Блоги

В защиту Георгиевской ленточки (от имени и по поручению Т.И. Кузиной)

(7 голосов)

Загляните в глаза ветеранам Великой Отечественной и скажите, что не желаете  помнить о войне…

Сегодня ко мне пришёл ветеран Великой Отечественной войны и с порога со слезами на глазах заявил, что слышал по телевизору, слышал на улице от молодёжи, что уже, якобы, нет настоящих ветеранов, и незачем проводить этот праздник Победы, а ленточку обвинили как провокационную?...

Это кому же пришла в голову такая бредовая идея так высказываться?... Позор всем, у кого на устах такие высказывания!!! Даже если не останется в живых ни одного ветерана – мы обязаны помнить и об этом напоминать молодому поколению, чтобы не допустить разгула фашизма на планете!... А Георгиевская ленточка – ленточка ПАМЯТИ помогает нам об этом говорить.

Время неумолимо бежит, появляется новое поколении молодых, которые уже и по учебниками не очень-то знакомы с тем, чем надо дорожить….

Сегодня, как никогда, приходится говорить о защите символа ПОБЕДЫ – Георгиевской ленточке.

Не хотят определённые структуры, занимающиеся профессионально подрывной деятельностью, видеть народ сплочённым общей идеей дружбы и единства, и, не зная истории появления того или иного символа, позволяют себе оскорбительные высказывания. События последних месяцев побудили и нас встать на защиту символа ПОБЕДЫ, и объяснить тем, кому недосуг вникнуть в страницы истории, что для русских, а потом и советских людей, защищающих своё Отечество в годы фашизма, значит этот  символ – Георгиевская ленточка.

Георгиевская лента создавалась как часть наградного комплекта, состоящего из ордена Святого Георгия (о нём можно прочитать в Интернете), Георгиевского креста или Георгиевской медали и ленты. Кроме того, она когда-то являлась частью некоторых воинских знаков отличия, которые присваивались воинским частям.

Впервые Георгиевская Лента появилась вместе с Георгиевским Орденом в 1769 году. Интересно, что цветовое решение породило много споров. Но цвета в российской геральдике имеют большое значение. Итак, появившийся ещё в царской России символ ПОБЕДЫ прочно укрепился в истории и теперь стал традиционным цветом праздника 9 мая.

Орден Святого Георгия давался за конкретные подвиги на поле боя или за подачу правильных советов, полезных для воинской службы.

В наше время символ воинской славы сделали символом ПОБЕДЫ и таким образом организовали сначала всероссийскую акцию, а сегодня она переросла в международную.

В советское время орден Святого Георгия не предали забвению, а он занял почётное место среди воинских знаков отличия, и появился символ – Георгиевская ленточка. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года она стала частью Ордена Славы трёх степеней. Именно благодаря этому событию стало возможно использовать её как знак уважения солдатам Великой Отечественной войны. Существует точный перечень подвигов, за которые давались Ордена Славы. Среди прочих, в списке можно найти такие пункты, как «В минуту опасности спас знамя своей части от захвата противником», «Презирая опасность первым ворвался в ДЗОТ (ДОТ, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожил его гарнизон», «Пренебрегая личной опасностью, в бою захватил неприятельское знамя», «Рискуя жизнью, под огнём противника оказывал помощь раненым в течение ряда боев» и так далее. Конечно, герои, получившие Орден Славы, повышались по службе.

«Георгиевская Ленточка» - один из самых интересных проектов по созданию символов Памяти в нашей стране. Появившись в год шестидесятилетия Победы (2005), Акция признана самой масштабной патриотической акцией в России. Что ж, это хороший результат. Георгиевская Лента имеет славную историю и заслуживает того, что бы её цвета символизировали Великую Победу. Сегодня эта ленточка стала символом ПАМЯТИ о Великой Победе наших отцов, дедов и всех  кто трудился для ПОБЕДЫ!!!

На сегодняшний день эта Акция стала всемирной. Во всём мире люди дарят друг другу ленточку, напоминая о Подвиге 1941-1945 годов!!! И как жаль, что сегодня появились и у нас в Казахстане те, кто готов очернить значение этого символа. ЛЮДИ!!! Остановитесь – не разделяйте общество на два лагеря!

Я обратилась с вопросом по Георгиевской ленточке к председателю Совета ветеранов прокуратуры области, председателю объединения «Землячество Алтая» Фалееву Дмитрию Никифоровичу с вопросом: «Как Вы расцениваете высказывание о прекращении проведения праздника и провокации по Георгиевской ленточке?» Дмитрий Никифорович резко осудил подобные высказывания и действия провокаторов, а дальше у нас состоялся разговор на тему воспитания молодёжи, и что каждый взрослый в ответе за то, как мы будем оберегать наше государство ЕДИНЫМ обществом, ведь, как известно, в единстве – сила!

Задумайтесь те, кому безразлична судьба ОТЕЧЕСТВА! У кого вы идёте на поводу – у фашистов? И тем самым живёте сегодняшним днём, не думая о будущем детей! А ленточка ПАМЯТИ будет жить, и этому подтверждение – подготовка к празднованию этого Великого Дня ПОБЕДЫ!!! Посмотрите, на улицах нашего города школьники вереницами идут к Обелиску Славы! Везде проходят встречи с ветеранами! И мы: Славянский культурный центр совместно с Ассамблеей народа Казахстан и Управлением молодёжной политики проводим ежегодную кино Акцию «Не воевавшие – мы помним…» с 5 по 9 мая в концертном зале Достык с 15.00 часов! Приходите и отдайте дань памяти своим родным! И помните «Это надо не мёртвым – это надо живым!»…

Председатель Славянского центра,

Член Совета  российских соотечественников

Посольства РФ в РК Т. Кузина

 

P.S. В продолжение темы: вчера зашёл в Славянский центр гость из России – Яловцев Сергей Георгиевич, депутат Змеиногорского городского Совета депутатов. Он приехал в Павлодар на могилу отца – Кавалера Ордена Славы Яловцева Георгия Андреевича. Гость выразил недоумение на предмет отсутствия Георгиевской ленточки на поздравительном баннере Дома Дружбы, вот его слова: «Как это получилось, что на 9 мая вырезали символ Славы и Победы – Георгиевскую ленточку?» У меня не было слов для ответа…  

На фото: Яловцев Сергей Георгиевич возле баннера

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии