Блоги

Гости из Москвы. 2

(9 голосов)

День второй.

Творческая встреча с гостями в музее Анастасии Цветаевой состоялась 6 марта. Н. Савельева и Ю. Пустарнаков с радостью увиделись с внуком А.И. Цветаевой Геннадием Васильевичем Зелениным, с которым встречались  в Москве, на различных Цветаевских мероприятиях, куда Геннадий Васильевич раньше приезжал.

Москвичи привезли в подарок нашему музею свои книги и несколько выпусков альманаха «Под сенью оливы», который они по собственной инициативе выпускают много лет:

Встреча посвящалась создателю московского Дома-музея Марины Цветаевой Надежде Ивановне Катаевой-Лыткиной, чьё столетие будет отмечаться в сентябре этого года. Н.В. Савельева много лет дружила с Надеждой Ивановной, работала под её началом в Доме-музее и рассказала много интересного о биографии и подвижнической деятельности этого удивительного человека.

В прошлом году в Кокшетау проводился первый Цветаевский фестиваль (на который ездили и представители павлодарского Славянского центра – Ольга Григорьева и Людмила Бевз), в рамках фестиваля прошёл первый Цветаевский костёр в Кокшетау, международный литературный конкурс, велоквест. В литературном конкурсе под названием «Высокая Цветаевская нота» победителями в двух номинациях стали наши сегодняшние гости. Стихи Натальи Савельевой – в номинации «Поэзия», и совместный материал  Н. Савельевой и Ю. Пустарнакова «В Летейском городе моём живу…(Марина Цветаева в Чехии)» – в номинации «Очерк». В республиканском литературно-художественном журнале «Простор» №12 за 2017 год были опубликованы произведения лауреатов конкурса, и я вручила гостям номер журнала! Для них это было сюрпризом и большой радостью! Юлию Пустарнакову был вручён и специальный приз за участие в этом конкурсе от музея А. Цветаевой.

Ещё мы вручили гостям павлодарские сувениры:

Мы были очень рады, что на встрече присутствовали давние друзья музея – преподаватель Павлодарского Государственного педагогического университета Галина Николаевна Старченко и её студентка (сейчас учитель русского языка и литературы школы № 1 с. Иртышск) Анжелика Швец. Анжелика, кстати, писала свою дипломную работу по книге «Воспоминания» А.И. Цветаевой:

И традиционное фото на память:

Но на этом мероприятия далеко не закончились. Москвичи оказались в Павлодаре в праздничные мартовские дни, поэтому счастливо попали на несколько традиционных весенних встреч. В областном краеведческом музее состоялся поэтический вечер, на котором читали стихи павлодарские поэтессы Елена Вайберт, Наталья Щепко и Ольга Григорьева, а мужчины дарили им песни и цветы.

 Потом гостеприимные сотрудницы музея провели великолепную экскурсию, а в завершение и чаем напоили!

 А мы уже спешили на следующую встречу – в каб. 208 Славянского центра, куда  барды и поэты собрались в музыкальную гостиную, чтобы поздравить женщин с весенним праздником! «Хозяйка» гостиной, председатель клуба авторской песни «Серебряные струны» Евгения Борисовна Бережная пригласила на вечер самых творческих людей! Барды Константин Симонов и Александр Казаков подарили женщинам попурри из весенних песен. Валентина Шалденкова спела песню «Ночь в музее» (сл. Е. Игнатовской, музыка Г. Чистяковой):

 

 

Свои стихи читали Елена Игнатовская, Ольга Григорьева, Елена Вайберт, Наталья Щепко, Наталья Борисовская и другие. Лидия Семёновна Прохорова прочитала стихотворение Евгения Евтушенко «Былинка», посвящённое А.И. Цветаевой:

Звучали стихи гостьи – Натальи Савельевой, посвящённые Елене Камбуровой, из альманаха "Под сенью оливы":

Людмила Бевз восхитила гостей своей песней «Муха», написанной на стихи Анастасии Ивановны Цветаевой. Галина Юнеман исполнила свою песню, посвящённую А.И. Цветаевой. В общем, было очень душевно и празднично, много песен и много стихов!

А ещё очень порадовало, как заинтересованно слушала бардов и поэтов молодёжь Славянского центра!

 

(Продолжение следует!)

 

 

Комментарии   

 
+1 #7 Roman_4ist 16.03.2018 21:10
Цитирую Daniilslav:
Очень надеюсь,что наши гости приезжают не последний раз

Более чем уверен, что ещё приедут :lol:
 
 
+1 #6 Xeniya1 16.03.2018 21:09
мне так повезло быть участником и слушателем настоящей прекрасно музыки! хотела бы поучаствовать еще
 
 
+1 #5 Daniilslav 16.03.2018 21:02
Очень надеюсь,что наши гости приезжают не последний раз
 
 
+1 #4 lightfromthecar 16.03.2018 20:49
Добро пожаловать!
 
 
+1 #3 Irina_Ponomarenko 16.03.2018 20:48
Тоже на это надеюсь!!
 
 
+7 #2 Yablokova Alexandra 11.03.2018 00:41
Надеюсь, что наши гости приедут ещё к нам, и не раз!
 
 
+8 #1 Angelika.7 10.03.2018 19:57
:-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии