Блоги

Победа. Родина. Любовь

(28 голосов)

19 мая в музыкальной школе № 1 прошел концерт под названием «Победа. Родина. Любовь», организованный клубом бардовской песни «Серебряные струны». В мае много замечательных праздников, главный из которых, конечно, День Победы – поэтому и родилась идея организовать такой концерт.

(Сразу хочу сказать – сложно рассуждать о музыке, не имея особых знаний в этой области, но я все же рискну! Чувствую, меня за эту статью музыканты шапками закидают! Прошу простить мои возможные терминологические ошибки)))))

 

В начале концерта выступила главный идейный вдохновитель и бессменный руководитель клуба Евгения Борисовна Бережная.

Из выступления Евгении Борисовны мы узнали, что замечательному клубу «Серебряные струны» уже 11 лет! И все эти годы члены клуба дарят радость павлодарцам – истинным ценителям музыки и просто поклонникам бардовской песни и такого удивительного инструмента, как гитара.

Открывать концерт выпала честь бывшим ученикам Евгении Борисовны, а ныне преподавателям музыкальной школы Е. Сазонову, И. Кузякину, Л. Прошкиной. Они исполнили «в три гитары» замечательную музыку Яна Френкеля из песни «Журавли». Это было такое виртуозное исполнение! Для людей не слишком-то искушенных в музыке (говорю о себе!) хорошая игра на одной гитаре – это уже радость, а тут звучат сразу три гитары! Причем, они ведь не одну и ту же партию исполняют, а играют каждый свою – кто-то выше, кто-то ниже ноты берет, и каждая гитара звучит по-своему, по-особенному. А все вместе они рождали замечательную песню, и хоть слов они не пели, но исполнение мелодии было такое точное – с замечательными переливами, взлетами, падениями, причудливыми изгибами… – что  мне чудилось, я слышу слова песни, замечательный голос Марка Бернеса:  

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

В общем, первый номер сразил нас сразу на все сто, я даже забыла, что пришла с твердым намерением запечатлеть на фото каждого исполнителя, чтобы потом сдобрить фотографиями свою статью. Так я и просидела все исполнение, ошеломленная виртуозным исполнением, и только, когда прозвучали финальные аккорды и музыканты повставали со своих мест, я спохватилась, да было поздно! Эх, как было обидно…

Потом, позже, рассказывая родным о своих впечатлениях, я вспомнила выражение Вовки из Тридевятого царства «она бы весь рот открыла!». Именно так и можно было описать состояние восторга, охватившее всех присутствовавших. Да вы бы тоже «весь рот открыли», если бы слышали игру этих замечательных музыкантов, уж поверьте мне!

После опытных и «матерых» музыкантов эстафету приняла совсем юная исполнительница с замечательным звонким и таким музыкальным именем – Злата Казанжи (с таким именем никакой сценический псевдоним не нужен!). Злата исполнила две песни – «Солдат» и «Кукушку» из репертуара Виктора Цоя.

Музыкальные номера концерта чередовались с чтением стихов. Первой читала стихи Людмила Николаевна Бевз – очень душевно, мягко, музыкально. Честно говоря, увидев Людмилу Николаевну в зале перед концертом, мы очень надеялись услышать ее песни, поэтому одних стихов нам не хватило ))), будем ждать следующих концертов!

В соответствии с темой концерта исполнители выбирали не только военно-патриотические композиции, но и о любви, о весне. Павлодарский бард Александр Казаков исполнил две песни собственного сочинения на стихи павлодарских поэтов – «Последнее танго» (на стихи Виктора Семерьянова) и «Откровение» (на стихи Михаила Сербина).

Татьяна Панина прочла замечательные стихи – «Ода рыцарям», которые прозвучали как обращение ко всем мужчинам – нашим защитникам и верным спутникам.

Наряду с именитыми музыкантами выступали и юные, никому не известные исполнители. Евгения Борисовна повсеместно ищет таланты, вот и с Артёмом Кухаревым они познакомились на праздничном мероприятии, посвященном итогам Тотального диктанта, прошедшего недавно в Павлодаре. 

Артёму больше по душе военно-патриотические песни, он спел две песни о Великой Отечественной войне: песню Михаила Ножкина «Под Ржевом» – ее  Артём посвятил своему прапрадеду, пропавшему без вести в боях за город Ржев, и современную песню о Великой Отечественной войне «Русская дорога» (автор – Игорь Растеряев).

 

В этот вечер чтением стихов нас порадовали Алла Терентьевна Пятакова («Полыни горечь…», «Разговор на дне рождения»), Наталья Борисовская прочла свои стихи, посвященные воинам-афганцам «Слава героям» и очень позитивные стихи «Первый листочек». Наталья Млынцева, победитель конкурса стихов, посвященного 550-летию Казахского ханства, прочитала свои стихи «Где эта девочка в марлевом платьице?», рассказывающие о детях, чье детство было опалено войной, и которые вынуждены были просить милостыню. Свое второе стихотворение «Ветерану» Наталья посвятила всем ветеранам. В своем выступлении Наталья сказала очень важные слова, прозвучавшие лейтмотивом всего концерта: «Жить в мире – наше главное богатство». 

Самый юный чтец-декламатор Каримов Георгий подготовился к выступлению очень основательно: он не только замечательно прочел стихи на военную тему, но и костюм подобрал соответствующий!

Оказывается, Георгий из очень творческой семьи! Его мама Марина Каримова играет на гитаре и поет удивительные песни. Марина тоже приняла участие в концерте и исполнила одну песню. Но, очевидно, многие зрители хорошо знакомы с ее творчеством, и ее не отпустили со сцены, пока она не исполнила вторую песню! А нам оставалось только радоваться такой настойчивости зрителей, потому что благодаря Марине мы узнали новую замечательную песню на стихи Валентина Гафта – о «хулиганах»! Там есть такие замечательные строчки, что просто не могу их не процитировать:

Чтоб мы не унижались за гроши,

Чтоб мы не жили, мать, по-идиотски,

Ушел из жизни хулиган Шукшин,

Ушел из жизни хулиган Высоцкий.

 

Мы живы, а они ушли Туда,

Взяв на себя все боли наши, раны.

Горит на небе новая звезда –

Ее зажгли, конечно, хулиганы.

 

Когда пела Марина, я увидела боковым зрением, что мой пятилетний сын Миша тоже фотографирует понравившуюся исполнительницу своим игрушечным телефоном, и я не удержалась и сфотографировала его ))).

Очень понравилось нам выступление Мейраза Татыбаева. Он исполнил две авторские песни: первая «Дембельская» была посвящена воинам-интернационалистам, а вторая песня была о весне.

Принимали участие в концерте и настоящие воины, прошедшие боевое крещение в настоящих сражениях, нюхнувшие настоящего пороху. Среди них – Вячеслав Меланьин, воин Казбата. Он спел песню «День Победы» из репертуара Александра Маршала и песню, посвященную воинам-афганцам «В тумане звезд уходит самолет».

Участник клуба «Серебряные струны» Кенжебай Амиров, герой Афганской войны, кавалер двух орденов, потерявший зрение на войне, исполнил песню собственного сочинения «Афганистан» (песня была написана там же, в промежутках между боями). Вторая песня, которую исполнил Кенжебай Амиров, была написана на стихи его однополчанина и земляка Александра Казакова «Наша юность в кирзовых прошла сапогах».

После выступления Кенжебая Амирова на сцену вновь вышла Татьяна Панина и прочла стихи «Мужские афганские слезы», посвященные Кенжебаю Мубараковичу, которые она написала несколько лет назад, после знакомства с этим мужественным человеком.

Порадовала нас очередная встреча с ветеранами легендарного Хора русской народной песни имени Шиллера, которых все любовно называют просто «шиллеровцы», да и как иначе – ведь они до сих пор чтят и помнят своего любимого наставника Александра Ивановича Шиллера, продолжают его дело и неустанно прославляют его имя. Под руководством своего нынешнего руководителя Гайнутдина Ташимова знаменитые хористы исполнили несколько песен: очень многогранную и сложную песню «Третий батальон», посвященную Великой Отечественной войне (солист Владимир Фокин); патриотическую песню «Тебя, земля, благодарю!» и веселую да разудалую песню «Смоленский гусачок». Шиллеровцы, как настоящие профессионалы своего дела, подготовились основательно и в своем выступлении на 100% выразили тему концерта: они спели и о Победе, и о Родине и о любви! Спасибо вам, дорогие наши шиллеровцы! Мы всегда рады встрече с вами! Спасибо вам за вашу неутомимую энергию, за вашу искренность и лучезарность!

Юная исполнительница Лера Файзулина, ранее неоднократно радовавшая зрителей своими песнями, в этот раз не только спела, но и сама аккомпанировала себе на гитаре. Лера исполнила молодежную песню о любви «Будь со мной».

О замечательном исполнителе Константине Симонове мы много читали в статьях Елены Игнатовской, а на этом концерте нам посчастливилось воочию увидеть его и вживую услышать его потрясающий и чарующий голос. Если вы еще не слышали песен Константина Игоревича, то настоятельно рекомендую вам обязательно попасть на следующий концерт «Серебряных струн» – вы будете просто поражены и очарованы необыкновенной красотой его голоса. Думаю, такому голосу позавидовал бы и сам Николай Басков!. Это он почему там у себя в Москве такой спокойный – потому что он Константина еще не слышал! А услышал – сразу занервничал бы ))). Но он может не переживать, ему повезло: Константин Игоревич – наш, павлодарский, и в Москву пока не собирается. А нам-то, павлодарцам, как повезло! Не устаю удивляться – какие у нас таланты в Павлодаре! Поистине земля наша благодатная, и люди на ней живут удивительные!

Константин Игоревич спел замечательный романс под аккомпанемент Александра Казакова о солдате, возвращающемся из военного похода кампании 1812 года и встретившем замечательную девушку. Затем вместе со своей ученицей Лерой Файзулиной Константин Игоревич исполнил старую добрую советскую песню «Товарищ».

Очень понравилось нам выступление актогайского барда Сергея Петкова, исполнившего две авторские песни. Первая песня «Иван-чай» – о войне, здесь мы услышали своеобразный боевой «диалог» двух солдат – нашего и вражеского. Запомнились такие строчки: «… Никола в нагрудном кармане, за иконку спасибо мамане…» Во второй песне «Это весна» Сергей рассказал о наступлении долгожданной весны, показал, какой она видится ему.

Валентина Шалденкова исполнила две песни: «Деревенька моя» – о малой родине (автор – Ирина Грибулина), и песню о любви «Ты научись» (автор – Вера Матвеева).

Не обошлось на концерте и без неожиданных импровизаций. Курсанты Павлодарской военной школы-интерната, воодушевившись выступлениями наших артистов, решили тоже блеснуть своими талантами! И вот, два паренька в военной форме попросили слово и гитару. Один из них, Кайдаров Санжар, спел песню «В военкомате» о бойцах чеченской войны. Второй паренек, который, к сожалению, толком не представился, исполнил на гитаре «Реквием» В. А. Моцарта. Евгения Борисовна была очень растрогана выступлением ребят, в своей речи она поблагодарила юных военных, пожелала, чтобы их военная специальность никогда не пригодилась им на ратном поле, чтобы мы все жили в мире и согласии! Также Евгения Борисовна отметила, что выступление ребят весьма символично, их реквием – своеобразная дань памяти всем погибшим на фронтах всех минувших войн…  

(А я, признаюсь, позавидовала юной непосредственности ребят! Ведь на таких концертах душа поет, и сердце пляшет – вот и моя душа  тоже так рвалась запеть!.. Да и повод был – отдать дань памяти нашим солдатам Великой Отечественной войны, и ведь песня была – «В лесу прифронтовом» – любимая песня моего деда-фронтовика, безвременно ушедшего задолго до моего рождения… Но не дерзнула – все выступавшие артисты такие именитые, такие талантливые, а мои песни за исключением домочадцев слышали лишь кастрюли да сковородки – слушатели благодарные, но безответные ))). Впрочем, смогла оправдать свою трусость болевшим горлом и уверениями самой себя, что как-нибудь в следующий раз я обязательно наберусь храбрости... Хотя, помнится, так же я себе говорила и на концерте в Славянском центре 9 Мая )))))

 

Но вернемся к нашему концерту!..

Галина Юннеман, художественный руководитель ансамбля «Славянки», в этот день выступала одна, без своего замечательного коллектива. Галина спела песню «Ах, мама-мамочка», посвященную всем женщинам, чьи мужья не вернулись с войны… Также Галина прочла стихи, посвященные воинам-афганцам.

В этот день нам посчастливилось услышать замечательного павлодарского поэта Ивана Кандыбаева, о котором мы много читали в блогах Славянского центра. Иван прочел свои стихи, посвященные Герою Советского Союза генералу Дмитрию Михайловичу Карбышеву, который был замучен в концлагере. Образ генерала Карбышева, подвиг которого нам известен с детства, – это образец мужества, стойкости, верности долгу. Здорово, что подвиг генерала Карбышева до сих пор вдохновляет поэтов на такие замечательные строки! Хочется сказать Ивану Кандыбаеву спасибо за такие прекрасные стихи!

Замечательно также, что Иван в своем выступлении напомнил нам, а кому-то и открыл впервые, что мать Д. М. Карбышева проживала в нашем городе и похоронена на Павлодарской земле. В 2013 году в городском саду, который находится на месте бывшего кладбища, был установлен памятник матери героя – Александре Ефимовне Карбышевой. Без малого тридцать лет боролись за увековечение ее памяти родные и близкие, активисты, историки. Удалось это сделать лишь в 2013 году при поддержке Иртышского казачества, Славянского культурного центра, родных и близких Карбышевых и замечательного историка, профессора Марии Серафимовны Тереник, занимающейся историей семьи Карбышевых с 1960-х годов.

В завершении концерта выступил павлодарский бард Маулен Кожахметов. Он исполнил песню на казахском языке, посвященную ветеранам; вторую песню под названием «Боевое братство» он посвятил воинам-афганцам. Признаюсь честно, Маулен Кожахметов, убеленный благородными сединами, произвел на нас неизгладимое впечатление благодаря своему удивительно сильному, молодому голосу!

Ну, и финальной песней, конечно, прозвучал Победный гимн всех народов – «День Победы» (из репертуара Льва Лещенко). Евгения Борисовна села за рояль, Маулен Кожахметов и Александр Казаков аккомпанировали на гитаре; в унисон им вторил замечательный гармонист, ученик Евгении Борисовны, которого она всегда с любовью называет не иначе как «наш Даурен». Пели Гимн Победы Маулен Кожахметов и Константин Симонов со своими ученицами – Златой Казанжи и Лерой Файзулиной, а мы, зрители, в едином порыве встав со своих мест, дружно подпевали им знакомые с детства слова: «Дни и ночи битву трудную вели, этот день мы приближали, как могли…»

Концерт получился замечательным! Много было спето военно-патриотических песен, песен о любви, много сказано хороших слов, слов благодарности тем, кто выстоял в те страшные военные годы; тем, кто ценою своих жизней подарил нам свободу и возможность сегодня радоваться жизни. Много было сказано слов благодарности воинам-интернационалистам, которым пришлось на чужбине с честью и достоинством выполнять свой воинский долг.

После концерта много людей подходило к Евгении Борисовне со словами благодарности, многие были на таких концертах впервые и спрашивали, когда будет следующий концерт. Евгения Борисовна всех приглашала в наш гостеприимный Славянский культурный центр, советовала следить за объявлениями и анонсами на сайте Славянского центра.

 

Спасибо Вам, Евгения Борисовна, за организацию такого прекрасного концерта! Спасибо клубу «Серебряные струны» и Славянскому культурному центру за то, что вы проводите такие нужные мероприятия для военно-патриотического воспитания молодежи! Спасибо всем исполнителям, вы подарили нам столько радости! Желаем вам вдохновения, успехов в вашем творчестве, побольше концертов и всегда таких же благодарных зрителей, как те, что собрались 19 мая под сводами музыкальной школы, чтобы послушать ваши песни и стихи! Знаете, для нас было совершенно неважно, если вы вдруг путали аккорды или забывали слова… Мы были вам просто благодарны за то, что вы своими песнями и стихами стучались в наши сердца и находили там благодарный отклик! Спасибо вам за то, что мы все в этот день стали чуточку лучше и чище…

 

P.S. Возвращаясь домой, мы спросили у младшего Миши, понравился ли ему концерт. Он ответил, что очень понравился, а потом помолчал и добавил: «Эх, жалко только, что про комбата не спели…» Для непосвященных поясню: 9 Мая мы были на концерте Славянского центра, и Мише больше всего понравилась песня «Комбат» из репертуара Николая Расторгуева в исполнении одного из молодых «славян» - Олега Николашина. И мы потом в течение недели, если не больше, вынуждены были слушать дома только эту песню))).

 

P.S. № 2 ))). Пока писала статью, мне посчастливилось, совершенно случайно, на улице великого поэта Лермонтова встретить не менее замечательного поэта Ивана Кандыбаева! Да не просто встретить, а познакомиться лично и поблагодарить за прекрасные стихи, которые мы слышали на концерте! Воистину, чуден город наш – по улицам здесь ходят настоящие поэты, певцы, музыканты, историки…

Комментарии   

 
+1 #5 Гайдук Наталья 20.08.2016 21:00
Дорогие мои Татьяна Ивановна, Валентина Ивановна и Евгения Борисовна! Огромное вам спасибо за добрые слова, поддержку и пожелания! Отрадно писать, когда есть такие отзывчивые читатели! Спасибо!
 
 
+14 #4 slav-centr@mail.ru 03.06.2016 22:59
Дорогая, Наташа! Какое счастье, что и ты уже стала активным блогером!!! Это такое подспорье нашим милым Ольге Николаевне и Елене Юрьевне плюс ещё и шиллеровцы!!! Твой репортаж получился ярким, живым и интересным... хочется перечитывать и перечитывать и радоваться, что вопреки всяческим препонам - концерт прошёл замечателно. Спасибо руководству и педагогами нашей любимой музыкалки.... Будьте здоровы!!! С поклоном Татьяна Ивановна
 
 
+18 #3 evgeniya 01.06.2016 22:59
Прекрасный, яркий, искренний отзыв на концерт. Спасибо, Наташа!!! Спасибо от всех участников события. Каждая песенная встреча с друзьями для нас является большим событием! Благодаря статье, появилась возможность взглянуть на концерт со стороны, другими глазами. Это очень важно для всех, кто готовит подобные музыкальные праздники. Наташа, Ваши сыновья прекрасно выступили: Артём - как исполнитель, Миша - как фотокорр, самый заинтересованны й слушатель и будущий автор и исполнитель своих сочинений! Пока не знаем в каком жанре, но на следующий концерт, уверена, вы в этом определитесь! Лето началось праздничной информацией. Желаю всем чудесного творческого лета!!!
 
 
+20 #2 Валентина Сотникова 01.06.2016 15:38
Молодец, Наташа, у тебя всё чудесно получается, наша Лена - прекрасный учитель, она и мне помогла в своё время.
Ты не бойся ничего, а смело включайся в активную жизнь нашего центра, тебя все поддержат, и ты увидишь, какие здесь чудесные люди, как все переживают за своё дело. А тебя и учить ничему не надо - ты всё уже умеешь. И фотографии у тебя хорошие, у меня хуже получаются.
Спасибо за тёплые слова в адрес нашего коллектива!
 
 
+21 #1 Гайдук Наталья 01.06.2016 11:06
К сожалению, фотоаппарат был благополучно забыт дома (((, поэтому снимать пришлось на телефон, а он, хоть и "смарт" (т.е. умный) с задачей справился не ахти как (((. А, может, виной мои руки-крюки ))). Поэтому качество фотографий оставляют желать лучшего(((. Огромное спасибо, просто СПАСИБИЩЕ, Евгении Борисовне Бережной и Елене Игнатовской за отличную инструкцию, очень понятно излагающую, как добавлять фотографии в статью! Без вас я бы не разобралась!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии