Блоги

Путешествие в сказку

(6 голосов)

В дни школьных каникул увлекательное путешествие в сказку совершили ребята из детского приюта, детской деревни семейного типа и средней школы №6. Вместе с директором музея грампластинок «Дом Шафера» Татьяной Сергеевной Корешковой юные путешественники заглянули в Германию, где 20 декабря 1812 года вышло в свет издание «Детских и домашних сказок» братьев Гримм, которые были переведены примерно на 160 языков. Школьники не только узнали, кто такие братья Гримм, но и прослушали фрагменты из сказок «Храбрый портняжка» и «Бременские музыканты», прогулялись по улицам разных городов мира, где установлены памятники знаменитым музыкантам. Ребята даже устроили голосование, какой же памятник нравится больше всего. Большинством голосов победил памятник, установленный в городе Лейпциге.

 

В какие только ситуации не попадали герои сказок братьев Гримм! Вспомните, к примеру, Белоснежку, Рампуцель или Румпельштильцхена. Но думается мне, что их приключения на этом не окончены, можно придумать для них еще много-много сказочных историй. С такой идеей и был создан проект из серии «Пишем и рисуем книгу вместе», во главе которого стоит издательство «STELLA» (Германия). В этом году к творческому конкурсу были привлечены и дети из Казахстана. К великой радости у наших ребят 4 призовых места в номинации «Художественная»! Среди победителей Айгерим Аманжолова, Ясмин Айтимбетова, Ерулан Молдабаев и Анжелика Олейникова. Член жюри конкурса павлодарский поэт Елена Игнатовская вручила победителям дипломы и книги «Дорога сказок», куда вошли работы победителей и членов жюри. Кстати, Елена Юрьевна представила в сборнике свою сказку «Хорошо, что их три», а иллюстрацию к сказке сделала Александра Гребенникова. За активное участие в освещении работы конкурса был вручен диплом и детской странице «Домовенок» областной газеты «Звезда Прииртышья».

Нужно сказать, что наше путешествие в сказку было бы не столь увлекательным, если бы в машине  времени рядом с юными путешественниками не оказалось членов клуба авторской песни Славянского центра «Серебряные струны» Людмилы Николаевны Бевз и Константина Игоревича Симонова. Ребята, их учителя и родители с удовольствием подпевали музыкантам.

А после того, когда зал дружно исполнил «Улыбку», Людмила Николаевна пригласила гостей музея уже в свою собственную сказку «Куда пропало солнышко». Да, конечно, слушать сказки приятно, но гораздо приятнее ее разыгрывать на сцене в ярких костюмах и с использованием реквизита. Сказка удалась на славу, а участники спектакля были вознаграждены громкими аплодисментами. Вот таким солнечным был дебют юных актеров!

Время пролетело незаметно, в заключении мероприятия вся дружная компания путешественников сделала фотографию на память, а гид сказочной поездки Татьяна Сергеевна Корешкова получила новый заказ: совершить путешествие в сказки Англии и Чехии, что из этого получится, увидим. Присоединяйтесь к нашему сказочному туристическому бюро!

 

 

 

               

 

Комментарии   

 
0 #5 bevz59 16.11.2013 20:53
Евгения Борисовна! Это было так неожиданно для меня самой. Хотелось подарить детям радость. По-моему удалось! Пригласили сначала петь, а мы - сказочку)))
 
 
0 #4 bevz59 16.11.2013 20:52
Извиняюсь за описку))) дорогаЯ)))
 
 
+1 #3 evgeniya 11.11.2013 16:20
Поздравляем победителей, организаторов и участников волшебного путешествия!!! Новых открытий и добрых дел вам!!!
 
 
+3 #2 bevz59 10.11.2013 22:53
Спасибо, Ольга Николаевна! К этим людям справедливо нужно причислить и Вас, дорога! Говорю, вспоминая о Дне ребёнка, 1 июня, который ни Вы, ни Т. Корешкова не игнорируете никогда, пытясь передать всё светлое и чистое детям - сиротам. Спасибо за это.
 
 
+3 #1 алиса 10.11.2013 20:58
Как замечательно, что творчество наших талантливых детей оценило издательство в Германии! Четыре призовых места - маленьким павлодарцам! Это здорово! А ещё замечательно, что в нашем городе есть такие энтузиасты, как Е. Игнатовская, Т. Корешкова, Л. Бевз, которые неформально занимаются с детьми, прививают им любовь к чтению, воспитывают вкус к настоящей культуре!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии