Сайт Славянского культурного центра Павлодара - Все блоги Сайт Славянского культурного центра Павлодарской области, признанного в 2008-м году Министерством иностранных дел Российской Федерации лучшим среди родственных общественных организаций СНГ. Сайт хора русской народной песни А.И.Шиллера. Наше общественное объединение насчитывает более пяти тысяч человек и достойно представляет русскую культуру, внося немалую лепту в консолидацию народа Казахстана. Творческие коллективы Славянского центра приглашают вас на свои концерты и в свои коллективы. https://www.slavcentr.kz Thu, 28 Mar 2024 15:26:36 +0500 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru История Корниенко Анатолия Григорьевича, Корниенко-Слепнёвой Ираиды Сергеевны https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/2707-istoriya-kornienko-anatoliya-grigorevicha-kornienko-slepn-voy-iraidyi-sergeevnyi.html https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/2707-istoriya-kornienko-anatoliya-grigorevicha-kornienko-slepn-voy-iraidyi-sergeevnyi.html Зовут меня Корниенко Ираида Сергеевна, это в замужестве, а в хор имени А.И.Шиллера я поступала еще Слепнёвой. Там мы и познакомились с будущим мужем, как и многие другие. Думаю, не мало хоровиков благодарны судьбе за то, что оказались участниками такого коллектива, где люди не просто вместе пели, а вместе дружили, любили, воспитывали детей и были одной большой семьей.

Анатолий пришел в хор в 1961 году, на год раньше меня.

Я до вступления в хор выступала на различных смотрах самодеятельности от воинской части, в которой работала. Однажды, после концерта в честь Дня защитника Отечества, где я исполняла народные песни «Валенки», «Меж высоких хлебов» ко мне подошел Александр Иванович и пригласил в свой коллектив.

Изначально он состоял из хоровой и танцевальной групп, а из инструментов звучали только баяны. Позже появился струнный оркестр: балалайки, мандолины, контрабас. В то время основным местом для репетиций хора был красный уголок завода «Октябрь». Там же занималась танцевальная группа под руководством Анатолия Ефимовича Лобанова. Позже хор стал относиться к Тракторному заводу и мы стали репетировать в его красном уголке, по улице тогда Куйбышева, а сейчас Торайгырова.

Первыми участниками хоровой группы были Людмила Жидкова, Алла Пушкарь, Галина Шахова, Лидия Зайцева, Вадим Шпаков, Анатолий Ситников, Сергей Арынов, Михаил Чириков, Федор Соц. Александр Иванович был внимателен ко всем певцам, на репетициях много времени уделял звучанию голосов.

Хор регулярно выступал в Павлодаре и Павлодарской области, а так же по Казахстану, и даже выезжал с концертом в Киев. На одном из смотров, который проходил в Алмате, наш хор занял первое место, и нас отправили в Москву, где мы выступали в Большом театре все 2-е отделение концерта и на выставке ВДНХ. Там нам оказали очень теплый прием, москвичам мы понравились.

Однажды довелось участвовать в одном концерте с Александрой Пахмутовой, на открытии 3-го слета Целинников, в городе Целиноград. После концерта она даже сфотографировалась с нашим хором.

У хора имени А.И.Шиллера был широкий репертуар. Исполнялись юмористические, патриотические, народные песни. Они зачастую дополнялись инсценировками танцевальной группы. Поэтому представления получались зрелищными и захватывающими. Особенно запомнился номер под названием «Бухенвальский набат». Во время представления хор пел, находясь в оркестровой яме, а на сцене танцевальная группа в костюмах изображала изможденных, но не павших духом, заключенных концентрационного нацистского лагеря. Во время выступления с этим номером на День победы многие ветераны войны не могли сдержать слез.

Александру Ивановичу нравилось поддерживать в группе дружеские отношения между участниками. Он часто организовывал совместный отдых на Иртыше, поездки в Баянаул, где все с удовольствием купались в озерах и ходили в горы.

Творчество в хоре – важный этап на нашем с мужем жизненном пути, который подарил нам самые приятные, светлые воспоминания.

]]>
Wed, 22 May 2013 20:30:31 +0600