Блоги

Первомай

1 мая - это праздник весны, труда и, конечно, единства. 
Обращаясь к истории, можно заметить, что изначально в этот день проводились массовые демонстрации рабочих, носящие политический характер и сопровождающиеся различными лозунгами. За прошедшее время «Первомай» перетерпел много изменений.
В нашей Республике 1 мая – это, прежде всего, «День единства народов Казахстана». 
Мы живем в многонациональной стране и поэтому для нас так важны мир и согласие.
В Павлодаре, как и во всех регионах Казахстана, сегодня прошли торжественные мероприятия. По традиции открытием послужил парад. Удивительно, ведь в этом году в демонстрации принимало участие около 14 тысяч человек! 
«Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали…» - фраза Чацкого, одного из героев комедии «Горе от ума», отразила в полной мере настроение горожан на сегодняшнем празднике. Вот только кричали не только женщины, но и дети, мужчины и старики. Ликование и восторг царили повсюду. Шествие проходило на центральной площади города. Всевозможные флажки и цветы, являющиеся неотъемлемой атрибутикой праздника, привнесли многообразие оттенков, столь необходимых для общего восприятия. 
Интересные представления, конкурсы, состязания – далеко не полный список торжественных мероприятий, проходивших на городской площади. 
Яркий весенний праздник подарил людям улыбки, радость и тепло.

 

"Масленица к нам пришла с щедрым угощеньем!"

Поистине удивительна встреча весны, сопутствующая празднику Масленицы! В весеннем цикле народных празднеств она занимает особое место.