Русское общество

 

Республиканское общественное объединение

«Русское общество»

 

Русское общество создано 15 сентября 1994 г., зарегистрировано Министерством юстиции Республики Беларусь 9 февраля 1995 г.

Общество имеет 6 зарегистрированных отделений во всех регионах Белоруссии. В 1995 г. были открыты и поставлены на учет в местных управлениях юстиции Брестское, Гродненское и Минское, в 1999 г. – Гомельское и Витебское, в 2002 г. – Могилевское отделение.

Работа объединения организована по федеративному принципу: отделения общества автономны в пределах территории свое деятельности. Они строят отношения друг с другом на основе равноправия и взаимного доверия, сотрудничают с целью выработки единых позиций по вопросам общественной и культурной жизни, организации и проведения совместных проектов, участия в республиканских и международных мероприятиях.

Совместную деятельность отделений координируют руководящие органы. Высшим органом РОО «Русское общество» является Конференция, проводимая один раз в два года. В период между конференциями деятельностью Русского общества руководит Дума, в которую входят представители всех отделений. Высшее должностное лицо – Председатель. В 1994–1998 гг. Русское общество возглавлял Ю. А. Симонов, в 1999–2004 гг. – М. И. Ткачев. С марта 2004 г. Председателем Русского общества является С. М. Молодов.

Основные направления работы Русского общества – культурно-просветительское и образовательное. В уставе объединения определены три цели деятельности Русского общества: поддержка русского языка, сохранение и развитие русской культуры и исторических традиций, содействие в установлении и укреплении общественно-культурных связей между Белоруссией и Россией. Можно сказать, что это «три кита», на которых стоит Русское общество.

Деятельность Русского общества разнообразна и многогранна. В рамках данной статьи отметим лишь наиболее значимые республиканские и международные проекты Русского общества.

Общим праздником для православных славянских народов является День славянской письменности и культуры, отмечаемый 24 мая в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия. После ликвидации Советского Союза местные национальные элиты новых государств постарались забыть об этом празднике. По инициативе Русского общества в Белоруссии в конце 90-х гг. возобновилось празднование Дней славянской письменности и культуры. И теперь ежегодно в конце мая Русское общество совместно с другими общественными организациями и учебными заведениями проводит разнообразные культурно-образовательные и просветительские мероприятия, широко привлекая к участию в них учащуюся молодежь.

Важнейшим мероприятием в рамках празднования Дней славянской письмен­ности и культуры является Международный фестиваль русской поэзии в Республике Беларусь «Созвучье слов живых». Вдохновителями этого литературного форума стали С. М. Молодов и Л. Н. Красевская. Русское общество организует и проводит его один раз в два года, начиная с 2006 г., совместно с Союзом писателей Беларуси при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в г. Бресте. В фестивале принимают участие ведущие русские поэты и писатели Белоруссии, а также литераторы из России, Молдовы и Литвы.

Важной составной частью фестиваля является республиканский литературный конкурс молодых поэтов и прозаиков «Мы рождены для вдохновенья». Он проводится в двух номинациях («Русская поэзия» и «Малая проза») и вызывает большой интерес у творческой молодежи Белоруссии. В отборочным этапе конкурса принимают участие сотни девушек и юношей из всех регионах страны. Финальный тур конкурса проходит в Бресте. Лучших молодых поэтов и прозаиков Белоруссии, пишущих на русском языке, определяет авторитетное международное жюри.

В рамках фестиваля проходят творческие вечера, мастер-классы для молодых литераторов, творческие встречи участников фестиваля с учащейся молодежью и общественностью г. Бреста. По традиции фестиваль завершается праздником русской поэзии «Есть сила благодатная в созвучьи слов живых».

Фестиваль русской поэзии стал значимой вехой в культурной жизни Белоруссии и получил широкий международный резонанс. По итогам фестивалей выпускаются литературные сборники «Созвучье слов живых». Информация о фестивале и произведения молодых победителей литературного конкурса напечатаны в «Литературной газете», «Литературной России», других газетах и литературных журналах Белоруссии и России.

Литературное направление является сильной стороной объединения. Поэты и писатели – члены Русского общества – участвуют и побеждают в международных конкурсах. Председатель Витебского областного отделения Союза писателей Беларуси Т. И. Краснова–Гусаченко в 2007 г. стала победителем Международного конкурса поэзии «Я ни с кем никогда не расстанусь». Она также является лауреатом Международной литературной премии имени Симеона Полоцкого. Заместитель председателя Брестского областного отделения СПБ Л. Н. Красевская в 2008 г. победила в Международном поэтическом конкурсе «Мир – твоя колыбель» среди русских женщин-поэтов, в 2010 г. стала лауреатом Республиканского конкурса на лучшее произведение в области поэзии. Опытные русские литераторы помогают творческому росту молодых дарований в литературных объединениях и студиях.

Народные мастера, исполнители и художественные коллективы Русского общества принимают активное участие в Республиканском фестивале национальных культур, организуемом Министерством культуры Республики Беларусь. Финальный тур фестиваля проводится один раз в два года в г. Гродно и собирает лучших самодеятельных артистов и мастеров национальных диаспор, проживающих в Белоруссии. Начиная с первого фестиваля, Русское общество традиционно представляет русскую культуру, оформляет Русское подворье и проводит на нем концертную программу, готовит национальные блюда русской кухни.

Многократными лауреатами фестиваля национальных культур являются: русский хор им. А. Никитиной (Минск, руководитель И. С. Борисова), народный ансамбль русской песни «Гармония» (Гродно, руководитель Н. Ф. Шамли).

Русское общество с 2004 г. сотрудничает с Государственным Российским Домом народного творчества и по его просьбе формирует белорусскую делегацию для участия в Международном фестивале художественного творчества соотечественников «С Россией в сердце», который ежегодно в мае-июне проходит в Москве и Смоленской области и собирает представителей стран СНГ и Прибалтики. Лауреатами шести прошедших фестивалей становились коллективы и исполнители из всех регионов Белоруссии.

Русское общество ежегодно организует праздники, конференции и литературные чтения, посвященные классикам русской и советской литературы. Минское отделение (председатель М. Ф. Печенко) и Могилевское отделение (председатель Е. С. Опидович) в начале июня проводят Республиканский Пушкинский праздник поэзии в дер. Телуша Могилевской области, где похоронена внучка А. С. Пушкина Н. А. Воронцова-Вельяминова. Брестское отделение в ноябре организует научно-практическую конференцию «Русские писатели на Брестчине», посвященную творчеству А. С. Грибоедова, Ф. М. Достоевского, А. А. Блока, И. А. Куприна. Могилевское отделение в ноябре проводит Международные Симоновские чтения, посвященные жизни и творчеству К. М. Симонова.

Русское общество укрепляет и расширяет свои зарубежные связи. В 2003 г. оно было принято в состав Международного Совета российских соотечественников (МСРС). Это крупнейшее общественное объединение Русского мира объединяет 137 организаций российских соотечественников из 52 стран мира. Председатель Русского общества С. М. Молодов был одним из основателей МСРС в октябре 2002 г. и ныне является членом его Правления. Участие в работе этого объединения помогает Русскому обществу налаживать международные контакты, разрабатывать и реализовать совместные проекты с организациями российских соотечественников Украины, Молдавии, Казахстана, Литвы, Грузии, Болгарии, Венгрии, Польши, Германии, Дании и других стран Русского мира. По приглашению Л. Г. Юрченко, председателя Общегерманского совета российских соотечественников, директора Русского культурно-социального и образовательного центра «Исток», руководители отделений Русского общества посетили в августе 2011 г. Франкфурт-на-Майне и приняли участие в обменном проекте «Воспитание и поддержка молодежи в мультикультурной среде».

Сформированные Русским обществом делегации Белоруссии успешно выступали в международных фестивалях, организованных МСРС в Москве: «Русская песня» в 2007 и 2010 гг., Спортивных юношеских фестивалях российских соотечественников зарубежья в 2006, 2008 и 2010 гг.

Русское общество принимает участие в разработке и реализации республиканских и международных молодежных программ. В мае 2008 г. Витебское отделение Русского общества провело Республиканский спортивный юношеский фестиваль российских соотечественников «Мы – наследники Победы!». Гомельское отделение Русского общества (председатель Е. Н. Шатько) организует и успешно проводит республиканский молодежный фестиваль «Лидеры XXI века». В июле 2009 г. молодые активисты объединения участвовали в работе молодежного форума «Селигер–2009» в России, в августе 2009 и 2010 гг. – международной летней школы патриотизма молодого соотечественника в Запорожье (Украина), в сентябре 2010 и 2011 гг. – в Международном молодежном слёте «В лесах под Ковелем» в рамках праздника «День партизанской славы» (Волынская область, Украина).

В 2010 и 2011 гг. Брестское отделение Русского общества провело патриотический фестиваль «Здесь первый шаг свой сделала война», в котором приняли участие представители всех поколений – от юных кадетов до заслуженных ветеранов, участников Великой Отечественной войны. Эта акция имела большой положительный общественный резонанс. Принято решение расширить рамки фестиваля и сделать его ежегодным.

Образовательное направление деятельности общества представляют талантливые педагоги: преподаватели русского языка и литературы, начальных классов, других предметов. Члены Ассоциации учителей Русского общества проводят большую работу по изучению и внедрению передовых российских образовательных технологий и программ, подготовке одаренных школьников к участию в местных, республиканских и международных олимпиадах, организуют и проводят конкурсы, концерты, детские праздники и фестивали.

Преподаватели-словесники ежегодно принимают участие в  Международном Пушкинском конкурсе учителей русского языка и литературы стран СНГ и Балтии, проводимом «Российской газетой», газетой «Труд» и Правительством Москвы. Белоруссия имеет наибольшее представительство среди всех стран-участниц по числу победителей этого престижного конкурса, что говорит о высоком профессиональном и литератур­ном уровне наших педагогов. В составе Русского общества более 10 лауреатов Пушкинского конкурса, в том числе двукратный победитель – М. Л. Скачкова (г. Брест). И ежегодно число лауреатов растет.

 

Еще одно направление деятельности объединения – благотворительность. С 1996 г. в составе Брестского отделения Русского общества работает Благотворительный дом «Благодать». Основным направлением его деятельности является прием пожертвованного имущества (одежды, обуви, посуды, книг и т. д.) и распределение его среди нуждающихся и малоимущих. За прошедшее время гуманитарная помощь была оказана десяткам тысячам нуждающихся, а также детским домам, школам-интернатам и другим учебно-воспитательным учреждениям.

Волонтеры Благотворительного дома «Благодать»

Русское общество активно сотрудничает с Посольством России в Республике Беларусь и Генеральным консульством России в г. Бресте в реализации программ поддержки соотечественников за рубежом, которые проводятся и финансируются Правительством Российской Федерации и Правительством Москвы. Русское общество является членом Координационного совета российских соотечественников Белоруссии с момента его создания в мае 2003 г. (ныне КСР – Координационный совет руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников).

Ежегодно, начиная с 2003 г., во время летних каникул для юных соотечественников проводятся экскурсионно-образовательные маршруты по Золотому кольцу России, в Санкт-Петербург и его окрестности. В состав белорусской делегации Русское общество включает одаренных школьников – победителей и призеров международных, республиканских и областных олимпиад и конкурсов. Впечатления от шедевров российской культуры и исторических реликвий российской истории оставляют неизгладимый след в душах и сердцах ребят, а для некоторых из них определяют выбор дальнейшего жизненного пути.

В 2002 г. Русское общество стало инициатором гуманитарной поставки из России в Белоруссию 5 тыс. российских учебников и учебно-методических пособий. С тех пор поставки российских книг стали регулярными, значительно расширился спектр поставляемой литературы: это детские, художественные, учебные, учебно-методические, энциклопедические и справочные издания. Организует поставку книг Посольство России, которое распределяет заказанную и полученную из России литературу через КСР. За прошедшее время только по линии Русского общества общественные библиотеки и учебные заведения Белоруссии безвозмездно получили более 100 тысяч экземпляров российских книг. Воистину, бесценный подарок!

За активную общественно-культурную деятельность представители Русского общества отмечены наградами России и Белоруссии: С. М. Молодов (г. Брест) награжден орденом Ломоносова, В. П. Поликанина (г. Минск) – медалью Пушкина, Т. И. Краснова–Гусаченко (г. Витебск) – медалью Франциска Скорины.

Таким образом, с можно с полной уверенностью сказать, что Русское общество вместе с другими организациями российских соотечественников вносит весомый общественный вклад в единение братских стран и народов Белоруссии и России.

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии