Блоги

История таинственной любви

(7 голосов)

В музее А. Цветаевой прошла встреча из цикла «Семейные истории». Эту  историю, легенду описала Анастасия Ивановна Цветаева в своём очерке «Соловьиная кровь» (книга «Неисчерпаемое», Москва, «Отечество», 1992).

Марина и Анастасия Цветаевы родились во втором браке Ивана Владимировича Цветаева. От первого брака с Варварой Дмитриевной, в девичестве Иловайской, у него были дети Валерия и Андрей (то есть сводные брат и сестра Марины и Аси). Отец Варвары Дмитриевны Иловайской был известнейшим российским историком, а мать… В том то и загадка, что имя матери никогда в семье не упоминалось!

 И вот зимой 1970 года Анастасия Ивановна встречается с женщиной из рода Иловайских, которая показывает писательнице семейный фотоальбом, рассказывает историю семьи и… историю любви Дмитрия Ивановича Иловайского и итальянской певицы Аделины Патти. Делается предположение о том, что Варвара Дмитриевна и была дочерью этой великой итальянской певицы! Во многом эта догадка была основана на внешнем сходстве певицы и дочери историка Иловайского, а также на  музыкальных способностях, которые передались не только дочери, но и внукам.

Аделина Патти родилась 19 февраля 1843 года в городе Мадриде. Дебютировала в 1859 году в Нью-Йоркском театре «Музыкальная академия».Пела во многих странах. Гастроли Патти носили триумфальный характер. Она стала любимой вокалисткой Джузеппе Верди.

 Аделина Патти неоднократно пела в России. Её высоко ценили А. Серов  и П. Чайковский.  О её «скандальных» гастролях в России упоминает Л.Н. Толстой  в романе «Анна Каренина». С 1897 года, оставив оперную сцену, Патти выступала в концертах (в том числе в 1904 г. в Дворянском собрании  Санкт-Петербурга).

Цветаева (Иловайская) Варвара Дмитриевна (1858-1890) – первая жена И.В. Цветаева, дочь известного русского историка Д.И. Иловайского. Талантливая певица, выступала на сцене Миланского театра.

Из очерка «Соловьиная кровь»: «… Её слава гремит по всем странам, но семья Иловайских взволнована небывалой вестью: потеряв от её пения и красоты голову, Дмитрий Иванович собирается сделать ей предложение. Семья восстаёт вся: столбовой дворянин женится на певице? Нет! Никогда!... Но Аделина Патти приезжает год за годом в Россию…»

 Вот об этой таинственной и почти детективной истории узнали гости музея.  А подготовила и вела эту встречу Лариса Ивановна Деркунская:

 Собравшиеся не только познакомились с очерком А. Цветаевой, но и послушали редкие сохранившиеся записи голоса Аделины Патти. И хотя они были сделаны, когда певице было уже 62 года, но даже эта, с хрипотцой от старой пластинки запись передаёт неповторимый тембр  волшебного голоса.

 - Эта выдающаяся певица 20 века  обладала голосом чистого, звонкого тембра, - рассказала Л.И. Деркунская, - и  блестящей виртуозной техникой. Среди её лучших партий: Розина («Севильский цирюльник» Россини), Амина («Сомнамбула» Беллини), Виолетта, Джильда («Травиата», «Риголетто» Верди), Маргарита, Джульетта («Фауст», «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно) и другие…

Ещё один интересный факт сообщила Лариса Ивановна: этим записям Аделины Патти, которые мы слушали на встрече, исполнилось 110 лет! И она была первой оперной певицей, чей голос был записан на пластинку!

 

Мы рады, что вместе с постоянными гостями нашего музея на встречу пришли первокурсники Павлодарского педагогического колледжа вместе с педагогом Еленой Борисовной Степаненко. Несомненно, ребята почерпнули для себя много нового….

 Дорогим гостем музея стала педагог музыкального колледжа Екатерина Борисовна Горшкова, которая не только дополнила рассказ Л.И. Деркунской об Аделине Патти интересными сведениями, но и внесла в мероприятие яркую «итальянскую волну»:

 

Недавно вместе с оркестром под управлением итальянского дирижера Джерардо Колела Е.Б. Горшкова вместе со студентами колледжа побывала на гастролях в семи итальянских городах. Екатерина Борисовна рассказала о том, как любят и знают музыку в этой стране. Узнав о предстоящем мероприятии, Е. Горшкова спросила у дирижера об Аделине Патти. Певицу, несомненно, помнят на родине. Джерардо Колела уточнил, что она получила старую школу бельканто, Патти  исполняла первые оперы Верди. Но потом, когда композитор перешел на новую школу, были в её творческой судьбе и трудности… Джерардо передал приветствия участникам нашей встречи. Он, кстати, был одним из первых гостей музея А. Цветаевой и оставил свою запись в книге отзывов, а его фотография вошла в буклет и видеопрезентацию музея!

Екатерина Борисовна напомнила, что  ещё с Италией связаны судьбы юных павлодарских певиц – Марии Мудряк, теперь уже известной и прославленной, и Марии Затварницкой. Эта «звёздочка» загорелась в Италии совсем недавно:

«В  Риме 8 апреля 2016 года состоялся гала-концерт победителей интернет-конкурсов «Melos» 2015 года. Для выступления в программе концерта официально была приглашена пятиклассница комплекса «Музыкальный колледж - музыкальная школа-интернат для одаренных детей» Павлодарской области Затварницкая Мария и ее преподаватель по вокалу Бородихина Вера Александровна.

В концерте приняли участие музыканты из Италии, России, Украины, Беларуси, Польши. Республику Казахстан представляла наша юная вокалистка, уже лауреат республиканского и восьми международных конкурсов. Мария на концерте выступила с песней Н. Тлендиева «Баянауыл вальсi».  На торжественной церемонии Затварницкая Мария и её педагог  были награждения дипломами, вручали которые послы стран участников.

А 9 апреля состоялся Международный конкурс «Мелос», членами жюри которого были профессора ведущих учебных заведений Италии, России, Украины, и наш земляк из Казахстана знаменитый  пианист Мануэль Алимбаев, выпускник Королевской академии музыки Лондона, лауреат международных конкурсов. Мария Затварницкая приняла участие в конкурсе в номинации «Академический вокал» и  единогласным решением членов жюри заняла I место!».

Вот сколько новых сведений – и о делах давно минувших дней, и о совсем новых музыкальных событиях узнали мы 17 апреля!

 

Внимание!

Приглашаем всех желающих на открытие выставки икон, принадлежащих А.И. Цветаевой (дар её внучки Ольги Андреевны Трухачёвой). Открытие состоится в музее в Вербное воскресение, 24 апреля, в 12.00

 

 

Комментарии   

 
+7 #1 slav-centr@mail.ru 19.04.2016 08:21
Удивительная штука - жизнь!!! А сколько загадок хранит в себе история личностей Великой России! И никакие политические запреты не могли остановить чистое понятие - ЛЮБВИ! И пусть время нам открывает тайны Великих личностей, давая нам уроки чистоты взаимоотношений ! Спасибо, Ольга Николаевна, за просветительску ю деятельность, за возможность прикоснуться к интереснейшей всемирной истории культуры. С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии