Блоги

С 8 МАРТА!

Поздравляю всех представительниц женского пола с 8 марта! Желаю всего самого наилучшего! Исполнение всех желаний! Терпения во всем! Чтобы всегда у вас были улыбки на лице! Самое главное хочу пожелать много здоровья, если оно будет то и всё придет! 

С ПРАЗДНИКОМ ВАС, МИЛЫЕ!!!

 Милые, нежные, загадочные, неповторимые, незаменимые девочки, девушки, женщины, бабушки! От имени всех Шиллеровцев поздравляю вас с праздником весны! Будьте все здоровы, жизнелюбивы и воспринимайте окружающий мир с радостью и любовью! Будьте счастливы!
   
                             "Про Адама и Еву" - шуточная песня ( на мотив песни из кинофильма "Белые росы"). 
                                                                        (М. Полищук)

Далеко ходить не надо нам за фактами любви:
Вспомнить Еву и Адама, так история велит.
         Припев:   Уж я вам и так, и этак
                           Пропою без лишних слов,
                           Как Адам совместно с Евой  
                           Наломали кучу дров! - 2 раза.

Бог в порыве вдохновенья вёл работу до утра - 
Создавал своё творенье из Адамова ребра.
         Припев:   Срезал Боже, что негоже,
                            Еву славную слепил.
                            Ей приделал всё,что надо,
                            Ничего не позабыл. - 2 раза

Вышла женщина на славу: разговорчива, нежна,
Не перечила Адаму, стала так ему нужна!
         Припев:   Уж она и так, и этак,
                            И чтоб чувства укрепить,
                            Раз Адама соблазнила
                            Плод запретный откусить.- 2 раза

Узы брака затянула, такова уж "се ля ви",
Не одна в нём утонула там история любви!
         Припев:   Ведь чуть что, так сразу Евы
                           Поднимают тарарам,
                           Чтоб Адам, избави Боже, 
                           Не глядел по сторонам! - 2 раза

Век двадцатый, наконец-то, подарил нам все права:
Еве - сумки, Еве -джинсы, а Адаму - кружева!
         Припев:   Уж они и так, и этак
                           Ищут, где бы отдохнуть.
                           Где б ещё заначку спрятать
                           И за кем хвостом вильнуть! - 2 раза

Словно сны, года мелькают, населённые людьми,
И всё так же увлекает нас романтика любви.
         Припев:   Уж мы к ней ничуть не хуже,
                           Но секрет открою вам:
                           Ах, каким примерным мужем
                           Был прирученный Адам! - 2 раза.       

5UosK.jpg 



                                                             

С праздником весны!

 

 

Самые милые, самые красивые, самые замечательные!

С праздником Весны вас! Будьте всегда неповторимы, счастливы, любимы! Волнуйте, вдохновляйте, восхищайте! Несите радость в мир, делайте его прекраснее и добрее! Здоровья вам и много солнца в душе!

 

С весенней улыбкой, Елена!

 

С Днем Рождения!

3 марта исполнилось 18 лет одной из активных участников молодежного крыла Славянского центра Смирновой Светлане! Света поздравляем тебя с совершенолетием! Желаем всего самого наилучшего! Исполнение всех желаний! Отличной учебы! Успехов в будущих начинаниях! Ну и конечно, чтобы всегда была здоровой! 

ШИЛЛЕРОВЦЫ, ТАК ДЕРЖАТЬ!

                                                           
Столько событий сконцентрировалось на небольшом промежутке времени, что диву даёмся, как нам удалось ничего не перепутать и не поменять местами!  Во-первых, мы серьёзно готовимся к отчётному концерту, который планируем провести 16-го марта в концертном зале "Достык". Но всё усложняется тем, что инфекция, которая витает в воздухе в это предвесеннее время, не жалеет никого, в том числе и участников хора. Но тем не менее, мы с радостью соглашаемся принимать посильное участие во всех мероприятиях, организованных Славянским центром...

  25-го февраля мы поздравили с восьмидесятипятилетним юбилеем двумя весёлыми песнями Марию Серафимовну Тереник, почётного гражданина города, профессора, историка, автора многих книг по истории родного края и просто хорошего и доброго человека. Было приятно видеть, с каким восхищением смотрела она на нас.   

 А 26-го, в 18-30 многие из нас сидели уже в зале Дворца "Шанырак" на отчётном концерте коллективов городской филармонии. Как мы могли такое пропустить, ведь в Камерном хоре поёт наш баянист Дима Козлов, которого очень любим и ценим. Я наслаждалась профессиональным пением коллектива, но жаль, что не весь вечер звучала удивительная камерная музыка, а была разбавлена ансамблем "Ретро" и Джаз-бендом под управлением Виктора Шейкина. Всё было безупречно, но очень громко, создавалось впечатление, что нас решили напрочь оглушить, но мы оказались не робкого десятка и высидели до конца (правда, не все).    

       На следующий день, в четверг, мы узнали, что нам  в пятницу предстоит поездка в с. Жамбыл Лебяжинского района для участия в праздновании Русской Масленицы. Но так как мы были задействованы и в других мероприятиях, то выбрали группу из пяти человек и в восемь часов пятнадцать минут следующего дня мы были уже в автобусе. ДорОгой  составили программу и порядок исполнения песен. Для нас это было привычным занятием, за много лет существования хора мы оказывались и не в такой ситуации... Встретили нас как дорогих и желанных гостей, проводили в зал, показали место , где мы могли спокойно переодеться и подготовиться к выступлению. Гулянья планировалось провести  на улице, для этого всё уже было готово: стояли столы с яствами, люди в ярких костюмах, традиционные столб с сюрпризом на макушке и чучело Масленицы, конечно. Наши песенные номера пропустили первыми, но перед выступлением в адрес Славянского центра было сказано много хороших слов, после чего вручили Благодарственное письмо лично Татьяне Ивановне Кузиной за её неоценимый вклад в продвижении русской культуры в Казахстане (Татьяна Ивановна, к сожалению, не смогла быть с нами). Потом нас подвели к столу с блинами, пирожками и горячим чаем. Мы поели, поблагодарили и, переодевшись,направились к своему автобусу. Но не тут-то было! Нас перехватили Аким села и председатель совета ветеранов Лебяжинского района, уговорили вернуться в Дом культуры, где был накрыт огромный дастархан. Чего там только не было! Нас кормили, поили и спать бы уложили, если бы мы не торопились.Мы же в благодарность много пели на двух наших языках, плясали, шутили и обменивались добрыми пожеланиями. Только собрались уходить, как подошёл ещё один импозантный мужчина - Зам. Акима района. Ну и всё, мы опять сели продолжать. Повторили всё, что было до этого и счастливые тем, что оставили о себе хорошее впечатление (нам так показалось),уехали из этого гостеприимного и дружелюбного села. Всю обратную дорогу мы с грустью и радостью вспоминали поездки по деревням и городам нашей области в былые времена, которые не вернуть уже...   

   

     Следующий день - суббота, первый день весны. РУССКАЯ МАСЛЕНИЦА!!! Это событие восторженно и красочно расписали молодые люди нашего центра. Я думаю, все хористы, принявшие участие в праздновании, с радостью поддержат все высказывания молодёжи. По нашим лицам на фотографиях вы догадаетесь, какое у нас было настроение.  

                         

 Воскресенье. Ответственное выступление в концерте - фестивале среди коллективов этнокультурных центров Дома Дружбы. О чём мы всегда немного сожалеем, так это о том, что никогда не имеем возможности увидеть выступления наших друзей, но радует, что есть перед кем выступать, что люди наслаждаются общением с нами всеми. Для того мы и посвящаем свою жизнь любимому занятию, ничего не требуя взамен.                                  x6rhO.jpg

Впереди -  Гала-концерт участников, прошедших отборочный тур и наше отчётное выступление 16 марта в 15-00 в концертном зале "Достык"                        


Вот и всё, что происходило с нами за прошлую, насыщенную разнообразными событиями, неделю.

Вот и проводили Масленицу!

Не много поздно, но всё же решил написать свое мнение! Наша масленица прошла на УРААА! Было весело! Песни, танцы, конкурсы всё было очень интересно! Настроение в этот день было наилучшее! Погода тоже нас порадовала! Солнце, птицы, всё таило, одним словом чувствовалась весна! Спасибо всему Славянскому центру за этот праздник! Спасибо всем кто нас поддерживал! 

Новосибирская масленица

Привет и это Сергей, и сегодня я расскажу про масленицу в Новосибирске...

"Самым зрелищным конкурсом стала битва силачей — победитель состязания смог поднять 16-килограммовую гирю 15 раз..."

Это было 2 марта.3 тысячи блинов и 400 кг гречневой каши с тушенкой приготовили мастера-хлебопеки и повара полевой кухни, чтобы угостить новосибирцев, пришедших в Центральный сквер города на масленичные гулянья.

«Нашей кашей можно угостить более 2,5 тыс. человек, так что на всех хватит», — пояснили солдаты полевой кухни, а хлебопеки рассказали, что на приготовление блинов ушло 1,5 тыс. литров молока, 6 тыс. яиц, около полтонны муки.

Детвору скоморохи и ряженые угощали вафлями, сушками, конфетами и петушками на палочках — более 500 кг сладостей было привезено на этот веселый праздник.

А началась широкая Масленица с карнавального шествия по главной улице города — Красному проспекту. Участники шествия порадовали зрителей веселыми костюмами, красными румяными щеками и веселыми улыбками. Сама Масленица въехала на площадь на русской тройке с бубенцами.

Много зрителей собрал популярный конкурс — битва силачей. Нужно было как можно большее количество раз поднять одной рукой 16-килограммовую гирю. Победитель состязания — водитель троллейбуса Семен Ветлицкий — смог это сделать 15 раз.

Фестиваль Этнокультурных объединений ))))))

Сегодня 2 марта, прошёл Фестиваль Этнокультурных объединений!!!! Наши коллективы Славянского Центра приняли активное участие))) Там же побывала и я в роли зрителя, это был очень длинный фестиваль, но мы всё выдержали, выступили с достоинством,

МЫ СЛАВЯНЕ МОЛОДЦЫ!!!!!!!

Ой, как ты мне нравишься!!!! Ой, ОЙ, ОЙ.......

На масленице танцевали и наши девчоночки ансамбль "Раздолье".... Хотелось бы им так же выразить благодарность, молодцы))))

Простите меня за все, сегодня же еще прощенное воскресенье!!!! 

"Масленица к нам пришла с щедрым угощеньем!"

Поистине удивительна встреча весны, сопутствующая празднику Масленицы! В весеннем цикле народных празднеств она занимает особое место.

Год назад

Масленица! Какой же это все – таки прекрасный праздник! Вот и подошла масленичная  неделя к концу! Хочется немного вспомнит прошлый год, как «активисты 2013» отметили этот праздник.

         Я помню, как вчера, мы собрались в 303 кабинете и стали обсуждать, как отмечать масленицу. Сразу же в голове возникло столько идей, сразу же стали разучивать веселые песенки, примерять костюмы, а девчонки, полезли к своим бабушкам в комоды, в поисках красивых, ярких платков! План бы таков: каждый день, на протяжении всей недели, мы ездили по школам и устраивали концерты, с играми, плясками, рассказывали школьникам о масленице, пели хором и ни один день не обходился без вкусного блиночка каждому гостю нашего концерта. Столько позитивных эмоций я до сих пор не испытывала. Это были шикарные дни, каждый по – своему особенный. Мы очень уставали, но с радостью ждали очередного дня и очередного веселья. Так совпало, что к нам, на Масленицу, приезжал замечательный ансамбль «Русь», который просто вдохновил и поразил всех своими танцами. После концерта в Доме Дружбы, мы все дружно отправились на концерт в Славянский центр, где посмотрели полностью все выступление ансамбля «Русь». В конце масленичной недели мы все собрались на Набережной, что бы попрощаться с зимой. Вот мы объелись блинов, наплясались! Было здорово смотреть потом себя по телевизору!

 

         На самом деле, воспоминания просто переполняют, всего и не выразишь, но я постаралась донести самое важное! Думаю, хотя, уверена, «бывшие» активисты подтвердят мои слова, что Масленица – самый лучший праздник! Хочется всех поздравить с весной, пожелать мира и тепла вашему дому, улыбок и чистого неба над головой!

Спасибо Дому Дружбы за такие теплые и замечательные, а главное, незабываемые мгновения! 

Надеюсь, что все наелись блинов в этом году!=)

МАСЛЕНИЦА

Я в восторге! Я, тот человек, который порой устает от веселья, сегодня повеселилась от души! Масленица настолько яркий, красочный и веселый праздник, что энергия плещет через край! Как было приятно видеть  веселые лица людей, которые радовались этому празднику вместе с нами! Погода была просто замечательная! Как прекрасно то, что мы не забываем и продолжаем так ярко праздновать такие древние праздники. Спасибо огромное всем тем, кто принял участие вместе с нами! Спасибо организаторам праздника! Спасибо нашему этно-культурному объединению, без них бы праздник не прошел так весело! Люблю вас наши Славяне!

Масленица к нам пришла!

 

 С угощением, с песнями,

Мы проводим зиму,

Масленицу весело

Встретим, и красиво!

 

Блинчиками, пышками,

Угостим друзей!

Приходите на блины

В гости к нам скорей.

 

В праздник пожелать спешим,

Вам здоровья и достатка,

И пускай вся ваша жизнь,

Будет вкусной , будет сладкой!

 

В светлый праздник блинов и меда я желаю вам отведать самых лучших, вкусных и сытных блинов, отвести душу, участвуя в праздничных играх и застольях и, естественно, провести эти дни так, чтобы потом было что вспоминать до следующей Масленицы. С праздником всех, от чистого сердца, ваши активисты 2013-2014!


©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/maslenitsa/2.htm

 

НА МАСЛЕНИЦЕ!!!

Самый весёлый день,вееееликолепное настроение,и погода нас порадовала,а как мы с молодёжью и не только:танцевали, пели песни,жгли чучело,а блинов то как наелись ну просто чудесно.А самое приятное что я в очередной раз почувствовал что мы одна большая семья.АЙ ДА РУССКАЯ ДУША,ДАЙТЕ ЕЙ РАЗДОЛЬЕ!!!!Поздравляю всех с началом весны,а весна означает пробуждение всего самого красивого, наступают тёплые дни и солнце светит всё сильней и сильней.

ВОТ БЫ ПЕРЕЖИТЬ ЭТОТ ДЕНЬ ЕЩЁ РАЗ.ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТЛИЧНЫЙ ДЕНЬ.

 

Поздравление

 

 

Блины горячие лежат большой горою,
И масло теплое течет словно рекой.
Ведь Масленица уж пришла, и мы с Вами
Устроим даже в стужу летний зной!
Блинков горячих много испечем,
Пусть угощается весь мир, не жалко нам!
Еще поздравить с праздником таким
Хочу Вас я искренне! Пойдемте уже к столам!

 

 

С Масленицей поздравляю,
Любви и счастья вам желаю!
Чтоб жизнь лишь радость приносила,
А все плохое уносила!

Сердечный шлю вам поздравлялку,
Не будет в жизни пусть тревог,
И наполняет вас всегда
Хорошее, а не беда!

Про масленицу

КАК ВСТРЕЧАЮТ МАСЛЕНИЦУ, ЧТО ОЗНАЧАЕТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ:

Первый день "Встреча", понедельник. Изготовление соломенной куклы и установка ее на возвышенности. Стилизованные кулачные бои "стенка на стенку" в танце и в играх. Выпечка и поедание "первого блина" на помин души - обязательно бесплатно!)))

Второй день - "Заигрыш", вторник. Традиционно второй день Масленицы - день молодых.

Третий день - "Лакомка", среда. Лейтмотив дня - "К теще, на блины!".ВКУСНЫЙ ДЕНЬ

Четвертый день - "Разгульный четверток", четверг. День щедрых угощений и разгар масленичного веселья.

Пятый день - "Тещины вечерки", пятница. Зять угощает тещу блинами, а также приглашается вся родня.

Шестой день - "Золовкины посиделки", суббота. Согласно традиции, в субботу молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Либо, если золовки были еще не замужем, приглашались незамужние подруги.

Седьмой день - "Прощеное воскресение", воскресенье. Устраивается масленичное карнавальное шествие. Превращение чучела Масленицы в прекрасную Весну. Запуск праздничного фейерверка.

 

А по окончании Масленицы начинается один из самых важных постов. Есть даже высказывание: "Не все коту Масленица - будет и Великий пост".

Масленица))))

images 1 Масленица, среда   лакомка.

Среда – лакомка. С этого дня недели начинался поистине разгул праздника. Накрывались роскошные столы во всех домах, на улицах многочисленные торговцы продавали пряники медовые, орехи каленые, горячие ароматные сбитни ( старинные напитки, сваренные из меда и воды с различными пряностями). Ярмарки и народные гулянья набирали силу.

Четверг — разгуляй (разгул, широкий разгул)
С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, катанием на лошадях, кулачным боям, шумным пирушкам. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка.

 

Масленица в русском классе

Петрова Ирина Борисовна подготовила и провела Масленицу с учениками русского класса. Дети прекрасно исполняли масленичные песни, проводили игры, вручали блины. В празднике приняли участие дети болгарского, которые рассказали о своей Масленице – бабе Марте и раздали сувениры-счастья. Дети чувашского центра  провели игру, а ученики  белорусского центра  показали задорный танец.  Завершился праздник большим хороводом дружбы. С праздником! С Масленицей!

 

 

 

Начало Масленицы))))

Каждый день Масленицы имеет свое особое значение. 

Понедельник — встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин ушедших в мир иной.

Вторник – заигрыш. В это день молодые люди должны были кататься с горок, с песнями и прибаутками на санях, принимать самое активное участие в веселых играх и, конечно, вволю поесть ароматных блинов, не забывая при этом пригласить гостей к себе на блины: -“У нас блины напечены и горы готовы, просим жаловать”.

 

БЛЁСТКИ - 2

27 февраля, в четверг, в областной библиотеке им.С. Торайгырова состоится творческий вечер Юрия Поминова (члена Союза писателей РК, редактора-обозревателя областной газеты "Звезда Прииртышья")  и презентация его новой книги "Блёстки-2".

Начало в 11.00.

Приглашаются все желающие!