Блоги

Обернитесь!

(16 голосов)

В нашем городе уже стало замечательной традицией соединять воедино три рядом стоящих праздника: День мудрости и доброты, Всемирный день музыки и День учителя, венчая этот чудесный альянс совместным добрым делом – благотворительным концертом. Как и в предыдущие годы, на подготовку концерта были брошены все молодёжные силы Ассамблеи народа Казахстана под руководством двух центров – Славянского и финно-угорского. Наша славяно-финно-угорская дружба юридически оформилась совсем недавно, а проросла в сердцах – очень и очень давно, благодаря многолетнему сотрудничеству двух великих затейниц Дома Дружбы – Татьяны Ивановны Кузиной и Ольги Леонидовны Николашиной. Сколько дружеских кесешек чая было выпито этими великими женщинами в офисе 303, неизвестно, но, однозначно, именно там, за дастарханом, рождались и рождаются смелые идеи, которые многократно воплощались в жизнь, как, впрочем, и сегодняшний концерт, спетый, станцованный, сыгранный и прочитанный в стихах их вдохновлёнными на добро учениками. Бесспорно, талантливыми, это отметили все зрители в зале. Но сначала было слово – звонок по телефону Татьяне Ивановне от мамы Настеньки Емельяновой, которой очень нужна помощь врачей и… финансовая – чтобы Алёна Юрьевна смогла отвезти дочку на лечение в Новосибирск. А за словом появилось дело – тимуровский молодёжный десант, который, оказывается, и сам готовился к чему-нибудь такому большому, доброму, дебютному. Для многих ребят, которые вышли в этот день на сцену, это был первый шаг в артисты, но он был сделан уверенно и оценён публикой на «отлично». Но первой, конечно же, по-командирски прошагала к микрофону наша самая добрая и самая мудрая учительница, музыковед, трижды в этот день «именинница» – Татьяна Ивановна Кузина.


Она поздравила всех зрителей и участников концерта с тройным праздником и пригласила на сцену хранителя и пропагандиста мира, добра и милосердия на казахстанской земле, почётного члена правления Славянского культурного центра архимандрита Иосифа.

 

Архимандрит Иосиф вспомнил, что совсем недавно православный мир отмечал праздник святых Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, которая воспитала своих дочерей в лучших традициях христианства, и о том, что одной из главных семейных ценностей наших предков было бережное и уважительное отношение к людям старшего возраста, и мы, их наследники, не должны нарушать этого завета. А ещё он говорил о человеческой благодарности и благотворительности, без которых невозможно было прожить во все времена.

Концертная программа началась с замечательного стихотворения в исполнении Александра Степаненко, призывающего молодёжь отказаться от коварных соблазнов и распахнуть свои сердца друг другу, навстречу добрым делам.

 

После чего с призывом «Защититесь от беды добрыми делами» на сцену вышли представители двух центров, проводники в мир доброты и бескорыстия – София Четверик и Олег Николашин. Ведущая праздника явно была выбрана неслучайно: мать-София из рассказа архимандрита в одночасье перевоплотилась в молодёжного лидера Славянского центра. А Олег? Насчёт Олега у меня тоже версия имеется, и её тоже можно за уши к нашему концерту притянуть, но не буду, скажу лучше так: НЕСЛУЧАЙНО, и думайте, что хотите! 

Музыкальная часть доброго концерта началась с песни Михаила Ножкина о добре с кулаками «Люди добрые», которую исполнил Артём Кухарев. Эта песня пришлась по душе всем зрителям праздника, а архимандриту Иосифу особенно. Уже после концерта мне удалось запапараццить рукопожатие двух мужчин, и это было, скорее, напутствием, благословением, передачей знаний, опыта о большом добре и великой силе человеческой. Продаю бесплатно!

 

После такой доброй песни в самый раз станцевать добрый танец или даже два, и они были посвящены международному дню музыки, который, оказывается, появился на свет благодаря участию композитора Дмитрия Шостаковича. Итак, первый танец был спортивным:

А второй – лезгинка! Лезгинку танцуют представители разных народностей Кавказа, но в этот раз мы наслаждались грацией девушек из азербайджанского этнокультурного объединения.

Я тихонечко наблюдала, как слушала песню «С днём учителя, милые дамы! Господа, с днём учителя вас!» представительница этой замечательной профессии, главная учительница Славянского центра Татьяна Ивановна. А исполнили эту песню дуэт ученицы Софии Четверик и её учителя музыки Ольги Борисовой.

 

Следом был не менее эмоциональный музыкальный номер: песню со словами благодарности маме, всем мамам подарила нам Юлия Николашина. Добрые слёзы текли по лицам зрителей, каждый из них думал в это время о своей любимой, единственной мамочке и благодарил её за подаренную жизнь.

 

Почётный член правления Славянского центра, известный фотохудожник Александр Васильевич Пархоменко тоже сторожил добро – ловя объективом фотоаппарата счастливые лица исполнителей и зрителей. Поймался на мой фотокрючок и сам охотник за добрыми снимками!

 

А вот эту песню в исполнении Дарьи Чмырь и Леры Щербинко пели, кажется, все, пусть не в голос, а сердцем, но пели.

Девчонки из болгарского центра исполнили песню на родном языке под диковинным названием «Само шампиони». Я не успела у них разузнать, как переводится название песни, поэтому до сих пор фантазирую…

 

Любимые мелодии не только 80-х годов в исполнении Ольги Борисовой и Софии Четверик заставили ёрзать на сидениях не только меня, моих ровесников, но и людей старшего поколения, молодёжь. Пританцовывать и подпевать я не могла, потому что вела съёмку – для вас! Слушайте и наслаждайтесь!

Каждый номер нашего благотворительного концерта был исполнен либо во имя музыки, учителей, либо во благо мудрейших павлодарцев и всех зрителей в зале, и ведущие программы попутно посвящали нас в историю праздников, перелистывали страницы календаря и даже открывали… как минимум Википедию! К примеру, им удалось выяснить, что год рождения благотворительности в России – это 1911 год, а значит своим концертом мы тут, в Казахстане, открыли 105-й сезон российской благотворительности. Символ благотворительности – белый цветок, и это тоже исторический факт. В общем, дело было так: сделали доброе дело в России, подарили друг другу букетики белых цветов и пустились в пляс. Как и мы тут, сегодня в этом зрительном зале.

Всё же плохо иметь на руках сценарий мероприятия, лучше доверяться своим собственным ощущениям, чтобы не попасть в ловушку, в которую попали мы, увидев номер под названием «Испанская песня в исполнении Стаса Баранова». Вместо ожидаемых «мио», «лючия», «аморе» Стас пропевал практически родные, славянские слова из ДРУГОЙ песни, и как пропевал: на лицах слушателей читался восторг. «Откуда такое сокровище в нашем городе?» - недоумевала Ольга Леонидовна Николашина. А добрая учительница музыки Евгения Борисовна Бережная обливалась слезами, они застилали ей глаза, и поэтому она не смогла узнать в этом талантливом парне своего ученика. Но сердце-то чувствовало в этом голосе что-то родное, иначе быть и не могло!

 

А потом снова с нами говорила поэзия, и ей вторила скрипка, и всё это благодаря Милане Саутиевой и Александре Фофановой.

 

Песня братьев Меладце, призывающая людей не быть равнодушными, не проходить мимо, а участвовать в судьбах друга, проходя через жизни красными нитями, просто не могла не прозвучать в нашем концерте: как напоминание о милосердии, благотворительности. Её нам подарили Олег Николашин, София Четверик и Стас Баранов. Сильная песня в исполнении молодых людей прозвучала настолько призывно-убедительно, что ни у кого не осталось сомнений, что наши ребята на верном пути и ни за что не пройдут мимо чужой беды.

А завершилась музыкальная часть нашего благотворительного концерта молодёжным флеш-мобом, который в кратчайшие сроки был придуман ребятами самостоятельно и отрепетирован в день визита в Павлодар нашего президента Нурсултана Назарбаева – как символ неравнодушной гражданской позиции, и прямо у знания «Казтрансойла» - как напоминание всем предпринимателям о том, что в погоне за прибылями нельзя забывать о человечности и необходимости дарить добро. Финальный выход с вениками – это, как мне кажется, символ борьбы с непорядочностью и с ... бесами равнодушия и скупости (спасибо Фёдору Михайловичу Достоевскому  за идею, а Владимиру Ивановичу Хотиненко за пример использования широты образов.) Это моя трактовка увиденного, а что вкладывали в эту задумку постановщики танца, нужно спросить у самих ребят.

В итоге: добрыми песнями, танцами и стихами в результате творческая акция милосердия, проведённая молодёжью Ассамблеи народа Казахстана и при участии неравнодушной павлодарской публики в помощь семье Емельяновых, собрала почти 72 000 тенге, которые обязательно помогут Настеньке выздороветь!

 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #12 Виолетта 10.10.2016 00:27
В очередной раз благодаря Вашей статье, Елена Юрьевна, я, находясь за сотни километров от Дома Дружбы, всё же будто оказываюсь на мероприятии. Репортаж как всегда на супперском уровне!! А ребята- просто кладезь талантов!
Желаю Насте скорейшего выздоровления; Вам, Елена Юрьевна- побольше вдохновения для таких чудесных репортажей; Ребятам- не понижать планку и продолжать в том же духе!! Ну а Татьяне Ивановне- всего и сразу!!!
С уважением к добрым делам, Доманина Виолетта
 
 
+3 #11 evgeniya 07.10.2016 22:45
Концерт получился удивительно ярким, качественным, цельным, задорным, мудрым и душевным. Спасибо всем участникам и тем, кто им помогал! Горжусь, что в Доме Дружбы такие отзывчивые и творческие ребята! Ведь абсолютно всё на сцене было сделано ими самостоятельно. Молодцы! Конечно же, тот мощный позитивный заряд всего зрительного зала обязательно поможет Настеньке! Отдельное спасибо Лене Игнатовской за репортаж!!! Откуда она берёт такие слова?!!! Это, действительно - талант!!!
 
 
+5 #10 volodya7nik 06.10.2016 15:06
Концерт был классным, столько номеров, также репортаж получился просто отличным, столько фотографии, все ясно и понятно! А Насте желаю скорейшего выздоровления! :-)
 
 
+6 #9 MilMolrv 05.10.2016 23:51
Концерт был замечательный. Мне очень понравился. Я в восторге. Была рада его фотографировать . И конечно же девочке здоровья. Поскорей выздоравливай
 
 
+7 #8 maxpvl 05.10.2016 23:15
Скорейшего выздоровления ! И всех благ! Супер репортаж, спасибо :)
 
 
+7 #7 Ксюша Бакурова 05.10.2016 22:52
Желаю Насте скорейшего выздоровления
 
 
+7 #6 Валентина Сотникова 05.10.2016 22:41
МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА! Спасибо, Лена, за то, что поместила столько видеоматериала! Как на концерте побывала.
 
 
+7 #5 Anamorgan99 05.10.2016 22:38
Действительно ШИКАРНЫЙ концерт! Особенно понравились певцы (: Великолепные голоса, мурашки по коже!
СПАСИБО ЗА КОНЦЕРТ И РЕПОРТАЖ :D 8)
 
 
+7 #4 Яблокова Саша 05.10.2016 22:36
Желаю Насте скорейшего выздоровления!
 
 
+7 #3 grisha 05.10.2016 22:33
Елена Юрьевна, репортаж просто класс!! Ждем новых репортажей от Вас!
 
 
+7 #2 Панасенко Кристина 05.10.2016 22:30
Прекрасный был концерт :-) Я в нем учавствовала. Очень рада, что помогла :roll:
 
 
+8 #1 София Четверик 05.10.2016 22:29
СПАСИБО, ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА!!!! КАКОЙ КЛАССНЫЙ РЕПОРТАЖ! БРАВО! КАК ЗАБЕРУ ФОТОГРАФИИ У АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, РАССКАЖУ КАК МЫ С РЕБЯТАМИ ГОТОВИЛИСЬ К ЭТОМУ КОНЦЕРТУ!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии