Блоги

На связи СИБСТРИН!

Всем доброго времени суток!!!

Сегодня я поведаю Вам о том, как нас, первокурсников, посвящали в НАСТОЯЩИХ СТУДЕНТОВ СИБСТРИНА.

Началось всё с общего собрания, на которое я немного опоздала,ведь была на другом собрании(слушала о том, какие творческие коллективы есть в университете).

Каждой группе выдали карту и началась битва.Было 9 этапов которые нужно было пройти. За прохождение каждого нам давали кусочек пазла.

Что мы только не делали: Чинили дорогу подручными средствами и самими собой.

Я, как староста, проводила всех одногруппников через лабиринт из перевернутых парт, при этом нужно было молчать и видеть могла только я.

Перебирались через электрический провод, но в итоге решили, что один из нас должен просто лечь на него, тем самым пожертвовав собой, и этим человеком снова была наша смелая староста.

Приседали все вместе обнявшись;прыгали так, чтобы из привязанной к нам коробки выпали все шарики; танцевали вальс;долго вспоминали Ф.И.О. ректора, его зама, декана нашего факультета, а вот Имя главного в профкоме староста вспомнил быстро.

Еще играли в "Строительный крокодил": объясняли лишь жестами различные строительные термины, такие как просеиватель, кирпич, асфальтоукладчик, плинтус, бригадир и др.

Это всё у нас заняло почти два часа, пришла наша группа первой и начала собирать пазл. За это время мы так сплотились, что на следующий день абсолютно все ходили и ворчали из-за боли в ногах.

И в самом конце, тот человек, которого мы собрали из пазлов, посвятил нас в студенты строительного университета Святым Кирпичом и Знаменем.

День выдался отличным и погода чудесной, но главное-это бесценные эмоции, полученные на посвящении в СТУДЕНТЫ!!!

P.S. Ждите новых статей и репортажей о важных событиях в жизни первокурсника. Взрослым это интересно, а Вам, юные активисты, еще и полезно!

P.S.(P.S.) Это посвящение по сравнению с "Общажным"-Цветочки! Но об этом при личной встрече!

Привет, Павлодар! Скучаешь?!

Прием-прием!!

Новосибирск вызывает Павлодар!.......Как слышно?!

Итак, с этого дня я, Доманина Виолетта, буду писать здесь статьи о студенческой жизни Активистов Славянского Культурного Центра.

1 сентября очень важный и радостный день для людей трёх возрастов: первоклашек, одиннадцатиклассников и конечно же первокурсников, кем я официально являюсь уже три дня.

Но если честно, одно из важнейших событий в жизни студента происходит еще за несколько дней до Дня Знаний-это заселение в общежитие. В этот день так и хочется выбежать из кабинета главной по общежитиям закричать:» ЗАСЕЛИЛИ!!!!!!»

И Только после этих двух событий ты, первокурсник,  можешь сделать фото на фоне этой невероятно крутой стены.

 

Прошел уже один день учебы, чему я очень рада. Конечно, я долго не могла найти место, где было собрание старост. Ах да, я же староста группы! Теперь мне нужно быть «Тигрицей», так сказал мне преподаватель по Начертательной геометрии.

 

 Ну что же, ждите теперь статей не от абитуриентки-Виолетты,  а от студентки Новосибирского Архитектурно-Строительного университета (СИБСТРИН)-Доманиной Виолетты!

До встречи!

Вот и конец

Неделя после выпускного пролетела, как один миг. Всего семь дней назад я жутко волновалась, сидя в зале, в ожидании получения своего аттестата, а потом, стоя за кулисами, готовясь к танцу с папой и песням. Успела ли я всплакнуть в тот день?- Да, и еще как. Руки и голос тряслись, а ноги подкашивались. Пусть это и грустный праздник, но САМЫЙ запоминающийся в жизни каждого школьника, я считаю.

И конечно, я не буду Доманиной, если не скажу что-нибудь такое, чтобы весь зал рыдал. И у меня это действительно получилось! Хотя сама чуть не заплакала в самом начале)

Что же было после нашего скромного школьного концерта?- Мы поехали на стадион, где от души повеселились. Там я встретила многих активистов нашего Славянского центра, а также одного участника Татарского объединения-Рината Абдулкаюмова, который был одним из ведущих этого прекрасного вечера. Я была очень горда, что знакома с этим человеком.

Честно, ко мне так и не пришло осознание того, что в этом сентябре я уже не приду на крыльцо школы, не встречу всех одноклассников и учителей, не закажу в столовой свою любимую рисовую кашу и уж точно не сбегу с уроков. Но когда оно придет-будет грустно, очень грустно!

Всем желаю удачи в будущей, уже взрослой жизни!

Минутка поэзии

Ко Дню Русского языка и Дню Рождения Александра Сергеевича Пушкина я решила написать стих, но по определенным причинам не смогла сегодня прийти на наш Поэтический Марафон. Его прочла наша координатор- София Четверик, за что я ей очень благодарна, ведь еще никто не читал мои стихи, да еще и на таком масштабном мероприятии. Спасибо ей! А для тех, кто его не слышал, я оставлю его здесь. Приятного прочтения!

Он памятник воздвиг себе нерукотворный,

Стихи писал и тем известен был.

Он жил лишь рифмой окруженный-

Всю жизнь свою он ей и посвятил.

Весь мир в себя влюбив, погиб он героично:

Для почитателей событие весьма трагично.

Так пусть же льется речь людская!

Пусть в сказках, поэмах и всюду звучит!

Любовь и надежду в сердцах разжигая,

Да здравствует Пушкин и Русский язык!

Доманина Виолетта

"Школа жизни"

С того момента, как во всех школах Казахстана и России прозвенел последний звонок, прошло уже два дня, а я все никак не могу осознать, что так повзрослела.

 

 Вы только представьте, мы целых 11 лет "прожили" в школе: радовались пятеркам и горевали из-за двоек, а некоторые и из-за четверок. Школа дала нам своеобразный фундамент для будущей жизни. Что мы построим: дворец , деревушку или оставим фундамент нетронутым- это уже будет нашим собственным решением.

Конечно, школьные годы были разнообразны, и временами я буду по ним скучать, но есть и другая школа-«Школа жизни», знания из которой будут пригождаться мне очень часто.

Преподавателей этой школы знают многие, и не только в нашей стране. Это великие люди, которые делятся своим опытом с нами, с молодым поколением.  Но в этой школе не простые уроки: тут вас научат абсолютно другим вещам.

Директор «Школы Жизни» -это наимудрейшая Кузина Татьяна Ивановна. К ней всегда можно обратиться за помощью и советом.


Какая школа без интереснейших кружков. Есть такие и у нас, а руководителем одного из них является заместитель директора Бережная Евгения Борисовна. «Кружок» называется- «Серебряные струны».


В музыкальном направлении также развивает нас- Кузьминская Клавдия Ерофеевна.

Есть такой предмет, как Вдохновение, который нам «преподает» талантливая Игнатовская Елена Юрьевна, которая своими чудесными стихами зажигает в нас ,учениках, искру вдохновения.


В этой школе у нас нет урока литературы. Вместо него проводится «урок Культуры», преподавателем которой является Григорьева Ольга Николаевна.


К теме культуры относится и следующий наш «преподаватель», который учит нас посредством своих фильмов- это Хотиненко Владимир Иванович.


Кроме этого имеются и «уроки программирования», благодаря которым мы и научилась писать на сайт то, что считаем важным. Но ничего бы этого не было, если бы не его создатель- Ернар Шамбаев.


Также у нас есть «хранительница очага»-Буракевич Александра Ивановна. В компании с ней всегда очень уютно, как дома, а ее пироги-это просто объедение.


Ну и какая же школа без библиотеки, сохраняют и пополняют которую Александр и Наталья Колодины. Они-настоящие «СОхранители»


Ну вот и всё, вроде….. а если нет, то пишите в комментариях, кого я могла случайно забыть.

С любовью и уважением, Доманина Виолетта.

 

 

 


 

 

Мысли вслух...

Славянскому центру можно утвердить следующий слоган: «Раскрываем таланты!»

И это действительно так, ведь именно здесь я нашла кучу интереснейших хобби от народных танцев до монтажа видео. 

Спасибо нашему координатору-Кате за то, что на нашем празднике в честь Старого нового года она дала мне возможность открыть в себе нечто новое, а именно желание быть интересным ведущим и не дать гостям заскучать. Если честно, я думала, что буду волноваться, НО НЕТ! За эти полтора года, что я являюсь частичкой Славянского центра,  у меня почти исчезла неуверенность на сцене и появилось огромное желание творить и пробовать себя во всём, чтобы найти своё призвание. Думаю, не у одной меня всё так хорошо складывается, ведь очень много парней и девушек, которые ещё в сентябре были просто учащимися школ и колледжей, сейчас изменились до неузнаваемости, а именно, стали более интересными личностями, с которыми хочется общаться. Нас всех переполняет энтузиазм и новые идеи, а всё  благодаря нашей второй МАМЕ!

Теперь немного о мероприятии, посвященному Старому Новому году:

Праздник был, будто в кругу семьи, а хотя так и есть: Славянский центр- моя вторая семья! Спасибо вам, моя семья, за эти чудные мгновения в жизни, которых, я надеюсь, будет еще немало!

С любовью, Доманина Виолетта.

P.S. фотографии я прикреплять так и не научилась)

День Матери 2015(видео)

Сегодня, 20 декабря, прошел очередной благотворительный концерт, который был посвящен Дню Матери.

Молодежное объединение Славянского центра подготовило очень много трогательных, завораживающих и интересных номеров, одним из которых было видео о том, на какие подвиги мы, дети, готовы пойти ради МАМЫ. Приятного просмотра всем и в особенности тем, кто не смог попасть на наш концерт.

Шашечный турнир 2015(видеорепортаж)

Всем добрый вечер, утро или день! Смотря когда вы будете читать эту запись.

Прошла ровно неделя с того момента, как молодежь Славянского центра проводила "Шашечный турнир",  но ведь всегда приятно вспоминать о таких приятных и интересных событиях в жизни ассамблеи.

Как упомянула Елена Юрьеввна в своем репортаже:"Канал СПОРТ-планета также делает видеорепортаж об этом захватывающем соревновании". Пришло время и Вам, дорогие постояльцы нашего сайта, увидеть этот воистину веселый видеоролик!

 

Конкурс Патриотической песни 2015

Нет слов, чтобы описать произошедшие сегодня события, но я собралась с мыслями и всё же нашла.

Проведя в концертном зале Дома Дружбы порядком семи часов, активисты славянского центра испытали бурю эмоций от волнения до эйфории и от грусти до безумного счастья и гордости за Славянский центр. «Что такого,-спросите вы—это ведь очередной обычный конкурс.» Но нет! Конкурс патриотической песни – это самое важное событие в году, в котором все молодежные объединения хотят достойно показать себя, не ударив в грязь лицом. Всё должно быть идеально.

Мы, активисты Славянского центра, Придумали такой номер, в котором было почти всё: и отлично поющие солисты в красивейших казахских национальных костюмах, и три девушки-домбристки, и талантливые танцоры, и девушки, выносящие баннер с надписью:"Пусть всегда будет солнце над землей Казахстана!", и 33 человека, которые находились в зале и синхронно выполняли движения, держа в руках уменьшенные копии государственного флага Республики Казахстан, а также те, кто нас поддерживал, в особенности, наша общая мама-Татьяна Ивановна.

Несмотря на неприятные казусы, которые мешали массовке встать в зале, мы всех их преодолели и гордимся собой. За эти часы мы стали еще ближе, вот в чем ценность таких конкурсов.

 

С каждым годом наши выступления будут становиться все лучше и креативнее. К слову, мы и получили призовое место за нашу креативность. Мы выложились на все 99,9%, нам есть куда расти, и мы это знаем!