Блоги

Один из тщеславных "самородков"

(9 голосов)

«Павлодар – родина тщеславия», - так говорил о нашем любимом городе писатель Всеволод Иванов, и мы, тщеславные павлодарцы, будучи и сами «самородками» от рождения, просто не имеем права время от времени не вспоминать нашего талантливого земляка. Правда, с годами, в силу разных причин, мы стали это делать всё реже и реже… Но далеко не все: Колодина Наталья Александровна не только помнит каждого павлодарского гения, его юбилейные даты, но и дни рождения их произведений то дома с семьёй, то узким библиотечным кругом, а то и вовсе всем Павлодаром регулярно празднует. Ой как давно «болело» её библиотекарское сердце о невинно забытом Всеволоде Иванове, и тут бац и 100-летие его первого рассказа обнаружилось! Вот такой чудесный календарь висит у Колодиных дома, там все важные даты красным цветом отмечены, живого чёрно-белого места на нём не осталось, и слава богу! Итак, на повестке дня – Всеволод Иванов,


у режиссёрского пульта – неугомонная Колодина Наталья Александровна, исполнительный директор – Старченко Галина Николаевна, кандидат педагогических наук, преподаватель русского языка и литературы ПГПИ. В ролях – конечно же, студенты этого замечательного ВУЗа, в конкурсантах – большей частью ребята молодёжного крыла Славянского культурного центра и добытые в бою «языки», которых хитро завлекли «Похождениями факира» и ловко взяли в плен опытные библиотекари. В кастинге на роль зрителей победили мы, по-прежнему тщеславные, но такие неравнодушные павлодарцы.

 

Литературный вечер начался с перелистывания семейного фотоальбома писателя, а родился Всеволод Иванов совсем неподалёку от Павлодара – в его «филиале» –  селе Лебяжьем, хотя всё же больше Павлодар – это «есть расширенное Лебяжье». Лебяжье – какое красивое, гордое название! Тут невольно и про «ястребиный Павлодар» Павла Васильева вспомнить хочется. Да что говорить, одна у них тема – степная, крылатая, да и оба они – совсем не синицы, а птицы высокого полёта. Тут – Иртыш, тут – казаки, тут и степь, тут и спеть о воле-вольной хочется!  

Не имея возможности закончить школу, юный Всеволод вынужден был много работать, чтобы зарабатывать деньги на жизнь и помогать родным. Ему приходилось работать наборщиком в типографии, матросом и даже цирковым клоуном! Так появился на свет роман «Похождения факира».  

По следам факира однажды решила отправиться и павлодарский литературовед-«самородок» Ольга Николаевна Григорьева. Она совершила путешествие по маршруту Лебяжье-Омск-Москва-Переделкино, многое узнала и даже написала очерк «По следам факира Сиволота», который был опубликован на страницах газет, а позже попал в книгу очерков «Золотой песок бытия», где собраны все её тщеславные исследования о других знаменитых земляках.

 

Казахстанская степь всегда была дорога Всеволоду Иванову, он был с ней связан особой кровной связью, он много путешествовал по родной стране, изучая быт казахского народа. В юности он знал казахский язык и даже читал стихи по-казахски. Среди друзей писателя было много казахов, а Мухтар Ауэзов говорил о своём друге так: «Всеволод Иванов – друг казахского народа, друг казахской литературы. И жизнь его, и творчество его, знает весь мир». Отдавая дань этой дружбе, перевести произведения Всеволода Иванова на казахский язык взялся наш современник Сатыбалдин Серик Кинаятович. Переводчик настолько проникся творчеством своего земляка, что перевёл несколько его произведений, первым из которых стал роман «Мы идём в Индию». Эти работы были опубликованы в известных казахстанских журналах.


Оставаться на достигнутом Серик Кинаятович не собирается и уже вооружается словом в подготовке к очередному юбилею любимого писателя. Что и говорить, Родина у нас одна – Казахстан! Об этом же и песня, которую нам подарила студентка ПГПИ Айгерим Темирбаева.

Кажется, столько лет прошло с тех пор, как ходил по павлодарским улицам Всеволод Иванов, а библиотекари по-прежнему продолжают цитировать слова поэта Леонида Мартынова, соглашаясь с каждым словом: «Я полагаю, что Всеволода Иванова ещё не прочли и не оценили по-настоящему, и такая оценка будет ещё дана если не в конце нашего, то в начале будущего века». Вот и замыслили они пророческое, своими факирскими методами желая привлечь молодёжь к прочтению и оценке хотя бы одного из произведений автора. И прочли же, и оценили же ребята «Похождения факира», хоть и признались, что это было непросто! Один из них – лебяженец, выпускник школы имени В. Иванова, а ныне студент ПГПИ Наржан Садык. Ему ещё с пелёнок вместо сказок на ночь мама и бабушка читали произведения Иванова.

 

О большой любви и гордости сельчан за своего земляка рассказал гостям праздника Наржан. И о том, что он воспринимает как будто непонятные слова и строки эмоционально, на уровне чувств, поэтому видит в них то же, что видел когда-то и Всеволод Вячеславович: ту же степь, те же юрты, и тех же от природы тщеславных земляков. На зов писателя в воспоминаниях о дорогих его сердцу песнях под домбру поспешил в Павлодар из Китая студент ПГПИ Жумали Мизан, который привёз тщеславным, но очень добродушным павлодарцам все те дорогие Иванову же домбру и песню.

 

Исторические странички, связанные со Всеволодом Ивановым, перелистал человек-энциклопедия Эрнест Дмитриевич Соколкин. Слушая его, казалось, что он лично закончил Низшее сельскохозяйственное училище, работал с ним плечо к плечу в типографии, которая нынче носит имя писателя, и ходил в тот самый цирк, в котором работал факир Сиволот. И я нисколько не сомневаюсь, что, конечно же, Эрнест Дмитриевич был одним из первых, кто узнал о затее председателя литературного объединения имени П. Васильева Сергея Музалевского отправить в Москву десант за материалами для будущего литературного музея.


Какими экспонатами пополнились фонды литературного музея имени Бухар Жырау, рассказала уже сама Игибаева Роза Ержановна, директор музея. А ещё о том, как сотрудники музея своими творческими усилиями не дают забыть имя своего известного земляка. Выездные ивановские уроки – это добрая музейная традиция, с ними музей путешествует по всей области, а в праздничные для Лебяжья даты всегда привозит тематическую экспозицию.


В одну из таких поездок спутницей Розы Ержановны стала внучка писателя Папкова Елена Алексеевна. Поездка состоялась как раз в день празднования 70-летия села Лебяжье, так что строки из книг деда для его внучки вдруг сказочно ожили: юрты, айтыс, байгу – всё это увидела Елена Алексеевна лично и увезла в своих воспоминаниях в Москву.

Хоть и незаметно для зрителей пробежало время в раздумьях над личностью Всеволода Иванова, но всё же люди ждали раскрытия интриги конкурса «Перечитываем заново» из проекта Славянского центра «Знай наших! Читай наших!». И вот, наконец, на сцену вышли Наталья Александровна Колодина и Галина Николаевна Старченко, чтобы объявить итоги конкурса. Победителями в номинации «Литературное эссе» стали: 

1 место – Балташ Мариям, СОШ № 35, 9 кл  

2 место – Кухарев Артём, Школа-гимназия №9, кл. 10А  

3 место – Мазусенко Екатерина, Колледж ИнЕУ  

3 место – Зубова Екатерина,  Филиал Омского государственного педагогического университета в г. Таре  

Почётными грамотами и подарками в номинации «Изобразительное искусство» были награждены: 

1 место – Алтиев Эльдан, Павлодарский художественный колледж  

2 место – Мельничук Юля, ДХШ №2  

3 место – Судомойкина Полина, СОШ №41  

3 место – Татаринова Софья, школа-гимназия №3  

 

 

Благодарственные письма от Славянского культурного центра из рук славно-тщеславной Татьяны Ивановны Кузиной получили все участники мероприятия. Вот так, благодаря её супер тщеславию и добывает свою славу наш Славянский культурный центр. Это ж надо так протщеславиться на весь мир!

 

А завершилась наша встреча, как обычно – фотографией на память! Посмотрите на этих тщеславных людей, сколько их, этих «самородков»! И как ни странно я среди них – САМАЯ ВЕЛИКАЯ, правда на задворках и с фотоаппаратом в руках. Хотя, нет, хвастовство и зазнайство – это не про меня и не про нас, а про кого-то другого. Про кого? Спросите у Колодиной, она-то уж точно знает!


Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+5 #2 алиса 29.11.2016 14:14
Письмо от внучки писателя Е.А. Папковой:
"...Какую же Вы доставили мне радость, прислав рассказ о том, как вспоминали дедушку на его родине!
И так это все здорово и интересно было сделано! Оказывается, кому-то и на ночь вместо сказок читали Иванова. И все очень правильно. Действительно, для него Казахстан - степи, ветер, песни, язык - и люди, там живущие, всегда были дороги. Думаю, он бы очень порадовался, узнав, что его помнят, читают и рисуют.
Конечно, вспомнила и свою замечательную поездку. Огромный привет Розе Ержановне. И всем, с кем я тогда в этот свой приезд познакомилась.. ."
 
 
+8 #1 алиса 28.11.2016 13:28
Как всегда, замечательно, СЛАВНО-ТЩЕСЛАВН О, с большим юмором! Спасибо, Леночка!
А кто хочет побольше узнать о Всеволоде Иванове, читайте:

http://ogrig.ru/po-sledam-fakira-sivolota/
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии