Блоги

В память о героях

(4 голоса)

И снова ветераны боевого братства «Казбат» Славянского культурного центра на посту вахты памяти: 17 апреля 2015 года ими было проведено очередное спортивно-патриотическое мероприятие, посвящённое 70-летию Великой Победы и в память военнослужащих, отдавших свои жизни на Таджикско-Афганской границе. На этот раз участники соревнований, в которых приняли участие ученики школы №40 села Павлодарское, состязалась в стрельбе из пневматического оружия. Заявки на право называться лучшим стрелком подали 7 команд из 5 человек, причём право продемонстрировать свою меткость предоставили не только потенциальным защитникам Отечества – мальчикам, но и девочкам.

Главнокомандующий состязаний военрук Анатолий Иванов ровно в 12 часов начал торжественное построение команд, его рапорт о готовности к соревнованиям принял председатель Павлодарского Союза ветеранов «Казбат» Геннадий Козак.

И коль скоро в руки ребят должны были попасть пневматические винтовки, то никак нельзя было обойтись без инструктажа по технике безопасности: школьникам рассказали, как вести себя в помещении тира, как обращаться с пневматическим оружием. А потом начались соревнования, где судьям необходимо было выбрать лучших из лучших!


В судейской коллегии соревнований юных стрелков оказались совсем не случайные люди: заместитель председателя по воспитательной работе Союза ветеранов «Казбат» Вячеслав Меланьин и школьный учитель физкультуры Бауржан Ахметов.

По условиям соревнований стрелкам предлагалось на расстоянии 10 метров поразить мишень №9, а подсчёт очков вёлся в общекомандном и индивидуальном зачёте. По итогам состязаний лучшими стрелками в личном первенстве школы были признаны Даниил Кадученко и Екатерина Алексеева. Среди команд места распределились следующим образом: первое место – 9 «В» класс, второе место – 9 «Б», третье место – 8 «А» класс. Знаменательно, что награждение победителей турнира прошло в школьном музее, который создавался силами учителей и учеников. Ребята получили в подарок почётные грамоты, кубки и ценные призы.

Вот такой урок патриотизма прошёл в школе №40 накануне двух больших казахстанских праздников: Дня Победы и Дня защитника Отечества.

Елена Игнатовская


Фотографии с мест событий предоставил Г. Козак

Комментарии   

 
+2 #2 slav-centr@mail.ru 01.05.2015 00:25
Дорогие Казбатовцы- какое счасть, что ВЫ,ВЫ,ВЫ есть у этих ребят - они будут счастливыми и честными людьми - я в это верю! Ведь общаясь с вами - они перенимают ценности старшего поколения, учатся понимать - что такое оружие в руках и как оно может служить отечеству. Уроки патриотизма на практике. Низкий вам всем поклон!!!! Ребята, а вам спасибо за желание - понять и изучить опыт этих мужественных людей - ваших наставников казбатовцев! Цените руководство школы, дорожите своей землёй и учитесь отстаивать ценности своих предков!!! С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+2 #1 evgeniya 28.04.2015 22:40
Какие молодцы и Казбатовцы и ребята! А школа №40 отличается своими активными ребятами в искусстве, спорте и многом другом! Так держать!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии