Блоги

С Праздником 23 февраля!

Мы ведь вышли из них. 
Наши прадеды, деды, отцы и старшие братья служили в Красной армии. И если мы об этом помним, то 23 февраля это наш праздник!
Праздник тех кто не забыл несокрушимую и легендарную, в боях познавшую радость побед, народную, любимую армию, о которой всегда есть чем гордиться ее потомкам,армиям новых независимых стран ушедшего в историю СССР.
И любовь к Родине, нынешней стране это все заложено там, в огне тех боев, в горниле той истории, той войны и выстраданного мира. 
И пусть в наших сердцах всегда будет гореть огонь славы 23 февраля Дня Красной Армии и Военно-морского флота. 
Армии победительницы, освободительницы, защитницы! 
С Праздником!

С Новым годом!


С Новым годом, с новым рассветом нового дня. На рассвет всегда надежда так пусть мы в нем не обманимся, пусть в этот году все хорошее, доброе, верное, светлое, чистое рассветет буйным цветом, заколосится, даст плоды и стократно приумножит в нашем мире все хорошее как любовь, доброе как дети, верное как дружба, светлое как солнце и чистое как первый снег нового года)) С Праздником!!!

В Павлодаре организуют сбор подписей против строительства завода по утилизации СОЗ

ВАЖНО!!! Дорогие граждане Павлодара!

Подписи с протестом строительства завода по утилизации СОЗ собираются до 16 июня!!! Позже они будут не актуальны!!!!

Т.е. до 16 июня они должны быть оформлены, упакованы и переданы в государственный орган. 15 июня вечером последний сбор в штабе на Ленина, 141 кабинет 12.

Всего собрано 6000 подписей, а надо более 100 тысяч!!!!

ТД «Манакбай» - человек с табличкой о сборе подписей будет курсировать 13 июня суббота – с 9-30 до 15-00.  14 июня воскресенье с 11-00 до 15-00. У него можно, как   подписать, так и сдать готовые подписные листы. 13-14 июня с 11-00 до 15-00 в районе диспетчерской возле ТД "Караван" волонтеры принимают подписи и подписные листы.

Не затягивайте, чтобы нам не пришлось с 15 на 16 июня всю ночь обрабатывать листы! Очень нужны волонтеры!              

В штабе сбора подписи по адресу: Ленина 141, кабинет 12. Время работы и приема с 18 часов до 20 часов 30 минут, ждут спонсоров.

Штабу необходимо: - бумага А4, ватманы, заправка картриджей, ручки, штрихи, скрепки, степлеры, скотч, маркеры, белые футболки с лозунгами «Не травите мой Павлодар!».

 

Напоминаем, что прошедшие общественные слушания по строительству завода консолидировали павлодарцев как никогда. Председатель общественного объединения "ЭКОМ" Светлана Могилюк и председатель объединения юридических лиц "Гражданский Альянс Павлодара" Жанна Бороздина создали штаб по сбору «живых» подписей противников строительства завода. Как выяснилось электронные подписи в расчет не принимаются.

У нас у всех есть шанс и возможность отстоять свой город и наше право на жизнь!

С Днем Великой Победы!

 

Эту память никому не отнять и не затоптать. Память сердца впитана с молоком матери, словами отца, подвигами дедов и прадедов, спасших нас от неминуемой гибели тотального уничтожения, превращение в бессовестных рабов.

Благодаря тем кто пал на полях сражений защищая нас ныне живущих, тех кто прошел войну и закончил ее 9 мая 1945 года - мы живы, мы личности, мы люди!

 
Можем ли мы когда нибудь повторить нечто подобное?

Хотя от нас сейчас требуется великая малость - помнить и чтить эту Великую Победу проплаченную Великой кровью, ради Великого мира на Великой земле нашей Родины. С Днем Победы!

Все чудо

 

 Все чудо в этом мире, увидишь - разглядишь, 

На сырной скрипке Моцарта тебе сыграет мышь,

На веточке березовой, та что стучит в окно,

Увидишь между звездами, ты космолет, 

Давно

Давно все чудо в мире, и забывай, спеши,

Увидеть, как меж травами, в ночной, глухой тиши,

Взлетают как комарики, со звоном меж усов,

Три синих, толстых шарика, похожих на котов.

К спору о ленточках

Можно решить всё миром и не доводить до никому не нужных конфронтаций. Всегда найдется выход))

а вдруг?)

а вдруг мужчины прилетели,
из черно-звездной глубины,
и поселись на планете,
где жили женщины одни.
не потому ль так манят звезды,
всех нынешних уже мужчин,
и называют женщин тоже,
звездой единственной своей)
(с)К.Сэйс

Женский батальон смерти

Посмотрел наконец фильм "Батальон". Для меня этот фильм начался в 1993 году, когда я листая альбом-книгу "Год 1917. Россия. Петроград" увидел фотографию женщин в шинелях с винтовками и надпись "Ударницы" женского батальона Бочкаревой". Помня и зная символы того времени матросов/солдат/Аврору/Ленина и броневик/пикеты/Смольный/мандат/пулемет/мне бы кипяточку/штурм Зимнего...это фото меня очень заинтересовало(что такое? почему не знаю?)

В книге о батальоне несколько строчек. И вот спустя время и использовав энциклопедические возможности интернета(http://www.ruguard.ru/article/a-79.html   https://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E5%ED%F1%EA%E8%E5_%E1%E0%F2%E0%EB%FC%EE%ED%FB_%F1%EC%E5%F0%F2%E8 ) можно теперь(и мне в том числе)до конца понять и прочувствовать их глубину и историческую важность. 

В Петрограде готовилось выступление против Временного правительства.

"Важно было знать, какие части расположены в районе по ту сторону Невского(защитников временного правительства)? Был принесен наскоро набросанный карандашом список. ...инженерное училище, часть ударного батальона георгиевских кавалергардов, часть ЖЕНСКОГО БАТАЛЬОНА в Аракчеевских казармах прибывшая сегодня из Левашова...."...

..."В это время послышались выстрелы. От дворца прибежали патрульные сообщив, что стреляют от ворот Зимнего. Несколько солдат подошли ко мне и сказали, что когда наши проходят по Эрмитажной канавке на набережную преображенцы позволяют себе насмешки над красногвардейцами: С кем воюете? С БАБАМИ? Порт-Артур берете?"...

..."Мне посоветовали усилить охрану с тыла, остатки ЖЕНСКОГО БАТАЛЬОНА движутся в помощь вместе в георгиевскими ударниками..."

"Испортим дворец Растрелли. Я категорически против. мы(красногвардейцы)его и так возьмем. Раз они не сдаются мы им устроим жаркую баню, а весь БАБИЙ БАТАЛЬОН отвезут в Кронштадт на усиление гарнизона"...

Аврора отстрелялась по Зимнему

..."- Идите к воротам(Эрмитажа). Юнкера сдаются, требуют начальника. Около ворот была большая толпа наших. Ругались за воротами во дворец, и женские голоса кричали, - Не дадим вам уйти! Стрелять будем! Сволочь, юнкеришки!

Наши отсюда подбадривали

- Не боись, выходи, все равно дворец взят.

- Врете! Вы сволочи, большевики! Уйдите, бить вас будем!

Это волновались ЖЕНЩИНЫ-СОЛДАТЫ, не позволявшие уйти юнкерам и не дававшие открыть ворота"...

..."Юнкера оттеснили ударниц от ворот, завозились с запорами.

УДАРНИЦЫ галдели и кричали: Не дадим выйти! изменники! Уходите, черт с вами, только винтовки и патроны оставьте. Трусы!"...

..."Юнкера решили уйти во что бы то не стало. Вопреки угрозам, женщины в спину им не стреляли, а постарались поскорее захлопнуть ворота. оставшиеся у ворот матросы, солдаты, рабочие продолжали уговаривать УДАРНИЦ. - Сдавайтесь и вы, потом уже хуже будет, выходите сейчас не тронем. Все равно силой возьмем. Но ОНИ храбрились и отвечали: Уйдите к черту! Умрем, но не сдадимся!"...

..."Занят весь дворец. УДАРНИЦЫ все еще не сдаются, заперлись во дворе и продолжают стрелять"...

..."Когда я вошел на площадь, ворота уже были открыты и толпа ЖЕНЩИН в солдатских фуражках, гимнастерках высыпалась на площадь. Тут скопилось много солдат и матросов. Шел спор отпустить ЖЕНЩИН или отвести куда нибудь, например в казармы 2-го Балтийского экипажа, как военный трофей. ЖЕНЩИН-СОЛДАТ повели и окружили. - Пошли поехали! Павловские невесты! Зовите на кристины! Веселей с песней!. Но бедным "невестам" было не до песен. Их недавнее оживление перешло в подавленное состояние. Невесело им было под градом насмешек, кой-как построившись в ряды. Ничего воинственного в них уже не было."...

Дальнейшие комментарии излишни я думаю. Фильм хороший

Встреча на перроне жизни

Твой маникюр желто-красные поезда с хромированными вагонами. Светит солнце в вагонных стеклах твоих зеркальных очков. И мне не важно, что лежит в багажном отделении твоей жизни. Вагон сомнений отцеплен. Ночь любви бесстыдно спешит к нам рассветом алых полос на белой простыне купе, где позвякивая ложечкой согревает ладони горячий, чайный поцелуй. Стрелки случайности свели наши пути в один общий путь судьбы и расплавленное золото залитых солнцем параллельных прямых устремляются вперед, чтобы навсегда соединиться в горизонте...

(с)К.Сэйс

С Праздником 8 марта!!!

Восьмерка - символ бесконечности,

И это без сомненья - Вы

При нашей жизни вообщем быстротечной,

Вы воплощенье наших мечт и красоты, 

Неувядающий источник силы,

И космос нежности запрятанный в ладонь,

Вы ангелы небесно белокрылые,

И вдохновения немеркнущий огонь.

(с)К.Сэйс

 

Мечта

После долгой разлуки, 
Хочу встретить отца,
Его сильные руки,
С сединой голова.
Хочется крепко-крепко 
- Как бывало не раз -
Мне обнять его "Батя!"
Пусть ты будешь сейчас.
Пусть щетиной колючей,
Будешь ты колоть грудь,
И ты скажешь мне слово: 
"Ты меня, не забудь"
Не забуду я батя, нашей встречи с тобой,
Пусть ты только приснился,
Царства неба тебе, Бог с тобой.
(с)К.Сэйс

Родина

Нет. Родина всегда святая
И кто бы ни был во главе,
С рассветом новым расцветая,
Земля - тоскует обо мне, 
Когда бываю на чужбине
Нет тока жизни по ногам.
Пусть степи. Горы и долины.
Я их за деньги не продам.
И не продам за сытость, радость, 
За новый рай в чужом краю,
Полыни горечь мне услада, 
Я Казахстан родной люблю. 
Здесь воздух, хлеб, здесь все родное,
Здесь есть враги и есть друзья,
И что-то есть еще, иное, но очень важное,
Такое, что только я здесь это я.

С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы, православные!



Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".

В погоне за вдохновением

Мое ведь дело написать,

И не таить в себе, когда оно родиться просит, 

Когда оно снарядом слова,

Сердце рвет.

Когда вот кажется - откажешь

Не напишешь больше,

И будет в ужасе лишь маты извлекать твой рот.

Мое ведь дело дать ему родится,

Сложение чувств, переведя во стих,

Не спать ночами.

Просыпаться ночью, 

И трудиться. 

И божьей щепотью во тьме,

Перо схватив, 

Творить всегда, что было сил и мочи, 

Без слез, без жалости, без права на успех,

Иные пишут по любви иль в горести, 

Иным дано легко в разряд простых утех.

Я вдохновение жду как космонавт ракеты,

Как гонщик ждет заветный поворот,

Ребенком жду как в новый год под елкой,

Что чудо вот уже...произойдет.

Александре посвящается...

Сестра - сегодня день потери,
Но верь,что там на Небесах,
В кругу Архангелов калейных,
Господь по светлым волосам,
Сестру твою, Его же дочку,
Тихонько гладит, 
И ладонь
Всю черноту сжигает, сносит,
Испепеляет в полный ноль. 
Любовь родных с ней будет рядом,
И зло уж не коснется уст,
Она с тобой и сердцем, взглядом...
Печаль потери. Горечь. Грусть. 
(с) К.Сэйс

Вдохновение

Образ, смуглянки молодой...

на тему посещения Храма Николая Угодника г.Демре

Тончайший лучик, тронул стены,  
Поплыл по надписи, 
И вот, 
Из полумрака, 
Как из пены, 
Навстречу девушка идет. 
Платок, сандалии, юбка морем, такой же темной синевой 
И лучик, с тенью злою споря, 
Вмиг осветил ее собой! 
Нет, 
Что-то было в этой деве, 
От тех далеких, светлых дней, 
Когда закладывали стены, 
И Храм взводили… 
Как коней, 
Погнало время дни обратно, 
В мгновенье в мир переместясь, 
Когда в иконах храма пела, златом искуснейшая вязь. 
Когда хорал взносил под своды молитвы Господу Творцу, 
Когда с молитвою о Боге, здесь кто-то уходил к венцу… 
Исчезло всё… 
Остались камни… 
Но вспышка яркою звездой 
Запечатлела в память, в цифру, 
И увезла скорей домой 
Образ, смуглянки молодой, 
Неуловимый и святой…

Вдохновение

Когда нибудь и ты уйдешь,
Захочешь новой, классной жизни
Захочешь чёнибудьищо,
А я вдруг стану как-то лишний. 
Не ново это, не смешно,
Не взрыв эмоций "Как? За что мне?"
Такое видимо кино,
И отыграю свою роль я.
О сколько было вас - друзья,
Тех что друзьями назывались,
С кем я делил и стол и боль,
И в радость вы в мою вплетались.
Увы. Прошли святые дни,
Той, нашей дружбы столь сердечной,
Казалось нам тогда что мы,
Навеки вместе, бесконечно.
Goodbye my friend, 
Пути еще наверняка пересекутся,
Увидимся. Но видит Бог,
Нет, не потянет оглянутся. 
(с)К.Сэйс

Вдохновение

Мне нравится тебя любить,

Мне нравиться дышать тобою,

Мне нравится НАШ мир - огромный океан,

Я ухожу в пучину с головою.

Мне нравится когда два легких мотылька,

Рук наших, губ

Встречаются в безмолвие.

Мне нравиться когда душа легка,

А сердце бьется где-то в изголовье...

(с)К.Сэйс

 

Вдохновение

Посвящается моему брату

Бог нам является во многом,
Он всеобъемлет естество,
И в камне тот что на дороге,
Увидеть можешь лик Его. 
Нет в нем желанья чтобы погибли,
Нет в нем насмешки - грешник ты!
Любовь Отца в Нем это сила,
Прощенье где б не попросил. 
Бывает Он в минутной встрече,
Так растревожит тьму в тебе,
Что места нет и жаждешь церкви,
Очисть Господь ты душу мне!
Торопишься
Скорей бы сбросить, 
И дальше бы не совершить,
И страха Божьего не можешь, 
Ты даже в мыслях выносить! 
Бог нам является во многом,
Он всеобъемлет естество,
И во случайной, братской встречи,
Увидеть можешь лик Его. 
Не медли - знаки не случайны,
Всегда готовый подсказать,
Направить путь, спасти, заставить
Подумать - надо ли кричать? 
О своем пышном совершенстве,
Когда у тьмы в душе нет дна,
Ну, а она всех сластей жаждет,
Лампадки светлой огонька. 
(с)К.Сэйс.