Блоги

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ.

(8 голосов)

                                                                     


Этот праздник выпал на мои выходные дни, поэтому я с огромным удовольствием присутствовала на всех возможных мероприятиях. 
В воскресенье, 15-го декабря, в 11-00 в "Колосе" состоялся концерт, в котором принимали участие коллективы Дома ветеранов "Замандас", инструментальный дуэт студии "Серебряные струны", наша Галина Юнеман с двумя песнями собственного сочинения и гости из Аксу - хор русской песни. Перед началом всех присутствующих поздравил с праздником директор клуба "Замандас" Шакиримов - он умеет очень красиво говорить и сумел настроить нас на лирический лад. И пошло выступление номер за номером. Я,как всегда, сидела,будто меня приклеили к сиденью, потому что на такие мероприятия я хожу лишь с одной целью - получать удовольствие и всегда с благодарностью воспринимаю каждый номер программы, не обращая внимания на шероховатости. Приятно было видеть, что у хора клуба "Замандас" теперь есть грамотный дирижёр и отличный баянист. Пели слаженно и красиво. Молодцы! А когда на сцену вышла Галя Юнеман, да ещё спела две очень талантливые песни ( одну-о Павлодаре, а другую-о селе "Чёрное", в котором она родилась и жила много лет), все оживились и долго аплодировали. И тут встаёт Шакиримов и громко говорит: "Платье белое, туфли белые, волосы белые, сердце белое, а жила в "Чёрном"" И все засмеялись...
Ну, а хор русской песни из Аксу вообще удивил меня своим очень грамотным пением, я их никогда раньше не слышала, хотя знала о их существовании - моя подруга (сокурсница) пела в этом коллективе до отъезда в Германию. Для себя отметила, что нам есть чему у них поучиться. 
День начался удачно...
А в 16-00 я должна была быть уже в другом месте - в концертном зале "Достык" на пятилетнем юбилее казачьего ансамбля "Воля".  
Хорошо, что мне место заняла подруга, так много было желающих попасть на концерт. Левый и правый проходы в зале были забиты до отказа, не говоря уже о том, что сидячих мест не было ни одного. Ну, что сказать об ансамбле? Пели хорошо, я их слушала не раз, нового я ничего не услышала, но украшение этого выступления было на самом высоком уровне! Первой гостьей была Клавдия Кузьминская, которую все встретили радостными возгласами. Своим красивым голосом и полюбившимися песнями она разогрела зал и подготовила к восприятию следующих номеров. Весь концерт описывать нет необходимости, скажу лишь, что очень профессионально  выступили ребята из танцевального коллектива Дома Дружбы. Они исполнили несколько зажигательных танцев -  одно удовольствие было их видеть! А потом нашему вниманию представили казачий коллектив из г. Новосибирск. Руководит этой группой Оксана Вохристюк. Вот бы нам такого толкового руководителя! Как она доступно рассказывала о жизни казаков, об их традициях, старинных обрядах, играх. Очень красиво подобраны голоса, сама же и аккомпанировала на гармошке. Сразу установился отличный контакт со зрителями, некоторым даже посчастливилось принять участие в игрищах, предложенных артистами... Я получила такой заряд положительной энергии, что до сих пор хожу под впечатлением! 
На следующий день, в 15-00 в концертном зале "Достык" состоялся концерт, подготовленный участниками КАП(клуба авторской песни), на который мы были приглашены заранее Людмилой Николаевной Бевз...
 Когда на сцену вышла Евгения Борисовна Бережная и начала общаться со зрителями, сразу почувствовалось такое тепло, будто собралась за общим столом большая и дружная семья. С какой любовью объявляла она каждого исполнителя, говорила о каждом как об уникальном и неповторимом человеке, а выступающих было много - и школьников, и ребят постарше, и взрослых. Мне становилось то грустно, то весело, в зависимости от того, что звучало со сцены. Какое счастье - присутствовать на таком потрясающем созвездии талантов, меня так и подмывало выскочить на сцену с каким-нибудь номером, надеясь, что и обо мне скажут что-нибудь хорошее. Жаль, что в этот раз не было Ольги Григорьевой, я очень люблю её удивительно трогательные стихи о любви, о природе, о взаимоотношениях между людьми... Спасибо вам, дорогие мои, за то, что вы все есть и позволяете  прикасаться к вашему безграничному таланту, за то, что устраиваете нам такие незабываемые праздники!

Вот и всё! Как не хотелось опускаться с небес на землю, но ничего не поделаешь - кроме праздников существуют ещё и будни. И никуда от этого не деться - такова ЖИЗНЬ! 

Комментарии   

 
+2 #4 Валентина Сотникова 21.12.2013 11:31
Людмила Николаевна, "Замандас" представил свою программу, а инструментальны й дуэт и Галина Юнеман - наши, я просто перечислила всех выступающих. Видимо, у меня это получилось не очень понятно.
 
 
+2 #3 bevz59 21.12.2013 11:15
Спасибо, дорогая Валентина, за эту информацию. Судя по тому что в "Замандасе" появился инструментальны й дуэт "Серебряные струны", наш КЛУБ БАРДОВ "Серебряные струны" пользуется популярностью в городе)))
 
 
+5 #2 Валентина 25 20.12.2013 09:46
Я не попала на концерты,правда была на КАП,скажу,что то что описала Валя - во всем с ней согласна и поддерживаю.
 
 
+3 #1 алиса 19.12.2013 23:41
Дорогая Валентина! Спасибо огромное за подробный и такой красочный репортаж о празднике! Я сейчас далеко от Павлодара, но как будто побывала на этих концертах! И спасибо за добрые слова о моих стихах, мне это очень дорого! До новых встреч! Ольга Григорьева
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии