Блоги

Красивый юбилей

(9 голосов)

Деятельность этого человека настолько многогранна, что уже не удивляешься, когда в его жизненном репертуаре в очередной раз появляется что-то новенькое. Его имя постоянно звучит Музее грампластинок Н.Г.Шафера, в клубе авторской песни «Серебряные струны». С некоторых пор он почти что поселился в офисе Финно-угорского центра. Но самые большие права на его всё-таки имеет... нет, не семья, а АО «Алюминий Казахстана», безжалостно эксплуатирующее его на производстве в свободное от творчества время. Доэкплуатировалось... до 55-летнего юбилея! А сегодня, в честь его творческого вечера, даже салютовало выбросами в атмосферу, загоняя многочисленную толпу почитателей творчества юбиляра в большой зал Дома Дружбы. Так кто же он, этот загадочный человек, этот мистер Икс из Ижевска?

Да-да, это Константин Симонов, он самый собственной персоной, да не тот, который написал «Жди меня, и я вернусь», а павлодарский, о котором хочется спеть: «А Константин берёт гитару и... громким голосом поёт». И поскольку поёт Костя везде: и на работе, и дома, и по всему городу, то неудивительно, что за право провести его юбилейный вечер передрались два центра – Славянский и Финно-угорский, потому что руководитель клуба «Серебряные струны» вот уже 11 лет считает Костю своим бардом, а руководитель Финно-угорского центра – активистом своего центра. Шучу, драки не было, этот вечер был организован коллективно и с большим удовольствием, причём историки впервые зафиксировали факт проведения в Павлодаре творческого вечера в двух отделениях!

После того, как Константин Игоревич публично сбросил маску, обнажив свою поющую душу, ведущая праздника Ольга Леонидовна Николашина


рассказала о юбиляре много интересного. Родился 21 января в 4.00 часа утра и вместо плача – запел! Пел он и в детском саду, и в школьном хоре, а ещё был актёром школьного театра. Свою большую любовь – гитару встретил, будучи студентом Пермского речного училища, а в 17 лет у них случилась первая совместная песня.

В Финно-угорский центр Константин Симонов влился очень легко и быстро и вскоре возглавил в нём вокально-инструментальны ансамбль «Ошмес», и первая песня, которую юбиляр захотел исполнить на своём творческом вечере, была песня на родном удмуртском языке.


В творческом багаже павлодарского барда немало песен в соавторстве с павлодарскими бардами и поэтами. Долгие годы большую радость зрителям приносит выступление дуэта Константина Симонова и Людмилы Бевз. А вот эта песня – результат переплетения талантов поэта Ольги Григорьевой, композитора Людмилы Бевз и исполнителей  Константина Симонова и Леры Файзулиной. 

Много возится с детворой Константин Игоревич, делясь премудростями бардовского мастерства. Подарить «Пять минут» гордости за одну из своих учениц своему учителю пришла Злата Казанжи. Я долго пыталась поймать момент, когда оба исполнителя смотрят в зал, но мне не удалось, потому что учитель смотрел на свою ученицу, как бы поддерживая её взглядом, и песня удалась!

 

Получил юбиляр поздравления и от своих коллег из Финно-угорского центра. Сначала для него прозвучали поздравления на трёх языках: удмурдском, венгерском и финском. Затем его поздравили ребята из молодёжного крыла, подарив замечательные стихи и разноцветные шары, символизирующие разные грани человеческого счастья. И посмотрите, насколько их старший товарищ сразу стал счастливее!

 

От Ассамблеи народа Казахстана поздравить Константина с юбилеем вышел общественный заместитель председателя Мумади Абдурашид.

 

Вслед за ним с поздравительной речью к нему обратился председатель Ассоциации военно-патриотического воспитания Павлодарской области Жану Каиркенович Каратаев, отмечая высокий вклад Константина Симонова в общее дело воспитания подрастающего поколения.

 

Но эмоциональней всего Константин отреагировал на выступление своего Учителя – Наума Григорьевича Шафера, с которым пройдено немало творческих дорог.


Их совместный проект – диск «Отворите мне темницу», призванный возродить умирающий жанр арестантской песни был высоко оценён старыми и новыми поклонниками исполнителя, и музей получил огромное количество положительных отзывов из разных стран мира.

Самым нежным и трогательным подарком виновнику торжества стало выступление юной Елизаветы Зубковой. Это был необыкновенно воздушный танец, который вызвал восторг у всех зрителей в зале.

 

Затем поздравить своего земляка на сцену вышла Ольга Николаевна Григорьева. Будучи автором, она хорошо знает, как дороги поэту книги, в которых есть его стихи. Она вручила Константину книгу, которая была издана Союзом писателей Казахстана совместно с Евразийской группой. На страницах этой книги опубликованы работы победителей творческого конкурса «Страна мастеров», среди которых и лирик-алюминщик Константин Симонов.

 

Поздравить своего коллегу вышел на сцену тоже алюминщик и тоже поэт Рафаэль Мухамеджанов. В подарок он исполнил песню «Ещё не осень».

 

Очередным музыкальным номером праздничной программы стало выступление Ксении Грохотовой и её подруги – виолончели. Они дуэтом исполнили композицию «Арабская девчонка».

 

Не могла оставить Константина без подарка и руководитель Финно-угорского центра Ольга Николашина. Она сначала долго публично признавалась в любви к творчеству Симонова, затем подтвердила свои слова тайным признанием в конверте и напоследок исполнила песню, в которой по первоначальной задумке были слова: «Желаю, чтоб вы все были здоровы, и чтобы над вами сияло солнце в любимом Павлодаре», но почему-то вместо Павлодара спела: «Ярче, чем на Мадагаскаре».

После небольшого поздравительного перерыва на сцене произошла смена власти, и микрофон оказался в руках руководителя клуба «Серебряные струны» Евгении Борисовны Бережной.


Признаюсь честно, часть второго отделения концерта прошла мимо меня, поскольку я заблудилась в коридорах Дома Дружбы. Говорят, много добрых слов было сказано, много подарено песен юбиляру коллегами-бардами за это время. Поздравить Константина с юбилеем приехал бард из Баянаула Мади Сыздыков. Он подарил ему две замечательные песни. После такого замечательного подарка, юбиляр извинился, откланялся и убежал домой к своим иногородним гостям, а концерт в его честь продолжился.

Когда я снова заступила на свой пост, на сцену вышла Евгения Юдинцева, она поздравила Константина в стихах. Вслед за ней на сцену поднялся Маулен Кожахметов со своей акынско-импровизаторской песней о том, как барды всего мира поздравляют Костю с красивым юбилеем.

 

Очень яркий творческий подарок от музыкального колледжа в честь виновника торжества исполнили Абишева Камиля и Абулкаирова Камилла.


Красота музыки так вскружила голову Ольге Григорьевой, что она буквально сорвалась с места, чтобы прочесть своё стихотворение «Скрипка пела».

Выход на сцену Ольги Григорьевой вызвал цепную реакцию: на сцену выскочил Александр Казаков, чтобы исполнить песню на слова Ольги Николаевны «Рождение облаков». Пытаясь соблюдать логику, я сделала такой вывод: если это концерт в честь дня рождения Симонова, то Симонов – это облако, такое же мягкое и пушистое, которое грозится стать тучей и хлынуть на землю ливнем новых песен. Скорее бы уже!

Выходя на сцену, Ирина Маринец хорошо помнила, что сегодня пришла на праздник в честь павлодарского Симонова, а не того, другого, хотя вспомнила, что много лет назад впервые попала на концерт авторской песни, «клюнув» на имя и фамилию, думая, что выступать будет Константин Михайлович Симонов. Эта ошибка стала для неё роковой в счастливом понимании: на следующий день она стала членом клуба.

 

Не удержался от выступления и видеоператор Мерген Раисов, три часа эмоционально наблюдая на явлением, называемым «Юбилей Константина Симонова».


Он исполнил для нас песню, которая была написана много лет назад в годы службы в десантных войсках, и тут же был взял на бардовский учёт главным бухгалтером Бережной. 

Перед самыми стойкими зрителями, оставшимися в зале, выступили ещё Мирас Татыбаев, Евгений Вереин, Николай Юскаев. А в финале творческого вечера прозвучала песня Владимира Высоцкого «Если друг оказался вдруг», которую мы пели все вместе. Спасибо замечательному человеку за повод душевной встречи, за чудесный концерт в его честь! С днём рождения, дорогой Константин Игоревич! Здоровья и счастья! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #4 Елена Казанжи 07.02.2016 00:01
Чудесный концерт, теплая атмосфера, добрые лица...- вот, что нужно человеку в субботний вечер!!! Спасибо организаторам, участникам, корреспондентам , поклонникам и, конечно же, Константину Симонову!!! С Днем рождения, Маэстро! Творческих успехов Вам и новых песен! Пусть радуют ученики! А всех нас пусть окружают добрые, талантливые Люди!!!
 
 
+2 #3 slav-centr@mail.ru 26.01.2016 21:39
Как хорошо, что у нас есть возможность , читая репортажи нашего Генерального корреспондента Леночки Игнатовской считать себя участницей грандиозных мероприятий!!! Константин с Днём рождения! Фино-угорскому центру под руководством такого потрясающего человека, как Ольга Леонидовна несказанно повезло!!! Она объединила столько замечательных людей, которые и поют, и танцуют, и сочиняют....да и не может быть иначе- ведь сама Ольга Леонидовна - кладезь идей и само воплощение.... Она сделала это вечер незабываемым, да и никто и никогда не организовывал таких творческих вечером!!! Так держать!!! Вы все ЧУДО!!!! С любовью Татьяна Ивановна
 
 
+2 #2 Katyakovalenkortn 25.01.2016 21:21
Здорово, огромное спасибо фино - угорскому центру за то что организовали этот концерт, посвященный такому замечательному человеку, и как здорово что столько творческий людей пришли его поздравить! :lol:
 
 
+3 #1 evgeniya 24.01.2016 15:59
Просто гениальный репортаж! Простите, гениально написанный репортаж! Нет, точнее репортаж, написанный гениальной Леночкой Игнатовской! Большая благодарность от Клуба "Серебряные струны" и всех, кто будет читать этот журналистский перл! Как всегда, барды выходят за границы регламента. Этот концерт шёл почти 3 часа. Но это так мало! И мы передислоцирова лись, где пели ещё 4 часа. Теперь с не терпением будем ждать 28 февраля, где будет возможность петь для наших слушателей в Доме Дружбы в 15-00! Спасибо всем участникам и благодарным и терпеливым слушателям!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии