Блоги

История одной фотографии

(3 голоса)

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ

Диалог с известным павлодарским цветаеведом Ольгой Николаевной Григорьевой накануне моего отъезда в Мюнхен и её неожиданное предложение по поводу «Лебединого стана» Марины Цветаевой привёл к тому, что мы имеем в столице Баварии теперь много интересных друзей. Ольга Николаевна уже опубликовала  свою статью «ГОД ЦВЕТАЕВОЙ ОТКРЫТ» на нашем сайте, проиллюстрировав фотографиями. Я же хочу немного рассказать об истории одной из них.

…Всё время чувствовала себя «Штирлицем», обмозговывая, как выполнить порученное? Здесь, в Павлодаре, всё казалось просто: возьму сборник с и сделаю фото на улицах Мюнхена или у библиотеки… Но помог, видимо, дух Марины… Она так не захотела! … И открылся нежданно-негаданно для меня «МИР» - Центр русской культуры в Мюнхене. Случайностей было много: случайно увидела, случайно услышала, случайно была приглашена…. Так я оказалась, наконец, на традиционном МИРовском празднике Рождества. С русскими песнями, колядками и гаданием, совсем как в нашем Славянском центре.

Случайно рядом со мной села русскоговорящая женщина( было здесь много местных жителей, проявляющих интерес к русской культуре), и именно она во время лотереи выиграла годовой билет на все МИРовские мероприятия. По своему внутреннему этикету не мола не поздравить её, познакомились. Затем я поняла :  всё, что происходит вокруг меня, не случайность, а какая-то закономерность, приведшая меня к достойному выполнению просьбы О. Н. Григорьевой. Рядом со мной сидела МАРИНА Коллер., уроженка г. Фрайбурга, связанного с именем Марины Цветаевой.

 

 Оказалось, иногда очень полезно проводить беседы в кулуарах(позитивные, конечно). После Рождественского представления мы говорили только о М. И. Цветаевой и её посмертно изданном юбилейном сборнике «Лебединый стан» в Мюнхене в 1957 году. К нам присоединились  Лео Химмельсон (его стихи будут звучать у нас 12 марта на «Весеннем букете для Марины»), Татьяна Лукина (Президент ЦРК г. Мюнхена, 25 лет изучавшая творчество  Цветаевой), Марина Коллер с мужем-баварцем, я и Елена Герцог (директор Академии детских Искусств). Обмен мнениями, информацией, адресами, телефонами и, конечно, фото на добрую память (все имена названы в том порядке, в котором мы стоим)...

Комментарии   

 
+1 #2 evgeniya 16.02.2017 22:39
Как здорово, что увеличивается круг наших друзей за рубежом! Спасибо неугомонному подвижнику - Людмиле Николаевне Бевз. Она всегда притягивает к себе интересных людей, которые раскрываются творчески ещё полнее с её легкой руки! Знай наших!!!
 
 
+2 #1 bevz59 14.02.2017 19:57
Извините, фото ещё не научилась отправлять))) Его можно найти в статье Ольги Николаевны "Год Цветаевой открыт".
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии