Блоги

Ожившие страницы

(4 голоса)

В Павлодаре есть уникальный, единственный в своём роде, музей литературы и искусства им. Бухар жырау, которому уже 19 лет. Ежегодно музей обслуживает более 32 тысяч посетителей. Здесь проводятся тематические лекции по творчеству поэтов и писателей, обзорные экскурсии, различные выставки, массовые мероприятия.

Как раз вчера, 6-го мая 2013, в 11-00 в зале музея была проведена встреча ветеранов войны и труда и воинов - афганцев с молодёжью города. В этом очень важном мероприятии посчастливилось поучаствовать и нам, небольшой группе Народного хора им. Шиллера. Зал был набит до отказа (даже нам мест не хватило), но мы нисколько не огорчились, а наоборот, обрадовались, ведь пришло много молодёжи. Ведущие на двух языках поприветствовали присутствующих и объявили о том, что тема встречи посвящена писателям, поэтам и журналистам, которые отдали свои жизни за светлый День Победы, ведь литература и искусство всегда выступали как хранители памяти поколений. Более 1000 писателей ушли на фронт и около 400 из них не вернулось. В числе выживших - Вс. Иванов, Калижан Бекхожин, Дихан Абилев, Музафар Алимбаев, Калмукан Исабаев, Кабдыкарим Идрисов, которые защищали родную землю не только оружием, но и страстным поэтическим словом. Были прочитаны стихи поэтов - ветеранов на русском и казахском языках, после чего мы спели песню "Катюша". Кому эта песня была знакома, подпевали нам, а молодёжь внимательно слушала и с интересом на нас глядела. Я чувствовала, что эти ребята понимают всю важность происходящего и реагировали соответственно. Затем ведущие продолжили рассказ о биографиях наших земляков - литераторах, было прочитано несколько произведений, парни Асет и Алмас спели красивую казахскую песню под домбру и снова сцену предоставили нам, хористам. Мы с Мариной Полищук спели трогательную песню "Солдатские вдовы". Видно было, что песня понравилась, уходя, мы услышали вслед нам:"Какая хорошая песня!". В зале стояла полная тишина.

После нас на сцену вышли воины - афганцы, им было предоставлено слово, а Маулен Кожахметов спел две песни, видимо, собственного сочинения. Хорошие песни, проникновенные. О той бессмысленной войне, на которой погибли тысячи молодых ребят. А уцелевшие "солдаты" стояли с понурыми головами, вспоминая, наверное, своих погибших товарищей и сожалея о том, что не стоят они сейчас рядом с ними... Встреча подходила к концу, слово предоставилось директору музея Розе Ержановне Игибаевой. Я не помню дословно, о чём она говорила, но смысл заключался в том, что в стихах военного времени слышится крик не одного поэта, а всего народа.В то время всё было общим - страдание и горе, надежды и радости, вера в победу и недоумение, что враг так быстро продвигается вглубь страны. И возникает вопрос, как бы мы повели себя в подобном случае?..

Ведущая продолжила такими словами: "Давно сняли гимнастёрки поэты - фронтовики, оставшиеся в живых. Но в веках будут сиять бессмертные подвиги наших воинов, подвиг поэзии годов Великой Отечественной войны. Стихи остаются в строю как завещание, как совесть тех, кто не вернулся".

И в завершение мы все вместе спели песню "День Победы". Все поднялись со своих мест и долго-долго аплодировали. Очень серьёзное и волнующее мероприятие! Организаторы молодцы!
Двумя днями ранее мы принимали участие в акции "Трамвай - музей", от которой у меня остались самые приятные воспоминания. И вчерашнее мероприятие - второе, организованное музеем им. Бухар жырау и я рада, что именно нас пригласили принять участие в этой встрече и хочется надеяться, что наше сотрудничество продолжится в дальнейшем.

Если кто-то не был в этом музее, рекомендую совершить экскурсию. Во-первых, это здание - настоящий памятник архитектуры, бывший купеческий дом с резными ставнями и деревянным крылечком. Каким образом этот дом сохранился, ведь старое разрушалось и строилось новое - серое, безликое?! В этом здании сохранился даже изразцовый камин и флигель с цветным стеклом. Представляете? Посетите этот музей обязательно и узнаете много нового и интересного!

Комментарии   

 
+1 #3 Валентина 25 10.05.2013 16:19
А мне и сказать нечего.Только подтвердить и сказать всем огромное спасибо.
 
 
0 #2 Валентина Сотникова 07.05.2013 17:31
А мы - на Вас! Спасибо за такую высокую оценку нашей работе!
 
 
+1 #1 slav-centr@mail.ru 07.05.2013 13:52
Милый, дорогой человек, Валентина! Как здорово, что сегодня нам даёт возможность через интеренет пригласить к диалогу молодёжь, ведь многие и впрямь не знают о музее Бухар Жирау! Ну, а вы шиллеровцы, как всегда на высоте и вместе с преданным другом Ернаром Шамбаевым оповещаете мир о проделанных добрых делах...
Спасибо большое, ну а я равняюсь на вас....
С любовью Татьяна Кузина
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии