Блоги

Свеча памяти

(10 голосов)

 

27 сентября, в день рождения Анастасии Ивановны Цветаевой, в гостеприимном офисе Славянского центра собрались активисты и помощники музея писательницы, чтобы отметить её 120-летие. Четыре дня (21-24 сентября) в Павлодаре проходили большие массовые  мероприятия с участием внучки Анастасии Ивановны – Ольги Андреевны Трухачёвой, а именно этот день мы отметили «по-семейному». Началась встреча с прекрасной музыки. «Элегию» памяти А.И. Цветаевой написала замечательный композитор Елена Малышко-Березовская  (Украина).  Мы познакомились с ней в Феодосии, где 18-23 августа этого года проходил третий Международный Цветаевский музыкально-поэтический фестиваль. На его открытии в Доме офицеров флота и прозвучала эта «Элегия» в исполнении автора. А в феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых в один из дней фестиваля прошёл творческий вечер Е. Малышко-Березовской «Листая прошлого страницы…». Елена Евгеньевна не только композитор, она создатель Старобелоусского исторического комплекса -  музея в родовом доме своей прабабушки; она предводитель дворянства Черниговской области. И просто очаровательная женщина!

    Вот таким музыкальным приветом с Украины мы открыли вечер памяти Анастасии Ивановны. Щемящая, очень светлая и красивая  мелодия словно говорила  о её жизни – такой долгой, трудной и такой прекрасной!

  Те, кто не были в музее на презентации подарков, привезённых в Павлодар Ольгой Трухачёвой, познакомились с этими новыми уникальными экспонатами. Гуляра Шамилевна Чистякова представила книгу песен на стихи А.И. Цветаевой "Верую в добро", изданную Славянским центром; рассказала о её создании.

   Мы зажгли свечу памяти, и за чашкой чая с яблочным пирогом вспоминали Анастасию Ивановну и приезд её внучки в Павлодар, говорили о планах работы Цветаевского музея.

 

  А Ольга Трухачёва прислала нам по Интернету фотографию своей свечи памяти, которую она зажгла в Москве утром 27 сентября…

 

Комментарии   

 
+9 #2 алиса 29.09.2014 20:06
Сегодня (29.09) по "Ирбису" показывали сюжет, как Ольга Андреевна передавала подарки музею, как Сейсембай Калижанович вручал ей благодарственно е письмо Акима области... Так приятно вспоминать эти минуты, и спасибо всем за поддержку музея!
 
 
+12 #1 slav-centr@mail.ru 28.09.2014 21:47
Дорогая Ольга Николаевна! Всё больше и больше в мире зажигаются Свечей Памяти! Ведь это добрая человеческая память о тех ценностях вселенной, которые могли уйти из жизни человеческой, но именно эта традиция Свечи Памяти возвращает среднему поколению, дарит юному поколению и радует своим присутствием ПАМЯТИ - старшее поколение. Спасибо Вам, дорогая Ольга Николаевна, спасибо всем, кто пришёл разделить с нами эту добрую традицию за то, что мы так органично вливаемся в мировое сообщество цветаеведов. Сохраняя историю России, достойно неся память тех мест в Казахстане, с которыми связана была судьба эта удивительной писательницы Анастасии Цветаевой. Спасибо Ольге Андреевне Трухачёвой за возможность приехать к нам на Цветаевский костёр, за её дары нашему музею. С любовью Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии