Блоги

Цветаевский Крым. Часть 2

(3 голоса)

                                              Ялта. Ай-Петри

Бывают такие места, где, хочешь-не хочешь, а задумываешься о вечности… Вот была Марина Цветаева на горе Ай-Петри ранней весной 1909 года, а мы приехали почти через 110 лет – осенью 2018-го, а что изменилось? Та же гора, то же море, те же захватывающие дух дали и высота…

Нет, конечно, изменилась дорога - заасфальтирован серпантин, и смотровая площадка изменилась, и Ялта вдалеке – уже иная. Но всё это мелочи. Вечные ценности те же…

Марина Цветаева приехала в Крым в конце марта 1909 года вместе со своими одноклассницами, гимназистками шестого класса московской гимназии М.Г. Брюхоненко. Они приехали на поезде в Севастополь, из Севастополя в Ялту – на пароходе.

Марина пишет в почтовой открытке сводной сестре Валерии Цветаевой: «…Если бы ты знала, как хорошо в Ялте! Я ничего не читаю и целый день на воздухе, то у моря, то в горах…».

Ялта, набережная

Одну из таких поездок в горы вспоминает соученица Цветаевой Татьяна Астапова: «…Во время нашей поездки на Ай-Петри вдруг повалили густые хлопья снега. Но никогда я не видела, чтобы Цветаева зябла и куталась, как остальные. Она предпочитала ездить рядом с возницей, и я помню её фигуру на козлах с развевающимися волосами, легко одетую, с бусами вокруг шеи…».

То, что на Ай-Петри и в хорошую погоду не жарко (у моря было плюс 20…), я убедилась сама. Тёплая куртка не помешала!

Ай-Петри называют самой ветреной точкой Крыма. Ветер тут, действительно, шквальный. Здесь была зарегистрирована наивысшая скорость ветра – 50 м/с. Но и долгую дорогу по серпантину, и сильный ветер - всё искупает красота!

Через два года Марина поедет в Гурзуф, а потом в Коктебель. Но это уже другая история…

 О. ГРИГОРЬЕВА

(Продолжение следует).

Комментарии   

 
0 #2 Люда 31.10.2018 13:28
Красотаа- дух захватывает!
 
 
+2 #1 bevz59 25.10.2018 11:31
Дай Бог, чтобы и ещё через 100 лет ничего не изменилось (только в позитивную сторону!). Предпоследнее фото - просто шик и блеск! "...наивысшая скорость ветра – 50 м/с...", - действительно - АЙ!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии