Блоги

Рождество в семье Цветаевых

(8 голосов)

Тесно, но празднично было 25 декабря в музее А. Цветаевой! Мы собрались на традиционное декабрьское мероприятие под названием «Рождество в семье Цветаевых». Маленькая музейная ёлочка уже была наряжена (ёлочные игрушки 50-60-х годов прошлого века подарила музею Наталья Млынцева), но многие гости добавляли свои «штрихи» в украшение: Лидия Семёновна Прохорова, Тамара Петровна Пичулис…

 

А старинные рождественские открытки пришли нам в подарок из города Александрова, от давнего друга музея Эльвиры Борисовны Калашниковой:

По традиции мы слушаем в этот день отрывки из книги А.И. Цветаевой «Воспоминания», посвящённые Рождеству. Если в прошлом году это были московские страницы, то в этом – фрагменты третьей главы из второй части книги (Италия) - «Ёлка 1902 года в Нерви»:

«Какой был счастливый вечер! Больше полстолетия прошло – а он жив! Как было светло от свечей и от ламп! Сколько людей, какое дружество друг к другу! Как вылетали из-за занавески подарки – сколько радости, смеху, поздравлений! Где ещё найти такую огромную, шумную, весёлую, невиданную семью, со всех стран света собравшуюся! Не меньше детских горят глаза взрослых…

… Первое Рождество на чужбине!».

 

Очень помогает нам перенестись в те далёкие годы выразительное чтение Инны Сытник вот с этого замечательного диска:

Конечно, то Рождество в Италии было прекрасным для девочек Муси и Аси ещё и тем, что вместе с ними была мама, которая так рано уйдёт из жизни… Отрывок из воспоминаний Ариадны Сергеевны Эфрон прочла Лидия Семёновна Прохорова:

«Детей своих Мария Александровна растила не только на сухом хлебе долга. Она открыла им глаза на никогда не изменяющее человеку, вечное чувство природы, одарила их многими радостями детства, волшебством семейных праздников, рождественских ёлок, дала им в руки лучшие в мире книги…».

 

Накануне Нового года всегда вспоминаются события старого, вот и мы вспоминали, сколько подарков получил наш музей в 2016 году. Прежде всего это посылки от Ольги Андреевны Трухачёвой: книги и журналы с автографами Анастасии Ивановны, фотографии и другие бесценные экспонаты! Небольшая часть новых поступлений была представлена на выставке:

Пополнились фонды музея и щедрыми дарами от Галины Яковлевны Никитиной, друга и биографа писательницы. Целую папку материалов вручила она мне 27 сентября, в день рождения А.И. Цветаевой, на праздничном вечере в московском Доме-музее Марины Цветаевой. Тут и газетные вырезки на цветаевскую тему, и оригиналы фотографий, и подлинные автографы Анастасии Ивановны!

 

Многие материалы касаются поездки А.Ц. в 1992 году в Голландию, на форум женщин-писательниц. Заметим, что Анастасии Ивановне шёл тогда 98-ой год!

Текст приглашения в Голландию и список стихотворений М. Цветаевой, которые Анастасия Ивановна намечала прочесть в Голландии.

Ещё один подарок в уходящем году мы получили от Нины Андреевны Мазиной. Это большой набор диафильмов! А ранее фильмоскоп нам подарили одноклассницы Ольги Андреевны. Так что все компоненты для  просмотра были в наличии. Мы решили продемонстрировать собравшимся новогоднюю сказку «Как аист на Ёлку опоздал». Очень артистично читал текст Иван Иванович Кандыбаев! Мы представили, как Анастасия Ивановна с внучкой и её подружками в 60-х годах смотрели диафильмы…

От Ольги Андреевны Трухачёвой (она сейчас в Америке) пришло приветствие павлодарцам:

Всем огромный привет и наши самые искренние пожелания добра, света, мира и тепла. Оля, Саша, наши дети и внуки.

Интересной вам и светлой встречи завтра в музее!

Бабушка сохранила традицию зажигания настоящих свечей на Рождество. Мы приезжали к ней всей семьёй (она к нам иногда на Новый год), с мамой и папой и всеми детьми. Дети этого очень ждали, ждали, что будут зажигать свечи, что надо следить, чтобы ёлка не загорелась. И все мы гасили прогоревшие свечи. Кто-нибудь из детей был дежурным по свечам. Рассматривали игрушки, вспоминали, какие были в прошлое Рождество. Мы с бабушкой когда-то сами мастерили игрушки, бусы из фольги и кефирных, молочных крышечек. Вот такие бусы тоже висели на ёлке. А потом были подарки, каждому, да не один. Визг, смех!  СЕМЬЯ. Бабушка так радовалась. 
Запах Рождества и Нового года это - апельсины, мандарины и обязательно запах восточных сладостей. 
Когда мы жили в Павлодаре (уже после отъезда бабушки), она всегда присылала посылки - вот этот запах остался в памяти навсегда (запах восточных сладостей)…

А сын Ольги Андреевны – Григорий Потерилло – так вспоминал о Рождестве в доме своей прабабушки:

«…Сколько я себя помню, эта маленькая квартира напоминает мне о Рождестве, потому что каждый год седьмого января вся семья собиралась там справлять Рождество. Мы зажигали свечи на живой ёлке и произносили молитву. Это всегда было местом мира и покоя…».

И мы зажгли живую свечу, вспоминая рождественские дни в семье Цветаевых-Трухачёвых.

 

Уходящий год был ознаменован работой над очередным издательским проектом музея. Гуляра Шамилевна Чистякова стала организатором и составителем нового нотного сборника, в который вошли песни на стихи, посвящённые А.И. Цветаевой. Сборник под названием «Душа Анастасии» готов к печати, а песни из него уже звучат! Валентина Шалденкова исполнила одну из них: песню на стихи Марины Цветаевой «Конькобежцы». Очень красивая и романтичная получилась песня!

 

Друг Цветаевского музея и представитель общества немцев «Возрождение» Тамара Петровна Пичулис подготовила для нас целую программу. Особое праздничное настроение возникло при её выступлении! Тамара Петровна рассказала о традициях Рождества, читала рождественские стихи, а потом преобразилась… в новогоднюю ёлочку!

 

 

В каждом кармашке у ёлочки лежало «логическое задание», на которое надо было ответить, а потом ещё и исполнить стихотворение или песню. Конечно, присутствующие поэты читали свои стихи, это Елена Игнатовская, Наталья Щепко, Ирина Маринец, Иван Кадыбаев, Ольга Григорьева. А за выступление каждый получал подарочек!

 

Выступает директор Дома-музея Н. Шафера Татьяна Сергеевна Корешкова:

 

А Алла Терентьевна Пятакова не только читала стихотворения, но еще и демонстрировала свои замечательные вышивки:

 

А какие артистические таланты проявились! Лидия Семёновна Прохорова преобразилась в четырёхлетнюю девочку, читающую новогодние стихи у ёлочки:

 

А Лариса Ивановна Деркунская, как опытный турист, подарила нам бардовскую песню «В лесу родилась ёлочка…» (не путать с детской):

Словом, как и в семье Цветаевых-Трухачёвых, в Цветаевском музее царили поэзия, музыка и дружеское общение!

И песня на стихи Беллы Ахмадулиной (музыка и исполнение Ларисы Новосельцевой) окончательно убедила нас в волшебстве  рождественских и новогодних встреч:

Какое блаженство, что блещут снега,
что холод окреп, а с утра моросило,
что дико и нежно сверкает фольга
на каждом углу и в окне магазина.
 
Пока серпантин, мишура, канитель
восходят над скукою прочих имуществ,
томительность предновогодних недель
терпеть и сносить - что за дивная участь!
 
Какая удача, что тени легли
вкруг елок и елей, цветущих повсюду,
и вечнозеленая новость любви
душе внушена и прибавлена к чуду.
 
Откуда нагрянули нежность и ель,
где прежде таились и как сговорились!
Как дети, что ждут у заветных дверей,
я ждать позабыла, а двери открылись.
 
Какое блаженство, что надо решать,
где краше затеплится шарик стеклянный,
и только любить, только ель наряжать
и созерцать этот мир несказанный...

 

 

 

Комментарии   

 
0 #2 Diano4ka*** 13.01.2017 12:04
Прекасное мероприятие, поднимает новогоднее настроение. Рождественские стихи, конкурсы, музыка не в каждом музее найдется такое
 
 
+7 #1 Люда 26.12.2016 21:01
Очень понравилось слово ТЕСНО. И как всегда ИНТЕРЕСНО Даже слова рифмуются. Шучу.
Пусть в Музее всегда будет радостно, уютно в этой особой атмосфере любви и творчества.
Поклон тем, кто эту любовь зажигает и хранит!

С Наступающими праздниками - - Ёлочкой, Подарками-- иии- - Катком!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии