Блоги

Встречаем Театр Песни VIGUS

(7 голосов)

23 октября 2014 года в 18.00 концертном зале «Достык» состоится выступление  бардов алматинского Театра песни «VIGUS». Это Владимир Гусар, Александр Дмитриев,  Лидия Смелова, Александр Ли и Сергей Альжанов. Они организовали гастрольное турне, и Павлодар стал первым городом, имеющим честь принимать известных казахстанских авторов и исполнителей собственных и других песен под аккомпанемент гитары.

Театр песни «VIGUS» хорошо известен не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Руководитель театра, Владимир Иванович Гусар, регулярно  проводит у себя в городе республиканские и международные фестивали-конкурсы  авторской (бардовской) песни. Знаменитые Фестивали «Осенний аккорд» и «Горное эхо» всегда приветливо встречают гостей летом и зимой.

Мы, павлодарцы, знакомы с В.И.Гусаром не только по нашим выступлениям в Алматы на музыкально-поэтических событиях подобного рода. Владимир Иванович был приглашён в жюри на наш межрегиональный фестиваль «Осенний аккорд-2012», где выступали все участники жюри во внеконкурсной программе. Зрители долго не хотели отпускать Владимира Гусара, сопровождая каждое его выступление бурными аплодисментами.

Наш фестиваль проходил 3 дня, и у всех участников была прекрасная возможность пообщаться, поделиться своими песнями и научиться чему-то у своих соратников по бардовскому искусству. Владимир Иванович много рассказывал о своем Театре песни, щедро делился опытом. Эти беседы сыграли определённую роль в плане становления нашего павлодарского клуба авторской песни «Серебряные струны».

 

В Театре песни «VIGUS» происходит много интересного, что хотелось бы взять «на вооружение». Каждый Клуб авторской песни имеет «своё лицо», свой индивидуальный творческий почерк. Это зависит от состава его участников, окружения, внутренней энергии коллектива и т.д.Нашему Клубу скоро исполнится 10 лет. За это время кроме концертной, просветительской работы барды участвовали в научно-исторических музыкальных проектах. Так под руководством профессора Наума Григорьевича Шафера и директора его музея Татьяны Сергеевны Корешковой при участии Светланы Немолочновой, Константина Симонова было записано несколько дисков, которые сохранят для истории многие яркие музыкальные события нашего времени.

По инициативе Гуляры Шамилевны Чистяковой к 120-летию Анастасии Цветаевой был издан сборник из 40 песен «Верую в добро» на стихи русской поэтессы, прожившей тяжёлую жизнь и сохранившей светлое мироощущение. Авторами музыки являются наши местные композиторы и барды, не имеющие музыкального образования. Их песни были записаны «с голоса» Г.Ш.Чистяковой. Песни удивительно светлые и пронзительные в своей сердечности.

Сейчас продолжается работа над сборником песен на стихи замечательного павлодарского поэта,  лауреата нескольких высоких российских литературных премий Ольги Григорьевой. Автором идеи и генеральным зачинщиком вновь стала Гуляра Шамилевна Чистякова. Музыка к большинству этих песен написана нашими павлодарскими бардами. В сборнике уже есть 63 песни, а появляются всё новые и новые.Песенный и поэтические сборники изданы Михаилом Сербиным, который известен далеко за пределами нашего Казахстана. Дуэт Михаила и Зулейхи Сербиных хорошо знают в ближнем и далёком зарубежье. Их песни любят и поют многие ценители бардовской песни во многих странах.

Очень хотелось бы к 10-летию Клуба «Серебряные струны» выпустить сборник песен наших авторов, снискавших признание публики. Это пока только планы и мы делимся ими с друзьями и соратниками по «цеху».

Мы уже предвкушаем предстоящие «бардовские посиделки». Они надолго дают заряд энергии. Что приготовили нам на этот раз наши алматинские друзья? В  их выступлениях всегда присутствует своя «изюминка». Об этом мы узнаем только на концерте. Он обещает быть разнообразным и насыщенным.

Кстати, скажу по секрету, что молодёжь Славянского центра тоже приготовила сюрприз. Но пока это секрет.

Мы ждём наших зрителей, слушателей, думателей, сочинителей,   любителей, ценителей и будущих участников Клуба! Приходите на концерт философской и шутливой, злободневной и задушевной, доброй и искренней авторской песни в исполнении наших гостей! После этого ждём ваших комментариев. До встречи, дорогие друзья!

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии