Блоги

Сегодня 400 лет,как начала править династия Романовых.

(5 голосов)

Сегодня на истории в Доме дружбы мы посмотрели заключительный фильм о династии Романовых. Мы все увидели, что же происходило в годы Первой Мировой Войны, как Николай добровольно отрекся от престола и т.д. И именно сегодня, исполнилось 400 лет со дня, как началось правление династии Романовых.

Немного биографических и исторических фактов о Николае II:

Николай II (Николай Александрович Романов) (19.05.1868-17.07.1918), русский царь, российский император, мученик, сын царя Александра III. Воспитание и образование Николай II получил под личным руководством своего отца, на традиционной религиозной основе, в спартанских условиях. Преподавание предметов велось выдающимися русскими учеными Бекетовым, Н. Н. Обручевым, М. И. Драгомировым и др. Большое внимание было уделено военной подготовке будущего царя.

На престол Николай II взошел в 26 лет, раньше чем ожидалось, в результате преждевременной смерти отца. Николай II сумел достаточно быстро оправиться от первоначальной растерянности и стал проводить самостоятельную политику, чем вызвал недовольство части своего окружения, рассчитывавшей влиять на молодого царя. Основой государственной политики Николая II стало продолжение стремления его отца “придать России больше внутреннего единства путем утверждения русских элементов страны”.

В своем первом обращении к народу Николай Александрович возвестил, что “отныне Он, проникшись заветами усопшего родителя своего, приемлет священный обет пред лицом Всевышнего всегда иметь единой целью мирное преуспеяние, могущество и славу дорогой России и устроение счастья всех Его верноподданных”. В обращении к иностранным государствам Николай II заявлял, что “посвятит все свои заботы развитию внутреннего благосостояния России и ни в чем не уклонится от вполне миролюбивой, твердой и прямодушной политики, столь мощно содействовавшей всеобщему успокоению, причем Россия будет по-прежнему усматривать в уважении права и законного порядка наилучший залог безопасности государства”.

 

В годы Первой мировой войны

Первая мировая война:

19 июля (1 августа) 1914 года Германия  объявила войну России: Россия вступила в мировую войну которая для неё закончилась крахом империи и династии.

Николай II прилагал усилия для предотвращения войны и во все предвоенные годы, и в последние дни перед её началом, когда (15 июля 1914 г.) Австро-Венгрия объявила войну Сербии и начала бомбардировки Белграда. 16 (29) июля 1914 г. Николай II отправил Вильгельму II телеграмму, с предложением «передать австро-сербский вопрос на Гаагскую конференцию» ). Вильгельм II не ответил на эту телеграмму.

Оппозиционные партии и в странах Антанты, и в России (в том числе социал-демократы) в начале ПМВ считали агрессором именно Германию. В. И. Ленин осенью 1914 г. писал, что именно Германия развязала войну, в удобное для неё время

20 июля 1914 года императором был дан и к вечеру того же дня опубликован манифест о войне, а также именной высочайший указ, в котором он, «не признавая возможным, по причинам общегосударственного характера, стать теперь во главе наших сухопутных и морских сил, предназначенных для военных действий», повелевал великому князю Николаю Николаевичу быть Верховным главнокомандующим.

Указами от 24 июля 1914 года прерывались с 26 июля занятия Государственного Совета и Думы. 26 июля вышел манифест о войне с Австрией. В тот же день состоялся высочайший приём членов Государственного Совета и Думы: император прибыл к Зимнему дворцу на яхте вместе с Николаем Николаевичем и, войдя в Николаевский зал, обратился к собравшимся со следующими словами: «Германия, а затем Австрия объявили войну России. Тот огромный подъём патриотических чувств любви к Родине и преданности престолу, который как ураган пронёсся по всей земле нашей, служит в моих глазах и, думаю, в ваших ручательством в том, что наша великая матушка-Россия доведёт ниспосланную Господом Богом войну до желанного конца. <…> Уверен, что вы все и каждый на своём месте поможете мне перенести ниспосланное мне испытание и что все, начиная с меня, исполнят свой долг до конца. Велик Бог Земли Русской!» В заключение своей ответной речи Председатель Думы камергер М. В. Родзянко, сказал: «Без различия мнений, взглядов и убеждений Государственная Дума от лица Русской Земли спокойно и твёрдо говорит своему царю: „Дерзайте, государь, русский народ с вами и, твёрдо уповая на милость Божию, не остановится ни перед какими жертвами, пока враг не будет сломан и достоинство Родины не будет ограждено“»

Один из моментов фильма, который мне запомнился- принятие Николаем II на себя Верховного главнокомандования Русской армией. Также меня поразил момент убийства Распутина. Видимо действительно это был очень необычный и странный человек.

«Отречение, во имя спасения Российской империи»:

Около 15 часов 2 марта царь принял решение об отречении в пользу сына при регентстве великого князя Михаила Александровича. Сразу после этого, около 16-00, он отправляет телеграмму генералу Алексееву: «Во имя блага, спокойствия и спасения горячо любимой России, я готов отречься от престола в пользу моего сына. Прошу всех служить ему верно и нелицемерно. НИКОЛАЙ»

Конечно, больше всего меня поразило, как расправились с Николаем и его семьей..Простые люди, лишили жизни человека и его семьи, который сделал очень многое. Семью Николая «заточили» в Екатеринбурге, их охраняли ежеминутно.Их разместили в реквизированном особняке горного и военного инженера-строителя Н. Н. Ипатьева. Здесь с семьёй Романовых проживали пять человек обслуживающего персонала: доктор Е. С. Боткин, камер-лакей А. Е. Трупп, комнатная девушка и горничная императрицы А. С. Демидова, повар И. М. Харитонов и поварёнок Л. Седнёв. Царская семья провела в последнем своём доме 78 дней. Арестованым через некоторое время можно было доставлять: яйца, молоко и сливки .И уже через несколько дней Николай обнаружил в пробке в одной из бутылок со сливками записку с текстом:

«Друзья не дремлют и надеются, что час, которого так долго ждали, настал. Восстание чехословаков представляет всё более серьёзную угрозу для большевиков. Самара, Челябинск и вся восточная и западная Сибирь находятся под контролем национального Временного правительства. Дружественная армия славян уже в восьмидесяти километрах от Екатеринбурга, сопротивление солдат Красной Армии безуспешно. Будьте внимательны ко всему, что происходит снаружи, ждите и надейтесь. Но в то же время, умоляю вас, будьте осмотрительны, ибо большевики, пока их ещё не победили, представляют для вас реальную и серьёзную опасность. Будьте наготове во всякий час, днём и ночью. Сделайте чертёж ваших двух комнат: расположение, мебель, кровати. Напишите точный час, когда все вы ложитесь спать. Один из вас должен отныне бодрствовать от 2 до 3 каждую ночь. Ответьте несколькими словами, но дайте, прошу вас, необходимые сведения вашим друзьям снаружи. Передайте ответ тому же солдату, который вручит вам эту записку, письменно, но не говорите ни слова.

Тот, кто готов умереть за вас.»

Офицер Русской армии.

Царская семья даже не догадывалась, что эта и последующие записки всего лишь провокации . Идея согнать семью в подвал принадлежала Юровскому. После того, как арестованные всё-таки легли спать, к дому Ипатьева прибыл грузовик для перевозки трупов под управлением шофёра Юровский будит врача Боткина, и предлагает ему разбудить остальных, и перейти вниз.

Арестованные спустились со второго этажа дома и перешли в угловую полуподвальную комнату. В полуподвале не оказалось стульев, после чего по требованию Александры Фёдоровны они были принесены, арестованные выстроены в два ряда. Наследника царь держал на руках. Когда все разместились в комнате, Юровский зачитал резолюцию о расстреле, и расстрельная команда немедленно открыла огонь], причём царь успел только спросить: «Что?». Расстрельной команде не удалось сразу убить наследника, также сложности возникли с женщинами: императрицей Александрой Фёдоровной, великими княжнами Татьяной и Анастасией, горничной Демидовой. Демидова с началом выстрелов загородилась подушкой (в которую была зашита металлическая шкатулка), в которой застряло несколько пуль, и была после этого добита расстрельной командой. Также, по всей видимости, Юровский лично добивает легко раненного наследника.

Сложности с расстрелом царицы и великих княжон объяснились сразу после расстрела: женщины незаметно для охраны смогли зашить в своё бельё драгоценности, которые при расстреле сработали, как защитный панцирь. Расстрельная команда добила женщин штыками и выстрелами в голову.

Согласно воспоминаниям Юровского, стрельба велась не так аккуратно, как ему бы хотелось, что привело к многочисленным рикошетам в тесном помещении.

Примерно в два часа ночи 17 июля расстрел был завершён. В ходе расстрела были также убиты комнатные собаки Александры Фёдоровны. Также меня поразило, что для того чтобы не было слышно выстрелов большевики к дому подгоняли машины и заводили их. Вот так вот и прекратил свое существование царизм с расстрелом царской семьи.

Комментарии   

 
0 #5 Анюта 27.03.2013 22:24
Спасибо за инфу, после урока полезно еще раз все прочитать, проанализироват ь, "расставить по полочкам"))))
 
 
+1 #4 rusklass 26.03.2013 15:46
Спасибо!
 
 
+4 #3 Ксения0504 24.03.2013 23:30
Цитирую Vlada:
Цитирую :
Влада, огромное спасибо тебе за столь оперативное реагирование на тему сегодняшнего дня! Мне очень приятно, что эта тема глубоко тебя задела, а значит ты, получив уроки истории - будешь сильной, будешь уметь, делая определённые выводы, сопротивляться! Спасибо за информацию, которую написала для всех - это очень важно! спасибо за помощь распространения важной информации истории России. И символично, что именно сегодня мы просмотрели заключительнуб серию о династии Романовых. Будь здоровой и сильной! Удаси тебе.
с уважением Татьяна Ивановна

Спасибо,Татьяна Ивановна.Правда,очень понравилась эта тема..хотелось и всем рассказать)

Здорово, что вот так по воскресениям мы собираемся и узнаем столько всего интересного из истории России, это и вправду очень очень здорово,жаль,чт о некоторые этого еще не поняли!
 
 
+4 #2 Vlada 24.03.2013 21:30
Цитирую :
Влада, огромное спасибо тебе за столь оперативное реагирование на тему сегодняшнего дня! Мне очень приятно, что эта тема глубоко тебя задела, а значит ты, получив уроки истории - будешь сильной, будешь уметь, делая определённые выводы, сопротивляться! Спасибо за информацию, которую написала для всех - это очень важно! спасибо за помощь распространения важной информации истории России. И символично, что именно сегодня мы просмотрели заключительнуб серию о династии Романовых. Будь здоровой и сильной! Удаси тебе.
с уважением Татьяна Ивановна

Спасибо,Татьяна Ивановна.Правда ,очень понравилась эта тема..хотелось и всем рассказать)
 
 
+9 #1 slav-centr@mail.ru 24.03.2013 16:11
Влада, огромное спасибо тебе за столь оперативное реагирование на тему сегодняшнего дня! Мне очень приятно, что эта тема глубоко тебя задела, а значит ты, получив уроки истории - будешь сильной, будешь уметь, делая определённые выводы, сопротивляться! Спасибо за информацию, которую написала для всех - это очень важно! спасибо за помощь распространения важной информации истории России. И символично, что именно сегодня мы просмотрели заключительнуб серию о династии Романовых. Будь здоровой и сильной! Удаси тебе.
с уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии