Блоги

День рождения Марины...

(7 голосов)

9 октября в нашем Музее Анастасии Цветаевой при Славянском центре отмечали 124-й день рождения Марины Цветаевой, прошедший накануне.

Ольга Николаевна Григорьева, основатель и главный хранитель музея, была в это время в творческой экспедиции по Цветаевским местам России. Поэтому ведущей нашего литературного рандеву была Татьяна Сергеевна Корешкова, директор Дома-музея Шафера.

В этот день в Цветаевском музее встречали гостей из Темиртау – поэтическую семью Ромашихиных-Кравцовых: Татьяну Федоровну Ромашихину-Кравцову и Валерия Ивановича Кравцова.

Вначале Татьяна Сергеевна гостям рассказала немного об истории возникновения нашего Цветаевского музея, о жизни Анастасии Ивановны Цветаевой в Павлодаре, о старожилах нашего города, друживших с Анастасией Ивановной. Рассказала Татьяна Сергеевна и об истории создания уникального павлодарского сборника «Верую в добро», в котором собраны песни наших павлодарских бардов на стихи Анастасии Цветаевой. Сборник этот появился благодаря одному из главных энтузиастов музея – Гуляре Шамильевне Чистяковой. Гуляра Шамильевна близко знала Анастасию Ивановну и ее семью, учила музыке ее младшую внучку Ольгу Андреевну Трухачеву. Именно Гуляра Шамильевна организовала и вдохновила павлодарских бардов на создание песен, она буквально распределила между бардами стихи и дала им задание: написать песни. Многие песни создавались буквально за одну ночь!

После рассказа об истории и деятельности нашего музея, мы перешли уже непосредственно к нашим Цветаевским «посиделкам». Послушали мы песню московского барда Ларисы Новосельцевой на стихи нашей дорогой Ольги Николаевны Григорьевой «День рождения Марины». В стихах есть такие строки:

Гроздья красные рябины,

Золотое чудо дня.

День рождения Марины –

День рождения меня.

 

Все поэты одиноки,

Но важна иная связь.

Не прочти я эти строки,

И душа б ни родилась.

И, как поведала нам Татьяна Сергеевна, действительно, Ольгу Николаевну поздравляют с днем рожденья два раза в год: 25 апреля (когда Ольга Николаевна собственно-то и родилась) и 8 октября (в день рождения Марины Цветаевой). Поэтому, Ольга Николаевна, с прошедшим Вас осенним днем рожденья!!!

От песен мы перешли к чтению стихов Марины Цветаевой. И первой читала стихи своей сестры сама Анастасия Ивановна Цветаева! Уникальная аудиозапись ее голоса была сделана в далеком 1976 году энтузиастом из Петрозаводска, журналистом Натальей Васильевной Ларцевой. Этот ценнейший материал был передан нашему музею Эльвирой Борисовной Калашниковой, ученым секретарем Александровского музея сестер Марины и Анастасии Цветаевых. Как же это было волнительно – слышать живой, настоящий голос Анастасии Ивановны! Ее голос – такой теплый, мягкий, душевный – пленяет вас сразу и проникает в самое сердце! Кажется, будто это голос знакомого вам с детства человека, близкого и родного… Мне почему-то вспомнилась моя бабушка, хотя их голоса совсем не схожи, но появилось ощущение родства; слушая стихи, до боли захотелось оказаться рядом, заглянуть в глаза, сжать ее руку в своих…

Запись была сделана 40 лет назад! Как же здорово, что благодаря чудесам технического прогресса мы можем услышать голос человека, ушедшего в мир иной…

А стихи, которые читала Анастасия Ивановна, были написаны ее сестрой Мариной 100 и более лет назад – в 1914 и 1916 годах!

Стихи Марины Цветаевой читали в то воскресенье все собравшиеся поклонники ее творчества, ну, или почти все. Кто не успел прочесть вслух, читал мысленно, про себя, перелистывая сборники стихов, пытаясь отыскать свое любимое, найти созвучие с самим собой, и у каждого в душе звучали ее проникновенные строчки…

Первой читала стихи Наталья Млынцева, она выбрала сборник стихов «Связующая век и миг», изданный в Павлодаре. Наталья, очевидно, настолько прониклась духом цветаевской поэзии, что даже книга сама открылась на нужной странице… Наталья выбрала ранние стихи, когда Марина была еще юна и безоблачно счастлива; стихи, адресованные младшей сестре Анастасии, воспоминания о детстве – «Как мы читали "Lichtenstein"» и «Наше царство». Наталья читала настолько задушевно и сердечно, что хотелось слушать ее еще и еще!

Нина Новосельцова очень проникновенно прочла пронзительное воззвание Марины Цветаевой к потомкам «Идешь, на меня похожий…».

Послушали мы еще одну аудиозапись, на этот раз стихи Цветаевой читала артистка Маргарита Терехова, очень страстно и с большим чувством. 

Затем выступала Нина Андреевна Мазина. Нина Андреевна рассказала, что Цветаева своими стихами однажды спасла ей жизнь, помогла не опустить руки в трудные минуты. Выступления Нины Андреевны всегда очень интересно слушать, каждый раз она делится с нами своей житейской мудростью! На Пушкинском марафоне (в июне этого года) Нина Андреевна раскрыла нам секрет вечной молодости: оказывается, нужно постоянно учить стихи! Нина Андреевна тогда призналась, что никогда не расстается с томиком Пушкина, всегда берет его с собой, во все поездки. И вот, теперь еще один мудрый совет от Нины Андреевны: если вам трудно, если что-то не ладится – не опускайте руки, учите стихи Цветаевой! И отвлечетесь от проблем, и свой внутренний мир обогатите, и, глядишь, неприятности рассеются как дым…

И ведь, действительно, чтение книг и выучивание стихов наизусть помогают сохранить ясным ум, улучшают память, совершенствуют грамотность, обогащают нашу речь! Так что берем на вооружение мудрые советы Нины Андреевны и улучшаем свою жизнь!

Кстати, Нина Андреевна лихо утерла нос всем нам, читающим цветаевские стихи по книге, с листа, и прочла несколько прекрасных стихотворений исключительно по памяти!!! И как прочла – заслушаешься! Браво, Нина Андреевна!!!

Чтение стихов чередовалось с прослушиванием песен на стихи Марины Цветаевой. Татьяна Сергеевна представила нашему вниманию песню «У меня в Москве – купола горят» (на музыку Александра Журбина) в исполнении Жанны Рождественской.

Затем прозвучал музыкальный сюрприз, адресованный специально для Людмилы Николаевны Бевз. Дело в том, что у Людмилы Николаевны есть песня собственного сочинения на стихи Марины Цветаевой «Молодость». А Татьяна Сергевна нашла песню на эти же цветаевские стихи, но на музыку Алексея Мажукова, в исполнении Людмилы Гурченко, запись 1981 года!

И вот, мы слушали песню, а я испуганно осознавала, что не могу сосредоточиться на словах, меня слишком отвлекала музыка, и удивительные цветаевские строчки ускользали от меня, терялись, изредка возникая в закоулках межкуплетья... Песня получилась слишком эстрадной, если можно так выразиться, пусть и в лучших традициях 70-80-х гг. В общем, как-то сердце мое, обычно отзывчивое, в этом случае не ёкнуло ((.

Но гора с моих плеч свалилась, когда мы прослушали для сравнения песню «Молодость» на музыку Людмилы Николаевны Бевз в исполнении регента нашего церковного хора Елены Юсупжановой. И я поняла, что я не одинока в своих музыкальных предпочтениях – ведь песня Людмилы Николаевны понравилась всем намного больше, чем версия признанных мэтров! Все единодушно признали, что наша павлодарская мелодия победила в этом условном состязании на приз наших слушательских симпатий! В нашей павлодарской песне всё звучало удивительно гармонично: стихи раскрывались в музыке, как прекрасный бутон в весеннем саду, музыка дополняла стихи, и всё вместе удачно переплеталось в задушевную музыкально-поэтическую композицию! Браво, Людмила Николаевна!  

Продолжая наше поэтическое рандеву, Людмила Николаевна Бевз прочла одно из своих любимых стихотворений Марины Цветаевой «Полюбил богатый – бедную» и призналась, что работает над музыкой к этим стихам, так что, надеемся, скоро Людмила Николаевна подарит нам новую песню!

Прочла Людмила Николаевна и свои проникновенные стихи, посвященные памяти Марины Цветаевой, начинающиеся такими замечательными строчками:

Зажигает планета костры для Марины,

Вяжут осенью бусы из красной рябины.

Величаем мы тебя, Марина, посмертно,

Возвышаем, любя, и взываем к бессмертью…

Ирина Маринец, член бардовского клуба «Серебряные струны», прочла свои стихи «Две сестры, две рябинки», посвященные сестрам Цветаевым, и подарила нам песню собственного сочинения на стихи Марины Цветаевой «Вчера еще в глаза глядел…». Тронуло до глубины души, потрясли буквально до слез знакомые с юности цветаевские строки, зазвучавшие по-новому – еще проникновенней, еще надрывней:

О, вопль женщин всех времен:

«Мой милый, что тебе я сделала?!»

Ирина спела с таким чувством, что я с трудом сдерживала слезы: так мне стало жалко всех нас – простых русских (и не только русских!) женщин, так часто без вины виноватых… Отныне, когда мне вдруг взгрустнется, вспоминаю строчки этой песни, и звучат они в моей душе теперь исключительно на музыку Ирины Маринец… Спасибо Вам, Ирина за эту песню!

Наша гостья Татьяна Федоровна Ромашихина-Кравцова читала нам свои стихи о горькой судьбе русских поэтов

и прочла свое посвящение Марине Цветаевой:

Ты год, примерно, крюк искала

Глазами, примеряя смерть.

И пусто было, словно в яме,

Вокруг тебя, закрыта дверь.

Та, за которой свой

Угол, стол, свое жилье…

Одна летишь ты во Вселенной,

Рок – одиночество твое…

Ты нежно, спешно любишь, зная,

Что места в жизни больше нет…

И с Маяковским бы местами

Ты поменялась на тот свет.

И смерть казалась неизбежной,

Всегда у жизни на краю,

Жила, любила, чуя бездну,

Свою предчувствуя петлю…

Далее мы намеренно отошли от темы, и Ирина Маринец по горячей просьбе Михаила Александровича Кохновича исполнила в подарок для наших гостей свою авторскую песню о нашем родном Павлодаре, где есть много чудных строк, но больше всех врезаются в сердце вот эти:

…Помнить надо о Павлодаре,

  Что оставлен нам с древних времен…

Песня пришлась по душе всем: и тем, кто слышал ее не раз, и тем, кто услышал впервые. Думаю, наш удивительный город Павлодар оставил самые светлые воспоминания в душе наших гостей, и они не раз захотят вернуться сюда! Ведь сколько у нас потрясающе талантливых людей в городе, сколько удивительных мест для души неравнодушной…

Вернула нас к цветаевской теме Лидия Семеновна Прохорова, душевно прочитав стихи Марины Цветаевой «Другие – с очами и с личиком светлым…».

Не могла остаться в стороне от наших Цветаевских чтений и ваш покорный слуга. Украдкой перелистывая томики цветаевских стихов между выступлениями наших цветаевцев, искала свое, заветное, чтоб непременно было будто обо мне, чтобы перекликалось с душой моей – мятежной и отчаянной… Нашла! И так оно мне по сердцу пришлось, что, конечно же, захотелось поделиться им со всеми собравшимися. Делюсь и с вами этим одним из лучших произведений гражданской лирики Марины Цветаевой:

Есть в стане моем – офицерская прямость,

Есть в ребрах моих – офицерская честь.

На всякую муку иду не упрямясь:

Терпенье солдатское есть!

Как будто когда-то прикладом и сталью

Мне выправили этот шаг.

Недаром, недаром черкесская талья

И тесный ременный кушак.

А зорю заслышу – Отец ты мой рoдный! -

Хоть райские – штурмом – врата!

Как будто нарочно для сумки походной –

Раскинутых плеч широта.

Всё может – какой инвалид ошалелый

Над люлькой мне песенку спел...

И что-то от этого дня – уцелело:

Я слово беру – на прицел!

И так мое сердце над Рэ-сэ-фэ-сэром

Скрежещет – корми – не корми! –

Как будто сама я была офицером

В Октябрьские смертные дни...

В завершение нашей встречи послушали мы запись еще одной любимой всеми песни на стихи Марины Цветаевой, на музыку Микаэла Таривердиева «Мне нравится, что Вы больны не мной…» в исполнении Галины Бесединой и Сергея Тараненко. Эта песня стала красивым многоточием в нашем цветаевском рандеву.

Напоследок мы сделали несколько фото на память о нашей встрече.

Вот так, по-народному, отметили мы стихами и песнями день рождения русского Поэта Марины Цветаевой. Звучали ее проникновенные строки, западая в наши отзывчивые души и прорастая там благодатными ростками любви, света и надежды… В день рождения Марины прозвучало много прекрасных стихов по всему миру, и, казалось, даже воздух в эти дни дышал поэзией, которая звенела колокольцами в неравнодушных сердцах романтиков по всему миру…

Комментарии   

 
+1 #4 volodya7nik 29.10.2016 12:14
Спасибо большое за такой восхитительный блог! :lol: :-)
 
 
+2 #3 София Четверик 26.10.2016 23:17
БРАВО, СУПЕР!!!!!! КАКИЕ ВЫ МОЛОДЦЫ ВСЕ!
 
 
+8 #2 алиса 24.10.2016 19:27
Наташа, большое спасибо за репортаж! Спасибо всем друзьям музея и Татьяне Сергеевне Корешковой! Какое замечательное мероприятие провели! Душой была с вами! Очень благодарна, что и мои стихи вспоминали! Жду в музее 30 октября, как всегда, в 12.00. Будем награждать победителей Цветаевского конкурса, который прошел в Казани! И вспомним жертв политических репрессий (в России этот день памяти отмечается 30 октября). О. Григорьева.
 
 
+9 #1 Гайдук Наталья 24.10.2016 17:01
Встреча в нашем музее в этот цветаевский день подарила мне знакомство с удивительным поэтом Михаилом Александровичем Кохновичем, который будто шагнул к нам прямиком из Золотого Века поэзии русской… До этого мы были знакомы с творчеством Михаила Александровича лишь заочно – по песням Константина Симонова. Как же здорово, что у нас есть наш замечательный Цветаевский музей, где каждое воскресенье у поэтического костра можно встретить удивительных людей земли Павлодарской…
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии