Блоги

"Читаем детям о войне"

(6 голосов)

«Читаем детям о войне» - так называется Международная акция, к которой поспешила присоединиться библиотека «Дар России» Славянского культурного центра во главе с генератором добрых дел Натальей Александровной Колодиной. Боевой просветительский клич Самарской областной детской библиотеки о проведении такой важной в воспитании детей акции услышали и поддержали библиотеки, музеи, учреждения образования и культуры более 75 регионов Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины и Казахстана! Мероприятие проводится с 2010 года, и с каждым годом расширяется его география, подключается всё больше участников.

И вот в уютном зале библиотеки собрались мальчишки и девчонки, некоторые из них пришли вместе с мамами, и это правильно: в День Победы как никогда важно единение поколений. Умные лица, серьёзные взгляды ребят – всё как у взрослых, так же чувствуют и переживают за героев рассказов Сергея Алексеева: и за Таню Савичеву, которая вела свой страшный дневник, и за детей, которых везли в бойцовском тулупе по «Дороге жизни», и за немецких ребятишек, которых накормили кашей сержант Юрченко и ефрейтор Зюзин. Мамы слушали тоже очень внимательно, украдкой вытирая слёзы, они выросли на тех же рассказах, но они знают больше, гораздо больше своих малышей, оттого на душе и грустно, и радостно, как в знаменитой песне о «празднике со слезами на глазах».

Следующей на вахту памяти заступила поэт Елена Игнатовская. Она решила познакомить ребят со стихотворениями о войне, которые сама любила в детстве. Это «Шинель» Елены Благининой и «Приходят к дедушке друзья» Владимира Степанова. Елена также прочитала ребятам своё стихотворение «Поклон от внуков», посвящённое Уралу. Во времена Великой Отечественной войны город Челябинск был главным поставщиком боевой техники для фронта, за что с гордостью носил название Танкоград.

А потом было обсуждение! Ребята узнали, что такое Георгиевская ленточка, и её историю, Паша Фатьянов принёс показать фотографию и статью о своём знаменитом прадедушке Николае Алексеевиче Гуркине, которому была объявлена благодарность Приказом Верховного Главнокомандующего товарища Сталина за отличные боевые действия во время проведения военной операции. Рассказала о своём дедушке – Чиркове Павле Васильевиче и преподаватель Русского класса школы национального возрождения Петрова Ирина Борисовна. А отец Натальи Александровны – Губанов Александр Акимович, как оказалось, принимал участие в Японской войне – служил кочегаром на крейсере «Калинин».  Очень жаль, что многие ребята мало знают о своих родственниках, но они обещали расспросить своих бабушек и дедушек и написать о героях своих семей в детскую страницу «Домовёнок». Будем с нетерпением ждать!

Когда все обсуждения были завершены, участники акции получили задание нарисовать рисунок ко Дню Победы. Создание художественных шедевров сопровождалось пением песен «Не отнимайте солнце у детей» и «Только вместе мы большая сила», с которыми им скоро предстоит выступить на фестивале. 

Песни получились душевные, а рисунки – удивительные! Но самое главное то, что все ребята в этот день немного больше узнали о подвиге советских героев, которые отдали свои жизни ради мира и счастья детей и внуков, и обязательно вместе со своими родителями 9 мая пойдут к Обелиску Славы, чтобы почтить память героев и сказать им своё спасибо.


 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии