Блоги

Гимн Российской Федерации

 

Музыка А. Александрова
Слова С. Михалкова

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

 

 

Гимн можно прослушать на сайте http://music.yandex.ru/#!/track/787227/album/87715

В Челябинске

 

Оказавшись в столице Южного Урала – городе Челябинске, я не могла не встретиться с семьёй, четыре поколения которой дружили с Анастасией Ивановной Цветаевой. Это Константин Рубинский (его стихи, посвящённые А.И. Цветаевой, опубликованы на нашем сайте); его мама – поэт, музыкант Наталья Борисовна Рубинская; его бабушка – Мира Константиновна Князева (1924 г.р.). Мама Миры Константиновны – Валентина Александровна Князева (1903-2004) тоже дружила с Анастасией Ивановной.

Внучка А.И. Цветаевой Ольга Трухачёва вспоминала: «С Наташей мы были знакомы еще маленькими, они встречали нас в Карталы (Наташа и её бабушка), когда мы ехали из Павлодара в Москву или наоборот. Бабушки делились проблемами о внучках, которые не хотели заниматься музыкой… Они  дарили нам ноты и потом махали нам вслед. Так было почти всегда, пока мы или бабушка ездили в Павлодар. Наташа и её семья долго переписывались с бабушкой, у меня в архиве есть рисунки Кости и его стихи…»

Гостеприимно встретили меня Наталья Борисовна и Мира Константиновна, показали редкие фотографии, письма, открытки А. Цветаевой. Мира Константиновна подписала для павлодарского музея А.И. Цветаевой свою статью в газете «Георгиевский благовестник». Наталья Борисовна подарила нашему музею журнал «Стержень», редактором которого является Константин Рубинский, его стихотворные сборники «Календарные песни» и «Развязка», а также две своих книги – «Тропою трав» и «Седьмая книга», в которых есть стихи, посвящённые Анастасии Ивановне.

Мира Константиновна поделилась воспоминаниями об А.И. Цветаевой. Когда её мама послала в подарок Анастасии Ивановне платье, то пришлось ей по вкусу, и в ответной открытке она написала, что платье ей полюбилось, «как кот». Зная любовь Анастасии Ивановны к этим животным, понятно, что в её устах это высшая похвала.

Кстати, Константина Рубинского Анастасия Ивановна звала «Котом»…

Ещё один случай  связан с отношением А.И. Цветаевой к театру. Мира Константиновна вспоминает, что как-то, будучи в Москве, они навестили Анастасию Ивановну в её квартире на Б. Спасской. Попили чай с апельсином (лимона не было, но Анастасия Ивановна вполне обходилась и этим фруктом). «Мы любовались на рояль, и Анастасия Ивановна попросила меня поиграть, - вспоминает М.К. Князева. -  Моя  мать Валентина Александровна была замечательной пианисткой, и она всегда снимала перед игрой своё обручальное колечко. И я поступала так же. Поиграла – и забыла на рояле это колечко с камешком… А на вечер я купила билет в Малый театр на спектакль «Дядюшкин сон» по Достоевскому. После спектакля мне сразу нужно было ехать на вокзал, на поезд. Помните те времена, в Москве все закупали продукты… Вот и со мной была авоська с продуктами. Перед спектаклем, предварительно позвонив, я зашла к Анастасии Ивановне. Она протягивает мне колечко и говорит: «Что это? - показывая на авоську.  - Вы что, в театр идёте с авоськой? Оставьте её у меня!». Я стала объяснять сложившиеся обстоятельства - то, что не успею в таком случае на поезд; что сейчас в театре можно сдать сумку в гардероб… Но Анастасия Ивановна была недовольна. Как это, в театр – с авоськой!»…

К сожалению, в этот приезд в Челябинск мне не удалось познакомиться с Константином Рубинским, он был на литературном форуме в Перми, но, надеюсь, встречи ещё впереди, и эта замечательная семья пополнит нашу экспозицию многими интересными материалами и воспоминаниями об Анастасии Ивановне Цветаевой.

Ольга Григорьева

Надпись на откр...
Открытка (из вс...
В.А. Князева (и...
А.Цветаева с по...
Рубинские (спра...
Рубинские, на п...
Автограф Цветае...
А.Цветаева с по...

Сегодня в Минске отмечают День единения народов Белоруссии и России

16 лет назад, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который стал новым шагом в процессе интеграции двух государств. 23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписывают Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси».
Договор «О Союзе Беларуси и России» прекратил действие с момента вступления в силу Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.
В этих документах главы государств твердо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза. 
Празднование Дня единения народов Белоруссии и России - значимое событие в жизни двух братских народов, особенно на фоне охлаждения отношений среди политиков двух стран.

Краткая история Новосибирска

Сведения о существовании на территории современного Новосибирска "новоселебной" деревни ещё в конце XVI века содержатся в документах первых алтайских горнорудных предприятий. Некоторые рабочие были выходцами из этого селения — они писали в анкетах данные, которые свидетельствуют о том, что его закладка состоялась в 90-х годах XVI века. Таким образом, эта деревня возможно была одним из первых невоенных поселений колонистов из Московского Государства в стране "белых калмыков" — Телеутском улусе, охватывавшем тогда большую часть Верхнего Приобья.

Поселенцы (предположительно — подгорние крестьяне Спасского прихода Кукарской слободы Казанского уезда — ныне г. Советск) выстроили деревню в одну улицу на левом берегу Оби современный Кировский район Новосибирска) и начали развивать торговые контакты с "белыми калмыками". Торжище "москвитов", вероятно, выступало в роли свободной зоны на территории Телеутского Улуса, так как с хозяевами этой земли Москва имела весьма сложные отношения: с одной стороны существовал союзный договор, с другой стороны то и дело вспыхивали пограничные конфликты, переходившие в военные действия. Вероятно, казакам и телеутам требовалось место, где можно было провестии переговоры и обменяться "аманатами", то есть рабами (работорговля в Сибири была официально запрещена Петром только в 1726 году). Так могло продолжаться до 1713 года, когда начался массовый исход в Джунгарию (ныне северная Монголия) всей военно-аристократической элиты телеутов. В итоге Верхнее Приобье оказалась предоставленным самому себе, так как Телеутский улус как государство загадочных "белых калмыков" попросту перестал существовать.

Музыкальная победа

С гордостью и радостью хочу сообщить, что на престижном кинофестивале «Золотой орёл» в номинации «Лучшая музыка к фильму»  заслуженную награду  получил наш земляк – Константин Шевелёв. Выпускник павлодарского музыкального училища и Свердловской консерватории, главный музыкальный редактор киностудии Мосфильм, он написал музыку к множеству фильмов. Это «Прогулка по Парижу», «Деревенская комедия», «Исчезнувшая империя»,  «Лучший город земли», «Мусорщик»,  «Несколько простых желаний» «Белый тигр» и другие.

Как своему талантливому однокурснику, я могу сказать: Молодец, Костя! Мы гордимся тобой и желаем новых побед и просто очень хорошей твоей музыки, которая всё чаще звучит у нас в городе!

Награда К.Шевел...
Награда К.Шевел...
Награда К.Шевел...

Приятная новость)

Всем здравствуйте!

Спешу поделиться новостью! 

9-ого февраля, всего один день, в нашем городе будет главный белорус российской эстрады Дмитрий Колдун с концертной программой "Ночной пилот"! 

Нам обещают целый час наслаждения каЧСТВенным живым исполнением) 

Абсолютно уверенна, что такое событие просто нельзя пропустить! 

А потом ещё и обменяемся впечатлениями! ;)