Блоги

Письмо издалека

(10 голосов)

Сегодня, когда я нахожусь, пусть и кратковременно, вдалеке от своей Родины, своих друзей, всё больше посещают мысли: «А как там, дома? Что нового?..» Скромные весточки друзей позволяют быть хоть немного в курсе происходящего… Запустили в эксплуатацию самый длинный в Центральной Азии мост, – это о моём Павлодаре! Отметили всем миром юбилей Независимости, – это о моём Казахстане! Силами молодёжного крыла провели всемирный День Мамы, - это о моём Славянском центре!.. 

Славянский (русский!) центр, Татьяна Ивановна, хочу сложить оду в вашу честь, но она будет в прозе.  

…Только здесь, на чужбине, сравнивая две культуры, общаясь с большим количеством русскоговорящих людей, острее осознаёшь, насколько интеллектуален, а потому востребован наш центр. Прежде всего, Председатель Кузина Татьяна Ивановна, музыко-, историко- и человеко-вед. Именно от неё тянутся невидимые, но явно осязаемые интеллектуальные и культурные ниточки во всем нам… И потому – библиотека «Дар Правительства России Казахстану»… и потому – единственный в мире музей А.И. Цветаевой (сестры великой Марины)… и потому – хор ветеранов А.И. Шиллера… и потому, и потому, и потому… Наш Славцентр – это культура и традиции русского народа. Отсюда желание поделиться, отдать, что имеем, организовать широкий спектр культурного обмена: театр «Скворечник» (худ. Рук. Халима Хазиева), великолепно представленные художественные выставки (неподражаемый А.И. Колодин), приобщение к русской классике и творчестве местных поэтов (бесценный Хранитель Н.А. Колодина), ей же принадлежит желание научить говорить и писать красиво и грамотно («Тотальный диктант»), новые стихи, новые песни, перерастающие в Международное признание (О.Н. Григорьева, Н.В. Щепко, Е.Ю. Игнатовская)… 

Всё это наполнено богатой духовной жизнью и раздаётся безвозмездно всем желающим – берите, люди добрые, храните и несите дальше! Сейте добро и духовность. В 2016 году мы широко отметили 20-летие Славянского центра. Открыта новая страница для культурно-духовных встреч, вдохновителями которых неизменно являются Т.И. Кузина, Е.Я. Гуйо, Т.С.Корешкова, Е.Б. Бережная… 

Будем же все мы здоровы, счастливы и удачливы на избранном нами пути! С Рождеством!  

С любовью из Мюнхена, Людмила Бевз

Комментарии   

 
+5 #1 Валентина 25 07.01.2017 20:01
Одним словом(а больше нет других слов,как) БРАВО!!! и с РОЖДЕСТВОМ!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии