремонтировав, насколько это приемлемо. В одном из таких домов и живёт семья Поздиной:

Бытует суждение, что о человеке говорят окружающие его вещи. Если имеется в виду Елена Поздина, то это, несомненно, так и есть… Во дворе вместе с доброжелательной хозяйкой нас встречает…МУРАВЕЙ: «Welcome».

 

 

Невольно настраиваешься на весёлый лад. И мне, человеку случайному в доме, становится уютно в комфортной обстановке, наблюдая за встречей трёх подруг Цветаевского братства:

 

О. Григорьева, Э. Калашникова, Е. Поздина

Обмен подарками,  воспоминаниями, песни под гитару, знакомство с четвероногими друзьями хозяев  – всё это будет вечером, а пока мы, оставив свои чемоданы, воспользовавшись любезностью и автомобилем хозяина дома Дмитрия Поздина, помчались по маршруту новой экскурсии с замечательным гидом Еленой Поздиной.

Как истинный цветаевед она  до сих пор ведёт «раскопки» в архивных документах, тщательно изучая одну версию за другой, сопоставляя, отвергая, принимая…  И вот новая попытка определить подлинное  место захоронения М. Цветаевой. И  недалеко – опознавательный знак. Невольно закрадывается вопрос о целесообразности эксгумации останков захоронения, но… Дочь Марины Цветаевой Ариадна Эфрон категорически запретила это делать. Дочери давно уже нет с нами, а легенды о её великой маме остаются жить…


И, конечно же, наш гид не могла не привести нас в великолепный Александровский сад. Бродя по нему, я невольно возвращалась мыслями в свой город Павлодар, к нашей активной молодёжи, ищущей приложения своих волонтёрских желаний и сил…  В саду установлено дерево Памяти с мемориальной доской, к которому приходят потомки всех значимых людей, так или иначе прославивших Елабугу и оставивших добрый след в истории города и страны.

 

 

Заинтересовала аллея, где можешь отдохнуть на предназначенной только для тебя скамейке.


 

Тронула скульптура с надписью «Положи монету – помоги бездомной собаке». Это в традиции елабужан –  помогать более слабым, незащищённым. Помните, я уже писала ранее: «Город чистым сохраним – нашим детям жизнь продлим».


 

И, конечно, нас, людей много работающих с книгами, сборниками,  порадовало название «Читающий город» на своеобразном книжном шкафу, расположенном на одной из аллей Александровского сада. Какая интересная фишка для любителей «живой» книги! Это сродни обмену книг, что традиционно перед каждым мероприятием Славянского центра  проводит главный хранитель нашей библиотеки «Дар России» Н.А. Колодина. Форматы разные, цель одна: сохранить книге жизнь.

 

            Спасибо Вам, дорогая Елена!  

                                                                                                    Людмила БЕВЗ.

Комментарии   

 
0 #1 bevz59 25.10.2018 11:19
Любят меня дети, кошки и собаки))) Что ж поделать...Спас ибо, Ольга Николаевна, за фото!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии