Блоги

К 20-летию АРСК

(3 голоса)

К ВЕРШИНАМ БУДУЩЕГО

Вот уже более 27 лет казахстанцы, совершив невероятный рывок в историческом развитии, сообща трудятся над созданием сильного, динамичного, современного государства. Благодаря сплочённости и твёрдости духа всех этносов, проживающих в стране, РК добился дальнейшего экономического развития, гражданского согласия. Все мы, где бы ни были, неуклонно повышаем уровень авторитета Казахстана в мире. И плоды нашего неравнодушия радуют.

Аққулы (Лебяжинский район). Легенда гласит, что само селение находится на дне некогда большого озера. Прекрасные белые лебеди кружили когда-то над этими местами. Именно отсюда начала работу АНКа Павлодарского региона в рамках 20-летия создания Ассоциации русских, славянских, казачьих организаций в Казахстане. АРСК создан для координации в целом деятельности всех славянских организаций, касающихся любых направлений наших межнациональных отношений, как Казахстана, так и той исторической родины, которую они представляют (Россия, Болгария, Украина, Беларусь). Созданная в 1999 году, она насчитывает сегодня более 40-ка первичных самостоятельных славянских объединений, ведущих активную миротворческую работу в 14-ти регионах РК. Главная миссия АРСК в составе АНК РК – миссия хранителя мира, стабильности и согласия.

И в этом аспекте показательна положительная работа этой ассоциации  в Павлодарской области (руководитель В.А. Берковский). «Основными направлениями деятельности АРСК является организация культурных мероприятий, поддержка творческих самодеятельных коллективов, деятелей искусства и культуры. Важным направлением в работе организации определено развитие молодёжного движения, что особенно актуально в этом году, а также взаимодействие с общественными организациями и членами АНК РК. Модель межэтнического согласия Казахстана – пример для тех стран, кто желает жить в мире и дружбе. Мы учим свою молодёжь уметь перенять лучшее и передать дальше. И, надеемся, что молодёжь внесёт свой вклад в Год молодёжи, инициированный нашим Елбасы», - говорит Жетпысбаев Сейсембай Калижанович, заведующий секретариатом, заместитель председателя АНК Павлодарского региона.

Делегация, которая приехала в рамках дня АНК для открытия мероприятий, посвящённых 20-летию АРСК, включила в себя представителей русского, украинского, белорусского, болгарского, казачьего центров, охотно отозвавшихся принять участие в открытии дней АРСК.

Вот отдельные вехи активной творческой деятельности центров, объединённых в АРСК Павлодарской области.

Украинский центр (председатель Парипса М. С.) ведёт активную концертную деятельность. Имеет постоянную большую аудиторию, рассказывая о своей жизнедеятельности, о возрождённых и пропагандируемых традициях украинского народа в Казахстане. Этому центру уже 25 лет. Он является одним из активных представителей АРСК.  Республику Казахстан недавно посетил президент всемирного конгресса украинцев, штаб-квартира которого базируется в Канаде, который интересовался, как живётся украинцам на казахстанской земле. Отзывы его оказались самыми положительными.

Болгарский центр (председатель Шатова В. Н.) недавно отметил дату 110-летия добровольного переселения болгар в Актогайский и Иртышский районы. И сегодня здесь  самое плотное заселение представителями этой диаспоры. При ПГПУ создан центр по евроазиатскому сотрудничеству, и для его координации специально приглашён специалист из Болгарии. Он будет связующим звеном в  работе по укреплению мира в рамках евроазиатского союза, а также по проектам и финансированию, в том числе и болгарской культуры в Павлодарском регионе.

Славянский (русский) культурный центр (председатель Кузина Т. И.) отличается  активной работой не только в АРСК Павлодарской области, но и в приграничном сотрудничестве с РФ (Омская, Томская, Барнаульская области, Алтайский край).

Белорусский центр (председатель Богнат Л. И.) часто выезжает на различные Форумы мира и согласия. Молодёжь охотно делится  тем, как живут белорусы в Казахстане. В Беларуси есть улицы и школы, названные в честь сына казахского народа Абая Кунанбаева, и это радует.

          Казачий центр (атаман  С. Городничев) является пропагандистом дружбы, мира, согласия. Его творческие коллективы активно и успешно участвуют в фестивалях различного уровня и в Республике Казахстан, и за его пределами.

В следующем году АКН РК готовится отметить 25-летие. И вновь назначенный заместителем председателя АНК, заведующим Секретариатом АНК Администрации Президента РК Туймебаев Ж.К. видит свою роль в укреплении престижа АНК. Хочется верить, что он приложит все усилия, для того, чтобы статус АНК поднять. «Учитывая его заслуги перед РК, его должность, на которой работал, АНК связывает с ним своё дальнейшее большое будущее в плане сохранения мира, дружбы и согласия. АНК – это уникальная модель межэтнического и межконфессиального согласия. Многоэтничность – наше общее великое сокровище. 129 национальностей проживает в Казахстане. Мы должны дорожить всем этим и рассказывать нашей молодёжи, подрастающему поколению, чтобы они подхватили это знамя добра и мира и развивали идеи дальше», - подчеркнул Жетпысбаев С. К. на встрече с жителями Аққулынского района.

Депутат, секретарь районного маслихата Мусинова С.Р., отметившая, что в лице АНК, и в частности, руководителя секретариата  Жетпысбаева С.К., они видят действенную поддержку своей работы. «Очень ценно, что в год 20-летия АРСК свои выездные Дни АНК начала именно с Аққулынского района. Мы стараемся передавать, развивать языки, традиции, культуру, обряды каждого этноса, в том числе русских, славянских и казачьих объединений. Благодарим Бахытжамал Шакеновну Максилову за шикарный план, предоставленный в наше распоряжение. Наш мир очень хрупок.  Он подобен хрусталю.  Мы приложим все усилия, чтобы сберечь его», - отметила Светлана Рахимтаевна.

В работе Дня АНК в рамках 20-летия АРСК приняли участие Альжанова Маржангуль Кайркешовна, заместитель директора Дома Дружбы, и бригада фото и кинооператоров в лице Нурсариевой Дианы и  Исина Алима. Отрадно, что открытие мероприятий, связанных с 20-летием АРСК, поддержали «Нұр ана әлімі», греческий (вокальная группа  «Маргаритари») и татаро-башкирский центры (солисты Галия Нургалиева и Марат Сиражидинов).

Выездная концертная бригада представителей творческих коллективов АРСК Павлодарского Дома Дружбы «Қоғамдық келісім» объединила в своём составе  Юнеман Галину  (славянский культурный центр, председатель Кузина Т.И.), Светлану Ещенкову и народный казачий ансамбль «Иртышские казаки» (руководитель Ковеня В.Н.), ведущих, а по совместительству солистов концертной программы Максата Батырбекова и Бауырбека  Бектемирова, достойно представивших  визитную карточку ассамблеи Павлодарской области.

Высокую оценку получили гости от заместителя акима Аққулынского района  Касымовой А.Ж., а Сергей и Анна Городничевы (с. Староямышево) представили  образованную к 20-летию АРСК новую вокальную группу казачьей песни «Раздолье». Хлебом-солью (по русскому обычаю) встретил гостей русский центр «Рябинушка» (с. Староямышево), по заведённой казахской традиции народной песней проводили (Аққулы).  Год 20-летия АРСК в составе АНК Павлодарской области открыт.

.        Нужно помнить это чувство: состояние взаимоблагодарности друг другу, мудрость всех этносов, населяющих территорию Казахстана; гениальность Президента Н.А. Назарбаева, сумевшего выбрать единственно правильный путь, по которому надо повести всех представителей различных конфессий, объединив их под гордым названием НАРОД КАЗАХСТАНА.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии