Блоги

СКАЗКИ БАБУШКИ АСИ

(11 голосов)

Со знакомства со сказками бабушки Аси начались школьные каникулы для ребят из детского приюта города Павлодара. На удивление вместительной оказалась комнатка музея Анастасии Цветаевой, где ребят тепло встречали умелые рассказчицы – Ольга Николаевна Григорьева и Татьяна Сергеевна Корешкова.

Из рассказа хозяек музея юные посетители узнали, что знаменитая сказочница бабушка Ася долгое время жила в нашем городе, и сказки, написанные ею для внучек Риты и Оли, во времена её ссылки были утеряны, а позднее заново написаны. А подлинник рукописи сказки «Черепаха» является одним из самых ценных экспонатов музея. Ребята познакомились с Азой и Вегой – сёстрами из сказки о девочках-великанах, узнали, что прообразами для героинь этой сказки были сама Анастасия Ивановна и её сестра – поэт Марина Цветаева.

Всё семейство Цветаевых было не только талантливым, но и каким-то необычным: знание трёх языков, владение музыкальными инструментами и даже семейные традиции! Дарение подарков в день рождения – особая традиция для семьи Цветаевых-Трухачёвых. Подарков обязательно было много, и именинницам нужно было проявить настоящую смекалку, чтобы их обнаружить в доме. Однажды главный затейник в семье – папа девочек Андрей Борисович  подарил своей дочери Маргаритке, как ласково он её называл, сказку собственного сочинения «О больной слонихе, о лисе-франтихе и деве-крокодилке с талией, как рюмка». Татьяна Сергеевна прочитала ребятам выдержку из этого произведения, показала иллюстрации, которые сделал к сказке сам Андрей Трухачёв. Затем ребята рассказали о своих традициях отмечать день рождения и о том, как ласково называют их родные и близкие люди.

А в заключение встречи ребят ждал настоящий сюрприз – подарок от Международной гильдии писателей и музыкально-поэтического проекта «Острова» при содействии Благотворительного фонда «Ступени радости», и подарок не простой, а музыкальный! Это диск «Острова детства», в который вошли 17 песен победителей Международного конкурса «Звонкие нотки-2014». О проекте гостям музея рассказала поэт Елена Игнатовская. Диск вышел тиражом 1000 экземпляров и разлетелся в дар детям разных стран мира. Обладателями диска стали и юные посетители из детского приюта. «Что такое остров детства?» - не могли не спросить ребят ведущие мероприятия. А это, как оказалось, остров, где много-много шоколада, горы мармелада, облака из взбитых сливок и на небе вместо солнца – чупа-чупс, а живут на этом острове дети и клоуны!

И поскольку в День защиты детей всех присутствующих объединила сказка, то первой песней, которая прозвучала на нашем острове детства в музее, конечно же, была песня «Сказка» в исполнении Сергея Светлова и Лизы Катковской. Но одной песни слушателям было недостаточно, следом все удовольствием прослушали историю Анны Олейниковой про юного фотографа, а ещё благодаря Кристине Стрельниковой и Марии Егоровой узнали, что наши мохнатые друзья – собаки говорят на всех языках мира.

Вот такая замечательная у нас встреча со сказкой получилась!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии