Блоги

История Лилии Шваб

(9 голосов)

В 1976 году я поступила в училище. На предпоследнем курсе к нам в группу вошел учитель и пригласил всех в актовый зал на встречу с местным композитором. В зале мы увидели двух мужчин, как оказалось, это были Александр Иванович Шиллер и Борис Распопин. Нас попросили всех вместе спеть песню "Катюша". Потом мы пели маленькими группками. Таким образом выбрали состав хора для училища. А Распопин отобрал девочек и мальчиков для танцевальной группы. В этом хоре я пела один год, а когда закончила училище, Александр Иванович пригласил меня в свой хор. Я долго не могла решиться, боялась, что у меня не получится, но он меня убедил. Он умел убеждать людей.

В коллективе меня приняли очень хорошо, ведь меня привел сам Шиллер. Мне всё очень нравилось в хоре: и репетиции, и концерты, и поездки. А как весело и интересно мы проводили праздники. Мы собирались в нашем репетиционном классе на третьем этаже Дворца тракторостроителей, приходили семьями, и всегда было очень весело и интересно. Мы так со временем сплотились, что стали друг другу, как родные.

А наши поездки... Куда бы мы ни ехали, на чем бы ни добирались, мы всегда пели - хоть в поезде, хоть в самолете. Одна поездка запомнилась особенно, мы ездили в Красноярск. В дороге много репетировали, Александр Иванович не давал нам расслабляться. Про концерты в Красноярске уже писали. Я вспоминаю, как на обратном пути мы остановились на станции Ирлишта. Следующего поезда нам нужно было ждать всю ночь, а так как вокзал был маленький, мы вышли все на улицу. И всю ночь пели и плясали прямо на перроне. Из здания вокзала вышли все люди и веселились с нами до утра. Это невозможно забыть. Столько лет прошло, а я всё помню.

Помню, что Александр Иванович все эти годы мечтал свозить нас на свою Родину - в Одессу. И вот в 1985 году летом мы в Одессе. Разве можно было тогда подумать, что эта поездка будет последней для Александра Ивановича Шиллера? Для меня она тоже оказалась не самой счастливой. Я попала в больницу с подозрением на аппендицит, а ведь нам нужно было скоро уезжать. И получилось так, что мне вместо одной операции, сделали целых три. Я представляю, сколько пришлось пережить коллективу. Александр Иванович каждый день меня навещал, интересовался моим самочувствием. Хор уехал, а я осталась одна в большом чужом городе. И тут я узнаю, что Александр Иванович договорился со своей знакомой одесситкой Валей Бауэр, чтобы та меня навещала и опекала. И эта добрая женщина всегда была рядом. Когда меня перевели из реанимации в общую палату, она кормила меня с ложечки. Целый месяц я лежала в больнице, но ни разу не почувствовала себя одинокой. Александр Иванович приложил все усилия, чтобы моя мама с сестрой смогли приехать ко мне. А когда я в первый раз пришла на репетицию, Александр Иванович идет сияющий мне навстречу и говорит: "Столько ночей я не спал, переживал за тебя". Вот такой он был человек.

Я живу в Германии давно, но не прошло ни одного дня, чтобы я не вспомнила о хоре, об Александре Ивановиче, о Павлодаре. Я много рассказываю родным и знакомым о том счастливом времени. Они предлагают мне ходить в местный хор, но я знаю, что не смогу пересилить себя, изменить своему прошлому и петь в чужом хоре, поэтому отказываюсь. Это были лучшие годы в моей жизни!

Нас здесь много, и мы решили однажды собраться. Приехало человек пятнадцать. Были Гардеры, Бейфусы, Шредер Галя, Гильда Александровна (наш костюмер), Анзельмы, Рогальские, Ольга Литау и другие. Мы поставили перед собой портрет Шиллера и очень много пели о Павлодаре, о Прииртышье. Вспоминали Александра Ивановича добрыми словами. В память о нем спели его любимую песню "Славное море, священный Байкал".

Пока мы живы, мы будем помнить его! Мы никогда не забудем ту доброту и тепло, которые исходили от него, и останемся верными ему до конца своей жизни!

(Лилия Шваб, Швебиш-Халль, Германия)

Лилия Шваб (хор...

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии