Блоги

Новый 2013 год

Новый год - самый долгожданный праздник всего мира! Особенно ждут Новый год дети, ведь Дед Мороз должен принести им кучу подарков. А как хочется увидеть настоящего Деда Мороза, когда он ночью кладет подарки под елку.

Новый год - это праздник, который объединяет людей, он дает веру в нечто светлое новое и интересное. Позади остается все плохое, все старое и ненужное. В новый год нужно нести только самые светлые чувства, самые добрые намерения, ведь во многом зависит от нас, каким будет наступающий новый год и что он нам принесет. Вот так и у нас прошел Новый год 13.01.2013 года в концертном зале «Достык». В мероприятии участвовали все коллективы Славянского Культурного Центра. Концерт прошел успешно, мы довольны нашими всеобщими успехами. С такого праздника не охота было уходить, все играли и танцевали до упаду. Довольными остались все, кто присутствовал на этом празднике. И хотелось бы пожелать всем на этот год:

  \  \
  /  /
 \  \
  (o  o)
   \__/
   |
   ^
Эта змейка вам желает
Никогда не знать забот,
С Новым годом поздравляет -
Будет лучше этот год!


На XV фестивале этнокультур

12 января 2013 года в Городском дворце культуры им. Естая был проведен XV фестиваль этнических культур. Славянский культурный центр на этом фестивале достойно (как всегда) представляли ветераны хора Шиллера и хореографический ансамбль "Раздолье". Предлагаю вашему вниманию избранные фрагменты концерта.

Новогодний концерт

По давней традиции вот уже 15 лет все коллективы Славянского Центра празднуют Новый год 13 января. Все непременно выступают, танцуют, поют и заряжаются весельем на весь год. Ведущая этого грандиозного празднества, Татьяна Ивановна Кузина, каждый раз придумывает новые способы порадовать всех, кто пришёл на этот праздник.

Мне хочется рассказать про молодежь Славянского Центра. Костяк молодёжного объединения составляют  школьники, учащиеся, студенты и выпускники различных учебных заведений.  Их объединяет желание участвовать в жизни Центра, и они делают это с особым энтузиазмом.

На Новый год ребята придумали концертную программу. Они придумали свои слова к известной песне, нашли фонограмму и выучили её так, что я пожалела, что они не учатся в музыкальном коллеже. За короткий срок песня у них зазвучала очень слаженно и качественно.

Родилась идея хореографической композиции. Её создавали все вместе, до конца не веря, что может получиться настоящий танец. От первоначального замысла отошли, т.к. каждый привносил нечто своё, и эти идеи сразу отрабатывались практически. Танец рождался стремительно. Просто удивительно, как он получился за такое короткое время! А как задорно и весело танцевали девушки нового состава ансамбля «Берегиня»!!!  

Кто-то танцевал, кто-то сел за фортепиано или взял гитару и репетировал песни для будущих концертов. Звучали стихи, предлагались новые творческие идеи, отшлифовывались варианты конкурса Знатоков для подготовки к ЕГЭ. У тех, кто попадал на такие рабочие «собрания» возникало ощущение того, что они находятся в гуще интересных событий. Видимо так оно и есть. И вот выступление в концертном зале «Достык» - итог короткого промежутка времени, всего нескольких репетиций.

На Новый год наша молодежь показала себя творческой, инициативной, самостоятельной, дружной и талантливой. Скоро они разъедутся по разным городам, где будут учиться, работать, чтобы вновь вернуться в родной Павлодар, где их всегда с любовью будут встречать в Славянском Центре, радоваться успехам и гордиться тем, что они  - будущие яркие звёздочки! Еще не известно,  как сложится их судьба, одно ясно – Павлодар может гордиться своим подрастающим поколением! Удачи и счастья вам, друзья! Пусть сбудутся ваши мечты!!!

Поздравление с Рождеством

Зажглась звезда...

Христос родился и мир любовью озарился!

Пусть счастье входит в каждый дом!

С прекрасным светлым рождеством!

 

Желаю здоровья, любви, добра

и исполнения желаний :)

Поздравляю!

Спасибо Славянскому Центру,

Что дал мне возможность прекраснее стать,

Ложусь и встаю с одной мыслью,

Что хочется что-то туда мне отдать!

Наверное это идеи,

И трепет души, и веселье, и смех,

Они создают настроение,

Что слышно за каждой из наших дверей!

Люблю я людей в НАШЕМ Центре

За чудо, за смелость, за редкостный труд,

За то, что видны лишь победы,

За каждый из наших 17 лет.

Хочу пожелать процветания,

Удачи, улыбок и радостных дней,

Будь с нами и будущим нашим,

Славянский - ты многое значишь теперь!

С Днем Рождения, Славянский Культурный Центр!!!

        С Днем Рождения,

 Cлавянский Культурный Центр,

Поздравляю я тебя

И желаю много счастья

И улыбок, и добра!

Будь всегда таким любимым

И зови скорее всех и на встречи,

И беседы, и давай советы всем!!!! 

С Днем Рождения, Славянский Культурный Центр

Тебе 17 лет! 

Позволь поздравить с Днем рожденья!

И долголетия пожелать,

Пусть прочь уйдут тревог волнения,

Чтоб горя никогда не знать!

Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ! Когда я пришел в Славянский Культурный Центр, я очень обрадовался всем, кто присутствовал в 303 каб. это было 5 октября! 

С днём рождения!!!

Дорогие друзья, вот мой маленький подарок! От всего сердца!!!

Тебе сегодня, СКЦ, только17 лет,
Все по плечу - невозможного нет!
Все мы желаем удачи без меры,
Радости, счастья, надежды и веры,
Ведь тебя любят все безгранично,
И проживи свою жизнь на «отлично».
Семнадцать лет для СКЦ,
То много или мало,
И чтоб сердечной доброты
Тебе на всех хватало.
Желаем мы родному СКЦ
Отзывчивость, участья,
Ведь жизнь сама, порой,
Решает все задачи.
Желаем, чтоб всегда с тобой
Был ангел за плечами
И чтобы дом был полон твой
Лишь верными друзьями.
Спасибо вам за доброту,
Мои друзья! Я вас люблю!
СКЦ, спасибо, что ты есть!
Улыбки ваши, как цветы,
Мне радость, лёгкость дарят.
Вы жизнелюбия полны.
Как хорошо мне с вами!
СКЦ, тебя ЛЮБЛЮ!!! и сильно скучаю.
Желаю всем вам счастья, дружбы и удачи.

Центру 17!

Дорогие друзья! Нашему Славянскому Культурному Центру сегодня 17 лет! Сколько хорошего сделано за это время! Сколько интересных событий произошло! Причём тех событий, которые мы придумывали и создавали сами вместе с единомышленниками! Ведь главное богатство Центра - это его люди. Каждый уникален и неповторим! Сколько фантазии, сколько талантов, желания нести Добро! И не только желание, а конкретные дела, чтобы всем было интересно и радостно! В Центре вместе с нами росли наши дети! Это не только родственники, а ученики, соседи и просто знакомые. Сейчас они пишут из разных уголков Планеты о том, как многому научились здесь у хороших, творческих и деятельных друзей. Ради этого стоит жить, работать, творить и радоваться за молодёжь, которая  продолжает добрые традиции! Друзья, с Праздником! Низкий поклон Вам за Ваши дела во благо людей!!!

С утра в Славянском Центре..

Сегодня, в преддверии Нового Года, мы с ребятами молодежки собрались в нашем 303.. Каждый предлагал свои идеи, а я была в качестве усомнившейся, чтобы критикуя, услышать мнения остальных, немного понять их направления и желание делать что-либо. Честно говоря, была приятно удивлена, что парни активные, не стеснительные, а девушки идейные и настойчивые. Решили вопрос по поводу празднования старого Нового Года, были интересные идеи и многое понравилось! После обеда, к нам в гости приходила одновременно гостья и человек, без которого нет истории Славянского центра.. Это Алёна Шушарина..Столько лестного слышала о ней от совершенно разных людей нашего ЭКО, но это все не сравнится с личным общением за чашечкой чая. Спасибо за то, что нашла время, за истории, воспоминания и настроение! Оно прекрасное! Искренне хочется надеяться, что наша молодежь будет похожа на ту, о которой ты рассказывала, о той, которая была в твое время. Всех с Наступающим!

Евгении Борисовне, единственной и неповторимой

Сайт Славянского культурного центра поздравляет Евгению Борисовну Бережную с наступающим новогодним праздником, желает ей здоровья, счастья, творческих успехов и с любовью дарит свою картинку :)

Фестиваль шагает по Прииртышью

Этнические народности Успенского и Щербактинского районов внесли свою лепту в подготовку к празднованию 75-летия Павлодарского Прииртышья, проведя в рамках 15 областного фестиваля праздничное мероприятие, прошедшее в селе Успенка Павлодарской области. Организаторы фестиваля через демонстрацию национальных языков, через показ культуры и обычаев хотели создать праздник национальных культур, и он получился. Возрождение национальных культур всех народностей, проживающих в Казахстане – это залог мира и согласия между людьми. Фестиваль прошел под девизом «Единство – в многообразии».

Фотожаба сайта Славянского центра

Посмотреть нашу фотожабу можно, щелкнув по этой ссылке.

День рождения сайта

Ровно месяц тому назад состоялась презентация сайта Славянского культурного центра. За это время вряд ли кто сумел прочесть многочисленные архивные и современные публикации, пересмотреть видеозаписи, ознакомиться со всей доступной информацией. Одно ясно, что теперь открылись новые возможности для обучения, творческих проектов, репетиций, обмена опытом и общения.

Так, в морозные дни на дистанционное обучение перешли ученики русского класса ШНВ.
Они в форуме получают домашнее задание, публикуют свои работы и общаются с друзьями, обмениваясь новогодними идеями. Старшеклассники получают необходимые консультации, оперативная информация мгновенно становится доступной для всех.

Творческие коллективы могут предложить видеоотчеты своих выступлений и обмениваться своим опытом с коллегами. Они получили прекрасную возможность рассказать о себе, несмотря на все расстояния.
Хочется обратиться к тем, кто когда-то был связан с Павлодарским культурным центром. Расскажите о себе – что хорошего произошло в вашей жизни? Мы вместе порадуемся за вас. Тем более, что возможности для общения сейчас неограниченные!

От имени всех, кто в письмах выражает благодарность Ернару Шамбаеву - создателю сайта, за качественную, профессиональную работу, выполненную с таким добром и любовью, мы поздравляем всех, кому дорог наш сайт и наш Славянский центр! Пусть в мире не иссякают добрые дела!

Славянский цент...

Вечер с Архимандритом Иосифом

Непросто писать о том, чего не знаешь наверняка.. Вчера вечером в Доме Дружбы мы беседовали с Архимандритом Иосифом о Боге, вере и человеческой душе. Для меня было невероятно интересным фактом узнать, что этот человек окончил физико-математическую школу, затем получил высшее образование на физическом факультете КазГУ им.С.М. Кирова и только после этого поступил в духовную семинарию.

Нужно быть необычайно смелой, чтобы вести беседу с таким человеком. Моя робость была мне уроком, поэтому я осталась без многих ответов на свои вопросы, поэтому я, как и все остальные, слушала его размышления и ответы на вопросы Татьяны Ивановны, которые она улавливала и переадресовывала из нашей несмелой тишины.

Я не хочу говорить, что не верю в Бога. Но и врать вам тоже не хочется. Сомнение – это лучше, чем в храме быть праведником, а выходя, снова собой – алчным, жестоким, бездушным человеком.

То, о чем мы говорили, известно каждому. Живи по совести, соблюдай всем известные заповеди, будь ответственен за дело, слово и даже свою мысль. Каждый смог остановить свой вечно бегущий двигатель и остаться наедине с собой на несколько минут, подумать о прошлом, настоящем и будущем. Мудрость приходит не с возрастом, а с опытом. Цените свою жизнь и тех, кто смог Вам ее подарить!

О людях с блестящими глазами...

О людях с блестящими глазами…

Замечали ли вы когда-нибудь людей с необычайно сильным блеском в глазах? Почти уверена, «да» -  ответите вы.. Но если ваша первая мысль была о людях, которые смотрят на алмазы и дорогие машины, – значит увы... вам не повезло, вы не понимаете о чем я говорю...

Ура теперь и у нас есть свой сайт!!!

Наконец то свершилось!)