Блоги

В гостях у Евгении Юдинцевой

(8 голосов)

По инициативе Хранителя библиотеки «Дар Правительства России Казахстану» Натальи Александровны Колодиной в Славянском центре успешно работает музыкально-поэтический салон. Особенность этой работы  в том, что каждая героиня этих встреч является на час и ведущей. Форма встреч со своим слушателем очень интересная. Она предполагает свободу общения  и изложения той информации, какую посчитает нужным сама героиня, не зашориваясь в традиционную схему «вопросов-ответов».

Мне посчастливилось побывать на двух таких встречах. В феврале в салон нас пригласила член Союза писателей Казахстана Ирина Александровна Винтер. Слушателям было предложено чтение рассказа «Трудармейка», с которым прекрасно справился Геннадий Сокуренко. Присутствующие отметили живость изложения такой сложной темы, как жизнь людей в неволе, под дулом автомата. Интригующий сюжет вывел слушателей к пониманию, что среди того бесправия жизнь продолжала бурлить: молодёжь влюблялась, игрались свадьбы. По мере продвижения советских войск на запад, улучшалась и жизнь трудармеек (репрессированных немцев Поволжья). Так встретились родители автора рассказа….  По словам Е. С. Юдинцевой, рассказ задел «за живое». Появилась идея пригласить в качестве следующей хозяйки салона Евгению Семёновну.


И вот в марте мы в гостях у Е. С. Юдинцевой. Надо сказать: Евгения Семёновна прекрасно выстроила свой сценарий, чтобы полнее представить своё творчество. Как бы в продолжение встречи с И. А. Винтер, начала свою встречу с небольшого рассказа «Отец». Слушая воспоминания об отце, невольно переключилась на образ самой Евгении Семёновны….


Стало понятно, откуда у неё столько увлечений. С нежностью и теплотой вспоминая об отце, Семёне Александровиче, представила его как прекрасного гармониста («…в доме пели все…»), неутомимого трудолюба, охотника – рыболова…. Надо отдать справедливое самой Юдинцевой Е. С., неугомонной натуре. Прекрасную рукодельницу, талантливого флориста можно встретить на всех областных и городских  ярмарках. Активная участница выступлений украинского хора, в последние годы является членом ЛИТО им. Павла Васильева. Умея видеть красоту в природе, пытается украсить и жизнь своих соседей. Прекрасно оборудованная беседка во дворе дома, где живёт Е. С. Юдинцева, дело её творческих рук и доброго сердца.


Слушая Евгению Семёновну, поймала себя на мысли – за спиной каждой из сидящих передо мной женщин ЖИЗНЬ, их ПУТЬ, и как важно сказать кому-нибудь: вот она – я, вот так жила, чувствовала, реагировала…. И на склоне лет так важно, чтобы тебя услышали. Отсюда и желание поделиться прожитым…. Сегодня Е. С. Юдинцевой – 72! И, как в далёкой молодости, где она гимнастка 2 разряда, желанный гость на страницах газет «Энергетик», «Досуг», «Звезда Прииртышья», слушательница всех курсов по самообразованию, Евгения Семёновна и сегодня бодра и энергична, и готова передавать свой опыт всем желающим. 

Людмила Бевз

Комментарии   

 
0 #1 evgeniya 03.04.2017 22:09
Очень люблю стихи Евгении Семёновны и её рукотворные шедевры! Удивительно, как много талантов помещается в одном человеке!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии