Блоги

Красивая точка в "Тотальном диктанте"

(7 голосов)

Ура, красивая точка, и даже восклицательный знак, в захватившей весь мир акции проверки грамотности «Тотальный диктант-2016» в Павлодаре поставлена! 30 апреля, в большом зале Доме Дружбы прошла церемония награждения его участников. Разделить радость победы над собой, порадоваться за отличников, поблагодарить организаторов мероприятия и самих себя за сопричастность к этому необыкновенному проекту пришли неравнодушные к русскому языку павлодарцы. И, конечно же, встречать гостей на сцену вышла она, главная затейница, неугомонная Наталья Александровна Колодина!

 

Счастливая улыбка на её лице говорила о многом. И хоть обстоятельства при решении организационных вопросов, да и на площадках диктанта тоже, порой складывались не так, как хотелось бы, трудные рубежи были пройдены достойно, и на финише мы получили 403 участника и 13 отличников. Благодаря этим великолепным результатам, улучшенным по сравнению с прошлым годом по числу принявших – в два раза, а по полученным пятёркам – даже в три раза, наш город занял первую строчку в рейтинге казахстанских участников проекта и далеко не последнюю – в мировом. Кроме того, в этом году благодаря участию в проекте «Русский язык-24» Павлодар уже второй год подряд «засветился» в новостной ленте сайта «Русский репортёр».  

Три площадки: ПГПИ, школа станции «Спутник» и школа №40 села Павлодарское гостеприимно встречали павлодарцев, желающих проверить на прочность свои знания в области орфографии и пунктуации. Ранее член экспертной комиссии, а ныне преподаватель подготовительных курсов русского языка в Павлодаре и организатор диктанта на площадке «Спутник» Илья Приходченко поделился своими впечатлениями от участия в проекте в новом амплуа.


По итогам подготовки к диктанту Илья Олегович сделал вывод, что у людей есть потребность в изучении русского языка, а, следовательно, уроки по совершенствованию грамотности для горожан необходимо продолжать, независимо от времени года и погодных условий. 

Быть грамотным – модно, красиво, перспективно, это подтвердил и руководитель театра моды «Вернисаж» Сергей Обрезчиков.


В этом году весь состав театра принял участие в Тотальном диктанте и хоть не получил пятёрок, всё-таки опроверг бытующее мнение, что красивые девушки не могут быть умными. Ещё как могут! 

Поздравить организаторов с успешным завершением проекта текущего года, а также вручить награды организаторам Тотального диктанта, а также членам экспертной комиссии – однопартийцам на сцену вышла заведующая общественной приёмной партии «Нур Отан» Мухаметжанова Жанар Сатыбековна.

 

Среди участников Тотального диктанта этого года по традиции было немало известных людей нашего города. Одним из таких дорогих гостей стал заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Жетпысбаев Сейсенбай Калижанович. Он публично признался в любви к русскому языку – языку Пушкина, Лермонтова, Льва и Алексея Толстых и вручил благодарственные письма от Ассамблеи активным участникам проекта.

 

А затем на сцену вышла восходящая «звёздочка» мирового вокала, последовательница дела павлодарской оперной певицы Марии Мудряк – Мария Затварницкая, которая совсем недавно вернулась из Италии со своей первой громкой победой.  

 

Слова благодарности организаторам, участникам и своим коллегам-экспертам сказала председатель экспертной комиссии Андрющенко Ольга Константиновна. Также ей было поручено вручить дипломы и награды от управления внутренней политики экспертам-ветеранам.

 

Замечательным подарком всем участникам Тотального диктанта стала песня «Эх, да разгуляемся, эх, да поцелуемся» в исполнении Клавдии Ерофеевны Кузьминской, после которой начались бесконечные объятия и щедрая раздача поцелуев главным героям праздника – отличникам и номинантам Тотального диктанта.

  

Бесспорно, организаторам мероприятия хотелось поощрить как можно больше участников проекта, но всё-таки выбрать пришлось лучших из лучших. Дипломы и подарки были вручены за оригинальное кодовое слово, самой дружной семье, знатокам орфографии, виртуозам пунктуации, мастерам каллиграфии. Самый юный участник диктанта – пятилетний Андрей Новосельцев на церемонию награждения не пришёл, его награду – книжку автора диктанта 2016 года Андрея Усачёва получил старший брат. 

А вот самая мудрая участница Нина Андреевна Мазина на сцену вышла и пообещала в следующем году – году своего восьмидесятилетия, а также девяностолетия и так далее быть рядом с нами в наших рядах. Дай Бог ей крепкого здоровья!

 

Дважды отличница Наталья Гайдук настолько прониклась идеей Тотального диктанта, что решила посвятить ему песню. Да не только посвятить, но и исполнить под аккомпанемент сына Артёма!

 

Триумфатором нынешнего сезона стала трёхкратная чемпионка Тотального диктанта, поэт, журналист Вайберт Елена Валентиновна. Вот таким ярким результатом она решила подготовиться к своему приближающемуся юбилею. Ей был вручён сертификат от сайта Ticketon.kz, где она сможет выбрать себе концерт/спектакль по душе.

 

К вручённым подаркам просился ещё один – танцевальный, недаром весь мир вчера отмечал Международный день танца. «Двое из ларца» - это танец, который подарили зрителям юные исполнительницы из школы №40 села Павлодарское.

   

А завершилась церемония награждения любимой песней павлодарцев «Родина моя – Казахстан!» и традиционной фотографией на память.

 

Читайте книги, изучайте русский язык, приходите, пишите с нами, пишите, как мы, пишете лучше нас! До встречи на «Тотальном диктанте-2017»! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+2 #1 evgeniya 03.05.2016 22:48
Да здравствует грамотность! Большое спасибо всем организаторам и участникам этого замечательного события! В первую очередь это Колодины Наталья Александровна и Александр Иванович, а также Илья Олегович Приходько и их дружная команда!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии