Блоги

Ура, каток!

(10 голосов)

4 января – красный день календаря! Это:

День рождения Славянского центра (21 год!)

День рождения музея Анастасии Ивановны Цветаевой (4 года!)

День именин Анастасии Ивановны Цветаевой

 

И третий павлодарский Цветаевский каток!

Почему возникла эта идея – отмечать именины А.И. Цветаевой выходом на каток? Потому что Анастасия Ивановна очень любила этот вид спорта, каталась на коньках с детства… И своего первого мужа – Андрея Борисовича Трухачёва она встретила на катке… И павлодарцы помнят писательницу именно так - на катке  стадиона «Трактор» на беговых коньках! «Цветаевский каток» - эксклюзив Павлодара!

 

Вот на каких профессиональных коньках собрались кататься директор Дома-музея Шафера Татьяна Сергеевна Корешкова и внук А.И. Цветаевой Геннадий Васильевич Зеленин:

 

Мы очень рады, что на открытый каток возле ледового Дворца «Астана» отметить это событие пришла молодёжь Славянского центра! Спасибо вам, ребята!

На льду были нарисованы инициалы «А.Ц.»:

 

А потом мы провели в честь именин Анастасии Ивановны праздничный  флэшмоб:

 

Но молодёжь СЦ не только веселилась с бенгальскими огнями! Ангелина Штеер, к примеру,  встала на коньки!

 

А главными конькобежцами третьего Цветаевского катка стали воспитанники нашей прославленной землячки, бронзового призёра Зимней Олимпиады в Нагано Людмилы Вячеславовны Прокашевой. Сама она, к сожалению, сейчас в отъезде, а в прошлом году она  принимала участие в нашем январском мероприятии.

 Анастасия Ивановна Цветаева, конечно бы, порадовалась, глядя на этих юных спортсменов:

 

Это Даяна Шапиева, Виталий Щиголев, Андрей Зуев, Алёна Лидатова, Александр Вшисинский. Спасибо вам! Желаем достичь высоких спортивных результатов и так же, как ваш тренер Людмила Прокашева, стать участниками - и победителями зимней Олимпиады!

 

Приятной неожиданностью стало то, что на Цветаевский каток к нам пришла наша любимая певица Светлана Немолочнова с дочерью Полиной, они сейчас живут в Новосибирске (крайняя слева и крайняя справа в первом ряду):

Надо сказать, что по времени начался третий павлодарский Цветаевский каток… в Германии! Представитель нашего музея, член Правления Славянского центра Людмила Николаевна Бевз, которая сейчас там в гостях, решила тоже отметить именины Анастасии Ивановны! Людмила Николаевна выслала фотографии и написала:

 «Мы вышли всей семьёй на каток в честь А.И. Цветаевой! Учитывая работу детей, разницу во времени, это состоялось сегодня, 2 января. Лёд искусственный. Город Эрдинг. Германия. Температура 0».

Душою с нами была сегодня  и Елена Игнатовская! Как всегда, с юмором, она сообщила:

 «Шлю Вам фото с моего участия в Цветаевском катке. Я отметила 3-й Цветаевский каток упорным трудом на рабочем месте, поэтому в честь солидарности с цветаеведами вышла на улицу и изобразила "ласточку". В итоге "укаталась" на рабочем месте так, что ноги не держали…»

 

Спасибо, дорогие наши верные друзья! Нам вас очень не хватало – и на катке, и на праздничном чаепитии, которое состоялось после катка в музее! Пирог с цифрой "4" был вкусен:

 Мы вспоминали  вехи биографии писательницы и её слова, которые записала Галина Яковлевна Никитина: «Я очень любила кататься на коньках, – говорила Анастасия Ивановна. – Делаешь так (она показывала руками – как)  – один шаг,  и ты уже летишь; другой – и ты уже там (показывает вдаль). У меня были коньки беговые. Я бы и сейчас встала на коньки, но рассудок говорит, что лучше этого не делать…»

Рассматривали и читали книгу ранних стихов Марины Цветаевой «Каток растаял» (её подарила музею Мунира Уразова, Москва), в которую вошло и стихотворение, посвящённое Асе и Борису – «Конькобежцы»:

 

Песни и романсы исполняла Валентина Шалденкова:

 

Вот как заслушался её пением  Геннадий Васильевич Зеленин:

 

Геннадий Васильевич напомнил о том, что завтра, 5 января – 100 лет со дня рождения его мамы Нины Андреевны Трухачёвой (невестки А.И. Цветаевой). Мы вспомнили, какое душевное мероприятие, посвящённое её памяти, прошло в музее в  прошлом году. У нас  хранится много материалов о семье Трухачёвых.

 

Ещё одна гостья из Новосибирска – Юлия Владимировна Деркунская вручила подарки (книги) музею и Валентине Шалденковой.

С праздниками всех! С Новым годом и новым катком!

Зима продолжается! Все на коньки!

 

Комментарии   

 
0 #5 Vip777 10.02.2019 09:44
Очень позитивный , полезный и интересный отдых !
Была интересная программа , вкусные угощения и много приятных и незабываемых моментов .
 
 
+7 #4 slav-centr@mail.ru 04.01.2017 23:54
Дорогая Людмила Николаевна, родная Людмилка, какая ты всё таки молодец!!! Находясь в Германии - была вместе с нами!!!! Мы тобой любуемся и гордимся - ты так, которая несёт культуру по жизни и в этом твоё самое болшое человеческое достоинство - любить тех, кто с тобой рядом, кто несёт добро, кто ценит вечные ценноссти!!! Будь здорова и знай - мы тебя любим и ждём!!!! Татьяна Ивановна
 
 
+8 #3 slav-centr@mail.ru 04.01.2017 23:49
Дорогая Ольга Николаевна! Как здорова, что Вы ввели традицию Цветаевского катка!!! Меня радует, что благодаря сайту - люди совсего света знают чем Вы занимаетесь и чем дорожите!!! Все приняли участие, даже если и не могли выйти на лёд (я имею ввиду себя), так как выполняла роль добросовестной бабушки и рассказывала внукам о Марине Цветаевой и о её таланте. Спасибо нашей удивительной молодёжи - вы молодцы!!!! Мы вами гордимся!!!! Ну, а Леночка Игнатовская и не могла инач, ведь она наше солнышко!!!! С благодарностью Татьяна Ивановна
 
 
+10 #2 алиса 04.01.2017 20:36
Из Казани:
"Огонь" Марины и"Лёд" Анастасии---Нео бычные праздники- - И притягивают они необычных людей. Неравнодушных, любознательных, мечтателей и фантазёров.- - Жизнерадостност ь и подвижность характеризует имя Анастасия. Это то, что нужно на катке- - Хорошей погоды и настроения !
Четыре года Музею. Да каких плодотворных! Взрослеет Музей.
С Днём рождения! Пусть будет в нем " блаженное тепло" ( это тоже значение имени Анастасия)
Людмила Мишанина, Казань
 
 
+10 #1 алиса 04.01.2017 20:35
Поздравление из Вологды:
Уважаемая Ольга Николаевна!
Разрешите поздравить Вас и всех-всех Ваших коллег, помощников, друзей, дарителей, участников Цветаевских мероприятий в Павлодаре с днём рождения замечательного музея А.И. Цветаевой! Восхищаюсь Вашим упорством, трудолюбием, желанием объединить в культурном общении самых разных людей! Как много уже, благодаря деятельности созданного Вами музея, сделано за 4 года, сколько славных традиций уже сложилось! Верю и в новые свершения, открытия, встречи, многому учусь у Вас.
От лица вологжан-цветае вцев благодарю Вас за помощь, внимание и выражаю надежду на дальнейшее развитие музея А.И. Цветаевой в Павлодаре, на умножение числа его друзей.
С уважением,
Елена Титова (Вологда)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии