Блоги

ДОБРОТА НУЖНА ВСЕМ ЛЮДЯМ

(8 голосов)

ВОЛОНТЁРЫ КУЛЬТУРЫ СЛАВЯНСКОГО  ЦЕНТРА

Состоялся творческий отчёт ЭКО СКЦ АНКа Павлодарской области, посвящённый международному Дню Волонтёра и Году добровольца в России. Открыла встречу председатель СКЦ, рассказав в своём вступительном слове много интересных фактов о зарождении волонтёрского движения, пояснив, что в каждой стране это движение зарождалось на разных этапах развития страны и называлось по-разному. Она отметила, что история человечества не помнит такого общества, которому были бы чужды идеи добровольной и бескорыстной помощи. Переведя значение слова сразу с двух языков (французского и латинского), Татьяна Ивановна обозначила это слово, как стремление, желание, воля. Развитие волонтёрства на Руси начинается вскоре после 988 года с принятием христианства. Ещё при Ярославе Мудром содержались за счёт милостыни соседних деревень училища для талантливых детей-сирот. И до сего дня сохраняется древняя традиция, если у кого-то случается беда, помогать ему всем миром. В Византии в церковные праздники император и состоятельные горожане выходили  на улицу, раздавая милостыню нищим. Там же построен первый приют для беспомощных стариков.

«И мы сегодня собрали здесь тех людей, кто совершает добрые дела, не требуя за это плату. Просто потому, что этого требует душа. У нас есть много людей-подвижников, тех, кто хочет ими быть. Тех, кто хочет непременно подарить счастье другому, подбодрить. Сегодня это будет своеобразный творческий отчёт всех наших волонтёрских центров. Мы  ещё раз убедимся в том, как  важно всё, что мы делаем; как радостно видеть глаза людей, которым мы приносим добро и счастье», - поделилась Татьяна Ивановна. И как призыв к бескорыстным делам прозвучали стихи в её прочтении:

- Добро и зло всем суждено узнать

И пережить разлуку и утрату,

И у судьбы на краешке стоять,

И как Христу быть на кресте распятым…

Но жизнь одна. Мы все по ней идём,

И каждый ждёт тепла, добра, участия,

Нам жизнь дана на добрые дела,

И в этом – человеческое счастье.

В этот день в гостях побывал  добрый  друг СКЦ - один из видных волонтёров не только Павлодарской области, но и Казахстана, и России – Александр Шитов. Он пришёл со своей командой поисковиков. К слову, слушатель киноклуба славянского центра Алексей Зуев уже испытал своё мужество, участвуя в составе  поискового отряда «Майдан жолы» в раскопках. «Их волонтёрская деятельность имеет важное значение для сохранения исторической памяти обо всех воинах, отважно сражавшихся и погибших на фронтах войны, а также для укрепления и дальнейшего развития дружеских взаимоотношений и связей стран постсоветского пространства», - отметила председатель славянского (русского) центра.

Александр Шитов пришёл на встречу к молодым волонтёрам СКЦ с благородной миссией. Старейшему члену правления СКЦ, руководителю совета старейшин, генералу юстиции Фалееву Дмитрию Никифоровичу от имени Председателя Президиума Республиканского общественного объединения  «Совет генералов» генерал-майора юстиции Р. Е. Кайдарова был вручён юбилейный (90 лет) поздравительный адрес  и медаль с удостоверением, выпущенная к 10-летию поисковиков-волонтёров.   Для молодого поколения это событие, конечно же, имеет историческое значение. «На ВОВ из Казахстана ушло 1 200 000 человек. Из Павлодарской области – 46 000, вернулось – 22 000. И тут начинается волонтёрская работа павлодарского поискового отряда «Майдан жолы», куда я приглашаю всех желающих», - отметил  в своём слове А. Шитов. Молодёжь подарила уважаемому генералу песню «Нева» группы «Пятница» (руководитель Ирина Борисовна Петрова, куратор номера  Ольга Берг).

Есть чем поделиться общественному Хранителю библиотеки «Дар Правительства Казахстану» Колодиной Наталье Александровне. Неподъёмный, казалось бы, пласт работы в умелых руках этой хрупкой женщины с лёгкостью  превращается во всевозможные встречи и презентации; литературные вечера и  конкурсы различного уровня; акции книгообмена (тысячи книг нашли за 5 лет своих читателей); поэтические марафоны, которые проводятся уже 10 лет (ежегодно в них участвует около  100 человек); ставшие уже традиционными читки для детей областной школы-интерната «Сказки народов мира» и Тотальный Диктант, получивший отличную прописку в Павлодаре); бесплатные курсы русского языка.  «Нас немного. Вот мои помощники – Коновальчук Ольга Евгеньевна, Панина Татьяна Михайловна, Рудишева Галина Васильевна, а на самом деле мы чувствуем  поддержку  десятков филологов, художников, поэтов города Павлодара, молодёжи славянского центра, которые объединяются вокруг нас», - такими словами закончила свой блок Наталья Александровна. И поплыли по залу стройные девушки, собранные молодыми руками Виктории Шрейнер в русский народный танец «Во поле берёза стояла».

Григорьева Ольга Николаевна с гордостью поделилась той огромной работой, которую проводит её отличная волонтёрская группа в составе Лидии Семёновны Прохоровой, Ларисы Ивановны Деркунской, Корешковой Татьяны Сергеевны. Судите сами: именитые гости  -   народный артист России, профессор ВГИКа, известный кинорежиссёр  Владимир Иванович Хотиненко, Заслуженный артист России, актёр театра «Современник»  Анатолий Ефимович Узденский;  цветаеведы из Москвы (Савельева Наталья и Юлий Пустарнаков);  гости из Алматы, Астаны, Омска, Томска, Александрова (Эльвира Борисовна Калашникова), Новосибирска; Италии…  Выпущен указатель публикаций о единственном в мире музее А. И. Цветаевой (помощь оказала Н. А. Колодина) и буклет. За 2018 год фонд музея пополнился на 561 единиц хранения. Посылки и бандероли приходят со всего мира  по велению души их присылающих. «Год был насыщен для нас приятными событиями. Прежде всего, традиционными нашими мероприятиями: 4-го января (в день именин Анастасии Цветаевой) - цветаевский каток, который проводится ежегодно в горсаде в 12.00 при любой погоде;  24 мая (в День славянской письменности) -  читательская конференция, которую ежегодно помогают проводить Корешкова Татьяна Сергеевна и Дом Н. Г. Шафера; 1-го июня (День защиты детей) – уголок детства в ленпарке в 10.00, с приглашением детей из приюта.  Песня «Ангел» (руководитель образцового музыкального коллектива - Атлан Татьяна Ивановна) была как нельзя, кстати, этому замечательному музею и его волонтёрам. Дуэт настолько понравился (равно как и "Эта песня), что наш уважаемый  генерал Дмитрий Никифорович Фалеев  хлопал стоя.

Бережная Евгения Борисовна констатировала, что клубу авторской песни «Серебряные струны» исполнилось 13 лет. Объединяет здесь людей любовь к песне. «Кроме концертной деятельности занимаемся и издательской благодаря Гуляре Шамилевне Чистяковой. Выпущены нотные сборники. Решили обучать молодёжь. И сейчас перед вами выступит молодое крыло клуба. Это молодёжь, пожелавшая оставить название «Серебряные струны», как и у старших бардов», - сказала Евгения Борисовна Бережная, бессменный руководитель клуба. В подарок зрителям прозвучала песня «Ялта» от группы гитаристов «Серебряные струны» (руководитель Е. Б. Бережная, куратор номера Ёлгин Кирилл).

«Славянки» - первый творческий коллектив, появившийся в СКЦ. Его руководитель Юнеман Галина Александровна написала гимн славянского центра, который звучит на особо торжественных мероприятиях. Помогает коллективу удивительно талантливый человек, знающий и играющий народные произведения всех ЭКО ассамблеи, в том числе и русскую песню – Джалалов Даурен. Приятным подарком для Галины Юнеман явились стихотворение-посвящение от  Борисовской Натальи Васильевны, её подруги и участницы вокальной группы «Славянки».

Кино клуб «История и современность» (руководитель Татьяна Ивановна Кузина) – это настоящая школа жизни для молодёжи, где учащиеся не только узнают много интересного, но и учатся выходить на сцену, учатся делать анализы своих поступков и действий. На этот раз и всем присутствующим посчастливилось познакомиться с ораторским искусством Кузиной Татьяны Ивановны.  Эмоционально, убедительно, мудро она  поведала, в том числе и о добровольческой деятельности Д. М. Пожарского и К. М. Минина, их  бескорыстном  служении  народу и своей Родине в минуту опасности. Рассказала о Петре Первом,  разработавшем  государственную программу по  защите детей и сирот; о Екатерине Второй,  создавшей  государственную систему  для социальной помощи в стране и многое другое…  И побежали по залу кокетливые бантики, заворожённо заблестели  таинственные тёмные очки. Подобно лёгким пружинкам под быструю смену ритмичной музыки неслись задорные юноши и девушки, исполняя современный танец. Это буквально «вылетела» хореографическая группа ансамбля «Раздолье», которым руководит Владимир Ильич Федосов (куратор номера Влада Евграшина). К слову сказать, при упоминании имени Владимира Ильича Федосова вся молодёжь зааплодировала, сопровождая имя  криками «ура», «браво». Это, конечно же, признание педагога как мастера (в его арсенале казахские, украинские, татарские, еврейские, русские танцы…) «Мы не говорим, мы делаем», - вторит председателю СКЦ  лидер молодёжного крыла Шрейнер Виктория. –  Это нетрудно - помогать». И под оглушительные аплодисменты зала пустилась в пляс молодая поросль, исполняя  танец «Ах, мамочка» ( руководитель В. И. Федосов, куратор номера Шрейнер Виктория).

В самом значительном этнокультурном объединении ассамблеи Павлодарской области и самый значительный вклад в волонтёрскую деятельность города и области. Здесь на безвозмездной основе трудятся Колодин Александр Иванович, Козьмина Зинаида, Султанова Виктория (совет матерей), Гуйо Евгения Яковлевна (музыкальная гостиная «Лира»), Беличева Валентина Васильевна, староста хора ветеранов, прошедших  в своё время отличную Школу Мастера – Шиллера Александра Ивановича), Хазиева Халима (актриса, руководитель театра-студии «Скворечник») и, конечно, молодёжный актив (лидер Шрейнер Виктория).

 И потому так искренне звучат слова Кузиной Т. И.: «Я благодарю родителей за предоставленную возможность детям реализовывать себя, искать приложение своим силам. Здесь они понимают, что их любят, в них верят. Молодёжь СКЦ – истинные Волонтёры Доброй Воли. Потому что их объединяет честность, общение, чистое сердце, сила духа, искренность надёжность, сочувствие  ближнему». И молодёжь  уже в который раз поразила своей выдумкой.  Фильм-сюрприз «Доктор Волонтёр» (режиссёр и сценарист Владислав Ракоедов)  об эликсире супер-волонтёра молодёжного крыла славянского центра, подвигнул растроганную «маму всех волонтёров» Татьяну Ивановну Кузину сказать стихами:

- Не прячьте доброты своей,

Откройте сердце всем наружу.

Тем, что имеете, щедрей

Делитесь. Распахните душу.

Дарите только теплоту:

Ребёнку, матери и другу, -

И отодвиньте пустоту.

Жизнь всё вернёт сполна по кругу.

Сегодня миллионы людей и в России, и в Казахстане так или иначе являются волонтёрами, оказывая бескорыстную помощь. ЕСТЬ ЛИ СРЕДИ НИХ ТЫ?

Комментарии   

 
+1 #24 bevz59 14.12.2018 14:14
Вау! У меня сегодня, 14 февраля, День радости! И у Татьяны Ивановна, не сомневаюсь, тоже. Да и у всего нашего правления СКЦ. Молодёжь наша заговорила! Вы не только прекрасно поёте, играете, танцуете (пляшете), снимаете ролики, рисуете афиши, но и мысли излагаете. Спасибо вам, ребята, сайт ожил)
 
 
+1 #23 Лиза♡ 12.12.2018 17:57
Большое спасибо за такие мероприятия! Осталось много ярких воспоминаний. В зале царила очень дружественная атмосфера.
 
 
+1 #22 Nekatrin 12.12.2018 15:15
Отличный концерт, прекрасные выступления, было очень интересно. Думаю многих это ещё больше вдохновило на добрые дела)
 
 
+2 #21 Katerina_01 12.12.2018 12:00
Спасибо за эти прекрасные слова!! Концерт был замечательный!
 
 
+2 #20 M_karina15 12.12.2018 11:10
Замечательная статья ! Очень хороший был концерт , атмосфера зала поддерживалась наших рябят на сцене ) Спасибо за поддержку во всех наших идеях и начинаниях !
 
 
+2 #19 BEDULYA 12.12.2018 10:44
Понравилась статья, очень интересная! Спасибо за такой классный концерт :-)
 
 
+1 #18 Mariya Derbich 12.12.2018 10:34
Концерты сц всегда неповторимы .Люблю каждый по своему ♥
 
 
+2 #17 lil.soap 12.12.2018 10:14
Спасибо за ваши слова, прекрасные мысли!!
 
 
+1 #16 konovalenkoa17 12.12.2018 10:13
Как же приятно выступать на таких концертах! Ещё раз поздравляю всех волонтёров!
 
 
+1 #15 Diana F 12.12.2018 09:52
Очень понравилось участвовать в концерте и получать поддержку от зала! Спасибо все ребятам, которые участвовали и нашим прекрасным ведущим)
 
 
+2 #14 graviryn 12.12.2018 09:49
Чудесный и вдохновляющий концерт!Прекрас ная статья,выражаем огромную благодарность от всей молодёжи)Каждый концерт наполнен душою :lol:
 
 
+2 #13 DarinaD19 12.12.2018 09:47
Великолепная статья,которая дает возможность вновь очутиться на концерте. В такие моменты,понимае шь насколько важно помогать людям. Спасибо,всем организаторам и выступающим. Вы сделали этот праздник -незабываемым!
 
 
+2 #12 Maternnn 12.12.2018 09:43
Спасибо за такую прекрасную статью и за такой незабываемый концерт!!! Очень рада быть волонтером!!! :lol:
 
 
+1 #11 ksusha_029 12.12.2018 09:38
Очень важно было вынести этот праздник к нам в Дом Дружбы, ведь все МЫ ВОЛОНТЕРЫ! Во время концерта прозвучала очень важная фраза: "Мы не говорим, мы делаем"!
 
 
+2 #10 Milana2001 11.12.2018 22:32
Прекрасная статья, очень точно смогли передать атмосферу, которая была в зале! Для меня была огромная честь участвовать в этом замечательном празднике. Спасибо вам, что поддерживаете нас в наших начинаниях! Организация праздника великолепна! Спасибо вам ещё раз за этот концерт, который подарил нам много положительных эмоций и воспоминаний!
 
 
+2 #9 Zaitsewa 11.12.2018 22:05
Хочу выразить благодарность Людмиле Николаевне, за то как точно вы передали всю атмосферу прошедшего концерта. Хорошо подобраны слова, они очень воодушевляющие. Концерт прошел просто восхитительно. Продолжительнос ть концерта нас нисколько не утомила, было жаль, что он уже закончился. Я очень рада, что мне удалось поучаствовать в нем. Предконцертное состояние, которое я испытала, навсегда отпечатались в моем сердце. Это и волнение, и трепет в сердце от аплодисментов, и некое подобие страха. Но всё прошло замечательно. На миг мы стали ещё ближе друг-другу.
Много впечатлений, радости, доброты осталось после окончания концерта!!!
 
 
+1 #8 Мураева Валерия 11.12.2018 21:55
Самые душевные и атмосферные концерты в сц! Всегда с удовольствием наблюдаю за выступлениями наших ребят)
 
 
+2 #7 Matyushenko_k 11.12.2018 21:46
Спасибо большое за прекрасную статью. Так же хотим поблагодарить от всего молодежного крыла. Всё, что мы делаем, мы делаем и стараемся только для вас. Спасибо, что поддерживаете нас во всех наших начинаниях.
 
 
+2 #6 Romancheva_01 11.12.2018 21:40
Статья прекрасно передает всю атмосферу концерта! К сожалению не смогла попасть на него, но читая создалось ощущение будто все же побывала) Спасибо Людмиле Николаевне за положительные эмоции после прочтения статьи!)
 
 
+2 #5 angelinus 11.12.2018 21:29
Прекрасный концерт! Спасибо огромное выступающим и организаторам!
Очень много слов было сказано о человечности, милосердии и добре. Думаю, что мы смогли донести до зрителя, что действительно можно "защититься от бед добрыми делами".
 
 
+2 #4 martynov 11.12.2018 21:24
В этой статье нет ничего лишнего, все очень понятно и доступно!! Концерт замечательный. Отдельно скажу, очень понравилась атмосфера в зале!!
Ну и конечно ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
 
 
+3 #3 SledovatelKamber 11.12.2018 21:07
Замечательный концерт был! Особенно потрясла "Утушка"! С такой самоотдачей ребята выступили, действительно, браво! Спасибо большое, что фильм упомянули, очень приятно, что вам понравилось :lol:
 
 
+3 #2 Vik_Shreiner 11.12.2018 21:05
Какая прекрасная получилась статья! такая добрая и простая, очень легко читать. Отдельное спасибо за слова про молодежь, очень приятно! :)
 
 
+4 #1 slav-centr@mail.ru 11.12.2018 08:56
Боже, как же Людмила Николаевна ты замечательно отметила всё, что происходила в зале в этот день!!!
Я преклоняюсь перед тобой и желаю тебе ещё и ещё побед на поприще журналистской деятельности, ведь человеческие все преграды ты научилась преодолевать - ТЫ волонтёрище!!! И нашим ребятам есть у кого учиться, ведь их окружают и впрямь потрясающие ЛЮДИ!!! Генетически унаследовавшие волонтёрскую память!!! И понятия "ЧЕЛОВЕК"!
Нижайший поклон тебе и твоим близким, кто помогает и тебе...
Татьяна Ивановна.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии