Память сердца

В день Святой Троицы в музее Анастасии Цветаевой совместно с Домом-музеем Шафера вместе с воспитанниками школы кадетов вспоминали 22 июня 1941 года.

Сын Марины Ивановны Цветаевой Георгий Эфрон погиб на фронте в 1944 году. О том, что довелось пережить ему в годы Великой Отечественной войны, рассказывают его «Дневники». Это двухтомное издание вышло в Москве в издательстве «Вагриус» в 2005 году и мало знакомо широкому читателю. В День памяти и скорби в музее Анастасии Цветаевой были представлены эти книги. Георгий Эфрон – Мур, как называли его в семье родители Марина Цветаева и Сергей Эфрон, родился 1 февраля 1925 года в Чехии, погиб на фронте при невыясненных обстоятельствах в августе 1944 года, похоронен в братской могиле на Белорусской земле. Дневниковые записи охватывают период с 1939 года по 1943 год. Читая дневник, представляешь, что они написаны взрослым человеком. А их писал юноша 14-18 лет... Дневники оставляют ощущение, что их автор – не просто сын Марины Цветаевой, а самостоятельная яркая личность, поражающая своей многогранной одарённостью, искренностью и беспощадностью к себе и окружающим. Дневниковые записи юноши очень интересны и для историков. В них Г.Эфрон уделяет внимание политическим и военным событиям в СССР и за границей, поражают его правильные прогнозы и рассуждения о событиях в стране.

В 2007 году на «Радио России – Культура» был представлен проект «Однажды в истории... Частная версия прошлого. Письма. Документы. Свидетельства» - звуковое воплощение прошлого через дневники, письма, мемуары людей, которых по праву называют знаковыми личностями своего времени. Впервые в исполнении известного актёра театра и кино Даниила Спиваковского тогда зазвучали «Дневники Георгия Эфрона».

Аудиоверсия этого двухтомного сборника представлена в пятнадцатисерийном цикле. И эту аудиозапись мы слушали в День памяти и скорби. Это записи, которые передают атмосферу дней начала Великой Отечественной войны. Страницы дневников дополнены аудиозаписью голосов известных политиков того времени: Сталина, Черчилля, Рузвельта и той музыкой, которая звучала по радио. Мы услышали самое первое обращение «к гражданам и гражданкам» народного комиссара Молотова, сделанное по радио 22 июня 1941 года в 12 часов 15 минут московского времени. Глубину и определённость звучания дневников добавляют комментарии известного литературоведа Виталия Вульфа. Георгий Эфрон оставил нам достоверное и глубокое повествование о своём времени и малоизвестных фактах жизни своей семьи.

Интересными были выступления гостей музея. Лариса Ивановна Деркунская рассказала историю своего отца, погибшего в первом же бою, она помнит его только по единственной сохранившейся фотокарточке.

Алла Терентьевна Пятакова тоже поделилась своими воспоминаниями о той суровой военной поре: как расстреляли её деда – командира партизанского отряда; как чудом спаслась её старшая сестра от рук немецких палачей, бравших кровь у малолетних мальчишек и девчонок.

Члены клуба авторской песни «Серебряные струны» Славянского культурного центра Кожахметов Маулен, Симонов Константин и Чикин Сергей представили свои песни «Спасибо солдату» (сл. Г.Балтабаевой, муз. К.Симонова), «На полях» (сл. С.Чикина, муз.М.Кожахметова), «Память» (сл.С. Чикина, муз.К.Симонова), посвящённые памяти тех, кто остался на полях сражений.

Ребята искренне делились своими воспоминаниями о встречах с теми, кому выпало в первые дни войны защищать свою Родину. Память сердца о первых тревогах самой короткой ночи лета 1941 года будет жить и в юном поколении.

Комментарии   

 
+9 #1 slav-centr@mail.ru 24.07.2013 23:46
Какая удивительная ниша "Память нашего сердца" Спасибо всем, кто пришёл в этот день в музей. Ольга Николаевна и Татьяна Сергеевна - дай вам Бог здоровья и желания ещё долго дарить людям радость общения с прекрасным! Низкий поклон -Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии