В московской гимназии презентовали книгу, выпущенную в Павлодаре

Выпуск этого издания состоялся по итогам конкурса, посвященного 120-летию Анастасии Ивановны Цветаевой. Это сборник сказок «Три воздушных шарика», в который вошли фантазии более ста ребят из разных уголков России, Казахстана и Беларуси.

Как рассказала инициатор проекта Ольга Григорьева, название сборника выбрано не случайно:
– Дело в том, что у Анастасии Цветаевой была такая сказка о трех воздушных шариках, но она пропала при ее аресте в 1937 году, как и многие другие произведения писательницы. К слову, эту сказку прочел и оценил  Борис Пастернак. И я подумала, как было бы хорошо, если бы дети к 120-летию Анастасии Цветаевой написали «продолжение» этой сказки – в память о писательнице.
Позднее Анастасия Ивановна так вспоминала об этой сказке: «Я написала судьбу трех шаров, таких разных... Первый шар вырвался из детских рук, улетел, тыкался о потолок... Второй увядал и жил на полу, как кот Вася. Третий – забыли закрыть форточку в детской – ...полетел по небу...».
Сказано – сделано. По условиям конкурса, в написании сказок могли принять участие  дети до 14 лет, пишущие на русском языке. Место жительства значения не имело. На конкурс поступило 104  работы от детей от 6 до 14 лет из разных городов и стран: Казахстана, России, Беларуси. Нелегко было выбрать лучшие работы. Жюри решило разделить присланные работы по возрастным категориям – до 10 лет  и  до 14 лет. Среди победителей и павлодарские школьники. Независимо от победы в конкурсе, все сказки вошли  в книжку.
Предисловие к книге было написано внучкой Анастасии Цветаевой – Ольгой Трухачевой.  Обложку для книги выполнил павлодарец Игорь Гребенников, работник нефтеперерабатывающего завода. Первым новую книгу получил самый юный автор, праправнук писательницы Денис Потерилло.
В Павлодаре презентация сборника сказок состоится в апреле. Книга будет вручаться павлодарским авторам.
– Теперь сказки, написанные детьми, разлетятся по всему миру, как три воздушных шарика. Это лучшая память об Анастасии Ивановне Цветаевой! – уверена председатель Славянского культурного центра Татьяна Кузина.

Марина ПОПОВА,
Павлодар (Литер, 15 апреля 2015)

Комментарии   

 
+1 #1 bevz59 08.08.2015 18:32
БРАВО, ПАВЛОДАР!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии