Блоги

Дороги, открытия, находки

(6 голосов)

Центр поэта П. Васильева был создан при Славянском культурном центре в начале 2016 года. Задача центра – активизировать работу по пропаганде жизни и творчества поэта-земляка. Центр начал свою работу: Виктором Фёдоровичем Поликарповым  проведено ряд бесед о творчестве Павла Васильева с чтением его стихотворений по павлодарскому радио. Зародилась идея провести реконструкцию переезда Николая Корниловича Васильева с семьёй из Павлодара в станицу Сандыктавскую в 1913 году. Был разработан план реконструкции. Членами инициативной группы были проведены встречи с учащимися школы №9, членами клуба «Жолдар», встречи с администрацией музеев Павлодара, творческой интеллигенцией города, журналистами, руководством областного архива.

Нам необходимо было найти подтверждающие документы о назначении Николая Корниловича в станицу Сандыктавскую и Атбасар. Таких официальных документов у нас не было. Были только воспоминания близких в том числе и брата поэта Виктора Васильева. Работу с архивами я взяла на себя. Документов в архивах Атбасара и Кокчетава дореволюционного периода там не оказалось. Работники Кокчетавского архива посоветовали мне обратиться в Республиканский архив. Я сделала запрос. В это время были подготовлены тексты буклетов о Павле Васильеве, Николае Корниловиче, которые оформил В.Ф. Поликарпов.

Было решено проехать по определённому планом маршруту, ознакомить проживающих в этих местах с поэзией П.Васильева. Мы были уверены, что о поэте трагической судьбы, впитывающего обычаи, традиции проживающих там народов в те далёкие годы, там мало кто знал.

И, чтобы экспедиция 2017 года удалась, нужны были налаженные связи с акиматами, библиотеками, старейшинами, казаками. И вот в конце сентября В.Ф.Поликарпов, П.В.Беликов и Д. Фефелов выехали из Павлодара. Отчет об этой поездке будет опубликован.

Прошло более 2 месяцев со дня моего запроса в Республиканский архив, было несколько напоминаний, беседа с директором архива и наконец -удача… мне прислали «Формулярный список о службе Заведующего Алексеевским высшим начальным училищем г. Атбасара, Акмолинской области, Николая Корниловича Васильева». Составлен он был 12 августа 1916 года. Здесь все данные о Н.К.Васильеве с 1906 года весь его послужной список с указанием дат распоряжений Директора народных училищ Семиполатинской и Акмолинской областей, Приказов Г.Попечителя Западно-Сибирского учебного округа о его назначениях и переводах.


Так был найден ещё один уникальный документ семьи Васильевых и экспонат для Дома-музея. Теперь есть подтверждающие документы для проведения реконструкции переезда семьи Васильевых из Павлодара в станицу Сандыктавскую и Атбасар летом 2017 года.

 Л.Кашина

Комментарии   

 
+3 #2 Гайдук Наталья 14.11.2016 10:15
Идея реконструкции переезда - интересная и необычная! Ждем лета!
 
 
+3 #1 Гайдук Наталья 14.11.2016 10:12
Любовь Степановна! Спасибо Вам за такую кропотливую поисковую работу, за такое бережное сохранение памяти об удивительном поэте нашего Прииртышья. Всегда с большим интересом читаем Ваши статьи о Павле Васильеве, узнаем много нового.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии