Блоги

В музее всегда интересно!

(11 голосов)

Встреча в музее Анастасии Цветаевой 16 октября посвящалась 100-летию со дня выхода второй книги А.И. Цветаевой «Дым, дым и дым».

Но так как в гости к нам в этот день приехала из Кокшетау научный сотрудник музея истории города Гульчехра Перлей, вначале я исполнила поручение передать в Кокшетау из Москвы ценные музейные экспонаты.

Напомню, что в июле этого года в музее истории города Кокшетау была открыта постоянная экспозиция, посвященная А.И. Цветаевой. Анастасия Ивановна жила в этом городе (тогда Кокчетаве) со старшей внучкой Ритой  Трухачёвой летом и осенью 1966 года (то есть 50 лет назад!). Этому посвящена её повесть «Старость и молодость», в первоначальной редакции она так и называлась – «Кокчетав».

 В день рождения писательницы – 27 сентября я была в Москве, в Доме-музее Марины Цветаевой, где отмечалось это событие. Туда же подъехала Елена Георгиевна Богина, дочь бывшего декана Кокчетавского пединститута, замечательного ученого Г.И. Богина (в повести А. Цветаевой он фигурирует как «Добрый дух»). Елена Георгиевна передала в Кокшетау  оригиналы писем (плюс открытки, телеграммы - всего 13 ед.хр.!) Анастасии Ивановны, адресованные Г.И. Богину, а также "Воспоминания" с автографом писательницы:

 

 Из подарка Е.И. Богиной одно письмо (конечно, по согласованию с дарителем) осталось в фонде нашего музея. Его написала А.И. Цветаева из Павлодара 3 сентября 1969 года, в нём она просит декана отпустить её внучку в Москву, так как туда приезжает Мария Павловна Роллан, вдова писателя Ромена Роллана (давняя подруга Анастасии Ивановны), которая хотела бы повидаться с Ритой:

Ольга Андреевна Трухачёва, младшая внучка писательницы, также подарила  в Кокшетау ценные экспонаты: оригиналы двух  фотографий (их сделала сама Анастасия Ивановна в Кокчетаве, снимки с её автографами) плюс книгу с тремя повестями А. Цветаевой, которая вышла недавно в Москве в издательстве АСТ. А еще я передала Гульчехре Перлей  подарки от Цветаевского музея г. Александрова, которые в сентябре привезла в Павлодар Э.Б. Калашникова. От нашего музея вручили книгу "Верую в добро" с песнями на стихи А.И. Цветаевой, которые написали павлодарские барды и композиторы. Словом, музей города Кокшетау пополнился многими ценными экспонатами, для чего его сотрудница и была командирована в Павлодар!

Павлодарцы с интересом посмотрели фильмы о музее истории города Кокшетау и о самом городе, которые привезла Г. Перлей.

 

 Затем состоялся разговор о книге А.И. Цветаевой «Дым, дым и дым». Своё мнение об этом произведении высказали Лидия Семеновна Прохорова, Нина Николаевна Новосельцова.

Л.С. Прохорова

 Н.Н. Новосельцова отмечала накануне круглую дату, так что в завершение  мы поздравили именинницу, я вручила ей поздравительное письмо от Славянского центра, благодарность за активное участие в мероприятиях СЦ и Цветаевского музея:

 После встречи в Доме Дружбы мы вместе с директором Дома-музея Шафера Т. Корешковой, руководителем клуба «Истоки» М. Кохновичем и Н. Новосельцовой повозили Гульчехру Перлей по городу (спасибо Михаилу Александровичу!). Вначале подъехали к дому по ул. К. Маркса, 264, где в 1957-59 годах жила А.И. Цветаева:

 Побывали в Доме-музее Павла Васильева, у речного вокзала, на набережной, в Благовещенском соборе, у палеонтологического памятника «Гусиный перелёт», а завершилась экскурсия в Доме-музее Н. Шафера.

 У мемориала жертвам политических репрессий.

Комментарии   

 
+9 #1 Гайдук Наталья 17.10.2016 15:38
Да, действительно, у вас в музее всегда интересно! Очень жалею, что не попала вчера к вам! Нужно было присутствовать в другом месте, хотя лучше бы я побывала в вашей уютной горнице и повидалась со всеми вами! Поздравляю Нину Новосельцову с юбилеем! Здоровья, счастья ей, удачи, успехов во всем и всех благ!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии