Блоги

Читаем "Непостижимых"

(6 голосов)

Какая замечательная встреча прошла 19 марта в нашей «Цветаевской» подшефной школе №43! В этот раз темой стали рассказы Анастасии Ивановны Цветаевой о животных и её книга «Непостижимые». Наши друзья-четвероклассники со своими педагогами Галиной Михайловной Горецкой и Инессой Николаевной Садовой не только прочитали рассказы А.И. Цветаевой, но и, вдохновившись ими, написали свои рассказы о домашних питомцах и нарисовали их!

Но о рисунках чуть позднее. Вначале Татьяна Сергеевна Корешкова представила книгу «Непостижимые» из музейного фонда. На этом экземпляре автограф самой писательницы - дарственная надпись Ирине Карташевской. Ирина Дмитриевна и прислала из Москвы этот ценный экспонат в наш Цветаевский музей:

 Затем ребята стали делиться впечатлением о прочитанных рассказах А. Цветаевой. Кому-то понравился рассказ «Мурыся», кому-то рассказы «О собаке, котёнке и трамвае», «Насекомое», «Бобка и Барбос». Больше всего эмоций вызвал «Ральф». К тому же действие этого рассказа происходило у нас в Павлодаре!

Т.С. Корешкова спросила, как понимают ребята название книги – «Непостижимые». И кто-то из детей прекрасно ответил: «Я понимаю так, что животных нельзя постичь умом, но можно понять сердцем»!

 Внучка А. Цветаевой Ольга Андреевна Трухачёва подарила музею московский журнал «Друг» с публикацией рассказа «Цапа, Вася и Том-Том». Его действие тоже происходит в Павлодаре, в доме по улице Карла Маркса, 262. Четвероклассники по очереди прочитали вслух весь рассказ:

Директор музея А. Цветаевой Ольга Николаевна Григорьева передала библиотекарю Татьяне Юрьевне Шуваловой для «Цветаевского уголка» школы фотографию, на которой маленькая Оля Трухачёва с тем самым Джульбарсом, который не раз упоминался в рассказе «Цапа, Вася и Том-Том».

И ещё пополнит школьную коллекцию копия машинописи рассказа «Пёс» с пометкой  А.И. Цветаевой «Мой любимый рассказ»:

А четвероклассники подарили музею 44 своих рассказа и рисунка о животных!


Наверное, Анастасия Ивановна была бы очень рада, что ребята так любят своих домашних питомцев и так тепло о них пишут! Ясмина Айтуганова сделала целую книжечку, включив в неё четыре своих рассказа о попугаях и собаке. София Солдатенко тоже оформила в виде книжки своё сочинение  «Трудолюбивый дятел».  А Георгий Жвакин из 4»в» написал такой рассказ под названием «Моя кошка»:

Мою кошку зовут Ночка. Она смешная, игривая. Но может и покусать.  Я нашёл её, когда шёл со школы. Она была совсем маленькой, примерно месяц от роду. Она висела на дереве, а вокруг неё бегали дети и пугали её. Я не мог терпеть этого и взял её домой. Потом сходил в зоомагазин, купил корм и шампунь. Покормил её, помыл, и она уснула. Так она у нас и живёт.

Георгий и нарисовал свою любимицу:


Мы очень рады продолжающейся дружбе со школой №43 и такими талантливыми, неравнодушными детьми!

Следующая, апрельская встреча в школе будет посвящаться стихам Анастасии Ивановны Цветаевой.

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии