Блоги

История Людмилы Тиссен

(3 голоса)

В хор в 1969-м году я попала случайно. Мы с подругой шли в кинотеатр "Октябрь" и увидели объявление, что в хор приглашаются юноши и девушки. Мы зашли просто ради любопытства, но Александр Иванович не отпустил нас, пока не прослушал. Подруге моей он ничего не сказал, а меня сразу же пригласил на репетицию в воскресенье. Я пришла, он сразу же посадил меня в сопрано и сказал, чтобы я попробовала. Вот так и началась моя певческая жизнь! Всё пошло, как будто само собой.

Меня всегда удивляло то, что хоть в хоре были люди всех возрастов (мне было тогда 15 лет), Александр Иванович относился к ним, как к любимым детям. Бывало, и психанет, когда мы портачили, но тут же сразу скажет: "Вы же всё можете!"

Репитиции это ещё не всё, а вот концерты! Это костюмы, грим, волнения! Как это приятно, когда раздвигается занавес и зрители начинают аплодировать, хотя мы не спели ещё ни слова! Потом я стала уже и солировать.

Через некоторое время в хор пришла и моя сестра, а потом подрос и брат. Так мы втроем уже стали ходить на репитиции. В хоре у нас всё было впервые - и первая любовь, и разочарования. Здесь мы создали свои семьи, здесь у нас родились первенцы. Я ходила в хор до самых 8 месяцев беременности, а потом Александр Иванович говорит: "Люда, ты уже не "вмещаешься" в сарафан, наверное, хватит уже, отдыхай".

Александр Иванович был не только руководителем коллектава, он был вторым отцом для нас. Обращал внимание на настроение каждого участника и пропускал все наши заботы через себя, через своё сердце. Как-то у нас сильно заболел папа, несколько дней был в коме, так вот Александр Иванович пришел лично к нам домой и спросил маму, нужна ли нам какая-нибудь помощь? А как он радовался, когда узнал, что папе стало легче! От радости мы заплакали вместе с ним, он обнял меня и сказал, что теперь всё будет хорошо! Так и получилось. Папа выздоровел и прожил ещё до 2009 года.

Я очень благодарна судьбе за то, что я общалась с Александром Ивановичем и таким прекрасным коллективом. Мы были как одна семья! Многих уже нет в живых. Кто-то до сих пор поет в хоре. Всем, кто ещё помнит нас, Пироговых, большой привет! Живите долго и счастливо! Спасибо, что вы у нас были!

Людмила Пирогова-Тиссен (Альбрук, Германия)

P.S. Благодарность Ольге Литау

Комментарии   

 
+1 #2 Валентина 25 28.04.2013 15:13
Люда!Наконец-то откликнулась!А, что же,молчит Таня с Робертом.? Люда,напиши еще какие произведения ты солировала и с кем?Важно. Беличева Валентина.
 
 
+1 #1 evgeniya 24.04.2013 23:11
Кроме того, что Александр Иванович прекрасный музыкант, он - замечательный Человек!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии