Блоги

История Валентины Васильевой

(6 голосов)

Мое увлечение песней началось еще в раннем детстве. Первый раз я вышла на сцену в шесть лет с украинской песней "Ой, мынула вже зыма". Детство мое прошло на Украине (г. Ровно). В нашей семье пели все. Далее мое увлечение песней продолжилось в городе Омске, я пела в ансамбле профтехучилища, а также в ансамбле дворца "Нефтяник".

После окончания учебы я была направлена на работу на завод синтетического каучука города Омска. Однажды меня к себе в кабинет пригласил начальник цеха Петр Петрович Трошкин и сказал: "Я слышал, что ты хорошо поешь. Мы тебя отправляем на смотр художественной самодеятельности между цехами завода, а далее будет отбор на лучшего участника для открытия дворца "Химик". Открытие было 9 мая. Я пела украинскую песню "Степом". Была создана первая агитбригада дворца "Химик". Там я нашла свою судьбу и вышла замуж. Стали петь с мужем дуэтом. При переезде в город Павлодар я мечтала петь в хоре Шиллера, но мечта сбылась нескоро, так как родила две дочери и не было возможности стабильно заниматься в хоре. Пела на предприятии, где я работала (НПЗ).

Когда младшей дочери исполнилось 14 лет, мы с мужем начали петь в украинском хоре. Но меня всё же увлекали еще и русские песни, и вот в 1999 году судьба свела меня с Марией Полищук, которая пригласила меня в хор Шиллера.

Репертуар хора произвел на меня очень хорошее впечатление: это песни о родном Прииртышье, о хоре, о заводе, а особенно песни "Хлеб всему голова", "Иртышская лирическая", "Мы поем в народном хоре". Песни исполнялись с высокой профессиональностью. В каждом участнике хора присутствовал дух высокого мастерства исполнения песни. В то время руководителем хора был Владимир Алексеевич Зайцев, а хормейстером - Коваленко. Нельзя забыть звонкие голоса солистов.

Со временем я стала петь и казахские песни. В данное время мое увлечение песней продолжается. Продолжаю петь в хоре Мурзина и в хоре украинской песни (руководитель - Маслий). Увлечение песней передалось и моим внукам: Пауль Леон проживает в Кёльне (Германии), занимается на фортепиано, делает большие успехи. А в Павлодаре внучка Ульяна Миронец, лауреат конкурса "Балауса", исполняет русские, казахские и украинские песни, солистка украинского отделения Дома дружбы.

Валентина Ветрова-Васильева

Валентина Ветро...
Ульяна Миронец ...

Ульяна Миронец из павлодарского товарищества украинской культуры исполняет песню "Черевички" на День независимости Украины (Павлодар, горсад, 25 августа 2012):

Комментарии   

 
+3 #1 Валентина 25 07.04.2013 17:44
Валя!Спасибо большое тебе за воспоминание о тех годах.,в хоре Шиллера,когда ты принимала участие и когда был художественным руководителем хора В.А.Зайцев.Ты молодец,что подключаешь и привлекаешь к самодеятельност и свою внучку.Так держать,чтобы и внучка пошла по твоим стопам.С уважением Беличева Валентина.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии