Сайт Славянского культурного центра Павлодара - Все блоги Сайт Славянского культурного центра Павлодарской области, признанного в 2008-м году Министерством иностранных дел Российской Федерации лучшим среди родственных общественных организаций СНГ. Сайт хора русской народной песни А.И.Шиллера. Наше общественное объединение насчитывает более пяти тысяч человек и достойно представляет русскую культуру, внося немалую лепту в консолидацию народа Казахстана. Творческие коллективы Славянского центра приглашают вас на свои концерты и в свои коллективы. https://www.slavcentr.kz Fri, 29 Mar 2024 03:09:46 +0500 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru В Татьянин день... https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8774-V-Tatyanin-den.html https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8774-V-Tatyanin-den.html Фильм "Скажем спасибо" от репортерского кружка "Финист"

в подарок на Татьянин День.


{youtube}AeobV5HDDAM{/youtube}


 

]]>
Thu, 26 Jan 2017 22:50:32 +0600
Афиша: Благотворительный концерт https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8769-Afisha-Blagotvoritelnyiy-kontsert.html https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8769-Afisha-Blagotvoritelnyiy-kontsert.html Молодежное крыло славянского культурного центра приглашает всех на благотворительный концерт.


]]>
Sun, 22 Jan 2017 00:11:18 +0600
Видео и фотоотчет о прошедшем фестивале. https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8701-Video-i-fotootchet-o-proshedshem-festivale.html https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8701-Video-i-fotootchet-o-proshedshem-festivale.html Видео и фотоотчет о прошедшем фестивале патриотической песни от блогерского клуба "Финист".


 

{youtube}NDQA7uOJUYg{/youtube}

]]>
Mon, 05 Dec 2016 22:53:35 +0600
Фестиваль патриотической песни https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8695-Festival-patrioticheskoy-pesni.html https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8695-Festival-patrioticheskoy-pesni.html

Сегодня в концертном зале «Достык» прошел фестиваль патриотической песни.  Да, именно фестиваль, хотя в прошлые годы мероприятие проходило в формате конкурса.  Приурочен фестиваль был ко Дню Первого Президента РК и 25-летию Независимости Республики Казахстан. Дата особенная  - 25 лет и «патриотическая песня»  тоже в новом формате. Как отметили судьи, был бы это конкурс, было бы очень сложно выбрать победителей, ведь достойных, интересных и красочных номеров в этот раз было очень много.  


На фестивале патриотической песни, мне посчастливилось побывать уже в третий раз. Действительно с каждым годом уровень подготовки у коллективов растет, появляются интересные, новые постановки. По ходу концерта я насчитала 14 этнокультурных объединений, в этом году впервые участвовал Узбекский центр. Но самым ожидаемым номером был, конечно же, номер Славянского Культурного центра. Наши выступали девятыми и мы, сидя в зале, не менее волнуясь, отсчитывали номера до заветного девятого.  И вот настал наш черед, ребята отлично выступили.  Песня в этот раз была интересная и с глубоким смыслом о цветущем крае, родном Казахстане. Специально к конкурсу сшили новые концертные наряды глубокого, синего цвета. Сидя в зале с Вовой мы подпевали, за время репетиций тоже успели выучить песню. Слышна была мощная поддержка молодежи, в конце песни все встали, аплодируя солистам и танцорам.  В конце фестиваля всем этнокультурным объединениям вручили дипломы лауреата  15 фестиваля патриотической песни.


]]>
Sun, 04 Dec 2016 19:04:52 +0600
Старый Новый Год https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8367-Staryiy-Novyiy-God.html https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8367-Staryiy-Novyiy-God.html В ночь с 13 на 14 января мы отмечаем  и празднуем Старый Новый Год. И хотя, казалось бы, что все уже устали от праздничных посиделок и застолий, но так потихоньку подходит к нам не просто праздник, а повод  для очередного веселья.  В этот день вновь распахнулись двери «Достыка»  для друзей и гостей Славянского центра, который  по излюбленной традиции уже не первый год проводит этот праздник. Однако этот год стал по своему особенным, ведь именно в этом году наш центр отмечает свой юбилей!

Новый год – праздник волшебный, время исполнения желаний и время для того, чтобы заглянуть в будущее.   Для того чтобы предоставить такую возможность нашим гостям мы пригласили гадалку. Гости не ленились и задавали ей вопросы о жизни-злодейке, о судьбе и, конечно же о  суженом-ряженном. 
 


Каждый праздник имеет свою историю, поэтому и начать наше мероприятие мы решили именно с неё.



Вторым специальным гостем была Верка Сердючка. Подарок от неё напоминал всем, что чтобы в жизни не происходило, в конце всё равно ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.



{vkontakte}251684417&id=171666287&hash=93600eebe3177575&hd=1{/vkontakte}


Наш Славянский Новый Год особенный еще и потому что именно в этот день собираются все коллективы, активисты и  друзья центра вместе. Для нас выступал хор Шиллера, Полина Петрова, Танцевальный коллектив «Ярило». Столько ярких номеров за один вечер, смотришь, и душа радуется тому, насколько наш центр действительно богат талантливыми людьми.

 

А это уже дуэт прекрасных девушек «Анастасия».

 


Маргарита Камила и  Арина пожелали нам счастья, мира и добра как пелось в их песне.

 

{vkontakte}125173069&id=171659339&hash=347fde6d2ac21b26&hd=1{/vkontakte}

 

Какой же праздник без конкурсов? Правильно! За это творческое задание взялась Виолетта и нужно сказать, что она с ним справилась на УРА.  Все остались довольны, веселы и зарядились положительными эмоциями перед поздравлением от следующего трио.

 






Под эту песню все так пустились в пляс, что никого нельзя было оторвать. И мы продолжили наш праздник дискотекой.



 

]]>
Sun, 17 Jan 2016 16:12:16 +0600
Славянский Капустник https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8254-Slavyanskiy-Kapustnik.html https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8254-Slavyanskiy-Kapustnik.html

И так 24 октября прошло наше первое совместное мероприятие - Капустник!



Капустник открыли заводные девочки-морячки с танцем яблочко.


Независимо от того, что наш центр называется Славянский его посещают и ребята  других национальностей.  Так вот следующим номером было исполнение стиха на казахском языке, Даны Нурабай. Нужно сказать, что когда мы впервые на репетиции услышали, то, как она читает, мы были в  полном восторге!

Все мы ещё школьники и это для нас актуальная тема. Поэтому ребята показали нам сценку на школьную тему. Действительно шутки про двухэтапное ЕНТ были как некогда в тему.

 

Кроме школы и дома дружбы наши ребята посещают разные кружки и секции. Денис показал нам акробатический номер. Это было захватывающе.

Старички центра тоже не остались в стороне и участвовали в капустнике. Саша вновь продемонстрировал нам свою любовь к танцам.

 

Как и любой концерт, наш капустник не обошелся и без песен.  Совместно с Женей из белорусского центра выступили Катя и Андрей с песней Зорачки. Мне кажется, она запала в душу к каждому, даже сидевший в зале маленький братик Кати подпевал этой песне.

После музыкальной паузы на сцену пригласили талантливую Виолетту  с  её юмористическим монологом. Она поведала нам смешные и жизненные ситуации. 


Люба и Арина исполнили стихи Марины Цветаевой. Молодцы девочки, у вас это отлично получается!

Женя и Саша исполнили песню Земфиры - прости меня моя любовь. 

На то, как поют Соня и Вова можно смотреть бесконечно. В этот раз они проникновенно спели песню Михаила и Ирины Круг – Письмо.

Кто-то уже давно выступает на сцене, а кто-то впервые. Так и для этих парней дебютом стало выступление именно на нашем капустнике. 

В завершении активисты Славянского центра исполнили флешмоб. И пусть не все прошло идеально, были недочеты и ошибки, но мы ведь исправимся, правда?


ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАШИМ ПЕРВЫМ СОВМЕСТНЫМ МЕРОПРИЯТИЕМ!  ВПЕРЕДИ НАС ЖДЕТ ЕЩЁ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО.

Надеюсь, что в следующий раз на сцене Достыка засияет ещё больше талантливых ребят и в зрительском зале появятся новые посетители. Приходите на наши мероприятия, это всегда весело, задорно и классно!

 

 

]]>
Mon, 26 Oct 2015 00:11:16 +0600
Я сердцу никогда не лгу... https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8036-YA-serdtsu-nikogda-ne-lgu.html https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8036-YA-serdtsu-nikogda-ne-lgu.html

Ну вот и прошло ещё одно мероприятие в Славянском Культурном центре. На сей раз это был музыкально-литературный вечер «Я сердцу никогда не лгу».

Этот вечер не был посвящен какому-то определенному автору, скорее объединил их всех в одно. Ведь вечная тема-это тема о любви. Сергей Есенин любимец наших мам и бабушек, без его стихов не мог обойтись наш вечер. Один из его знаменитых стихов «Письмо к женщине», по традиции прочитал Борис.

{youtube}Urt4isAFz0Y{/youtube}

                         Богдан Шепотько-ты меня не любишь, не жалеешь (С. Есенин)

Чувства…именно добрые, светлые чувства заставляют людей творить. Так было и с Эдуардом Аркадьевичем Асадовым. Несмотря на то, что он был лишен зрения, он видел жизнь глубже, чем другие и так же проникновенно и искренне писал свои стихи.  Наверное, поэтому большинство ребят выбрали именно его стихи. И я думаю, им удалось передать трепетность его произведений.

{youtube}L-flnNmHCwE{/youtube}

 

{youtube}dVlHhAXBBeg{/youtube}

                       Артём Долганов-Любовь нечаянно нагрянет (В.  Лебедев-Кумач)

Когда человек влюблен, он не замечает недостатков, все кажется идеальным. Об этом Шекспир написал в своем сонете 141. Этот сонет выбрала и прочитала нам Катя.

{youtube}XLXuftcC1B4{/youtube}

Продолжая тему «слепой»  любви Стас исполнил стих Владимира Высоцкого «Городской романс».


{youtube}pDIi-M5G_6w{/youtube}

Любви всегда сопутствует и музыка, поэтому наш вечер был не просто литературным, но ещё и музыкальным.

Олег исполнил замечательную песню на стихи Роберта Рождественского «Будь, пожалуйста, послабее...»


{youtube}L7zSIQDkiHY{/youtube}

Все помнят историю любви Жени Лукашина и Нади, которые встретились по иронии судьбы.  В этом фильме много красивых романсов. Один из таких на стихи Марины Цветаевой исполнила Маша.


{youtube}MxifczNoLHc{/youtube}

Юра и Юля исполнили ещё один замечательный стих Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне», который так же был в фильме «Ирония судьбы».

 {youtube}BS-ZKib4YZc{/youtube}


Любовь это не всегда радость, скорее даже чаще отчаяние. Отчаяние расставания, отчаяние безответной любви. Так и в стихе Владимира Маяковского «Лиличка» очень  тонко описаны мучения поэта. Для нас песню на эти стихи исполнила Саша.

{youtube}ChHxm4JwNHw{/youtube}

 

 

]]>
Fri, 10 Apr 2015 22:16:24 +0600
23 февраля и 8 марта. https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8015-23-fevralya-i-8-marta.html https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/8015-23-fevralya-i-8-marta.html

Немного запоздала с репортажами, но ведь лучше поздно, чем никогда! И так, поехали! Сначала расскажу Вам о 23 февраля. Любовь к мальчикам нашей компании, объединила девочек давно. Ну а в мужской день эта любовь вылилась в очень забавный праздник. Ещё за неделю мы придумывали, как же поздравить наших парней? Ломали голову ну и наконец, придумали!За неделю до, мы сняли видео, нарядившись в военную форму, образовали свой отряд под предводительством сержанта Воробьёвой.


За день до этого события мы объявили, что ребятам нужно появиться в Доме Дружбы, якобы у нас будет проходить собрание, ну вы то, поняли зачем.  В 303 кабинете парней ждало то самое видео, в конце которого, парни узнали, что всех девчонок украли и чтобы нас вернуть им пришлось ну очень постараться! Мы подготовили для них много заданий и загадок, которые заставили их пораскинуть мозгами и включить свою смекалку. 

{youtube}ShptOMSUZXQ{/youtube}

Ну а пока парни отгадывали, девушки готовились к встрече парней уже в конечном пункте назначения - в Доме Дружбы. У входа на каждый этаж парней ждал сюрприз - девчонки в разнообразных костюмах проводили для них шуточные конкурсы.

Ну а в награду за их старания мы приготовили праздничный ужин. Кульминационным сюрпризом стал торт с символичной надписью.

8 марта - добрый праздник весны, чем не повод собраться  всем вместе? Правильно, очень даже хороший повод. Поэтому в 5 вечера ребята позвали всех девчонок в концертный зал Достык. Нас встречали галантные парни, одетые в костюмы. Началом всего стал импровизированный концерт, мальчики читали стихи Есенина. Ах, как девочки любят Есенина, тут они попали в точку. Постепенно концерт перешел в стол заказов и наши талантливые парни исполняли песни, которые хотели слышать девочки.


Ну а потом нам показали видео-поздравление. Те эмоции не передать словами, девочки смеялись и даже плакали, как это было одновременно очень смешно и так же трогательно.  Затем парни пошутив сказали: «Ну всё, теперь можно домой!» велели спускаться нам вниз. Что будет дальше, было действительно интригой для нас. В холле парни накрыли большой стол. 

 

 


Кроме всевозможных лакомств, в меню были комплименты, улыбки, веселые игры и конкурсы.

Думаю, не ошибусь, если скажу от имени всех девчонок, что нам очень понравилось и это был действительно очень крутой праздник!

 

]]>
Mon, 16 Mar 2015 23:10:27 +0600
День Влюблённых. https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/7987-Den-Vlyubl-nnyih.html https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/7987-Den-Vlyubl-nnyih.html

14 февраля это не только Международный день дарения книг и День программиста, но и День Святого Валентина. Поэтому 14 февраля мы собрались в Достыке чтобы отметить этот праздник. На мероприятие мог прийти любой желающий, условием было лишь иметь красный цвет в одежде, ведь именно этот цвет ассоциируетсяс любовью. Время было назначено на 5 часов. В холле Достыка стояли наши аниматоры: ангел и дьявол, они радушно встречали гостей и раздавали им половинки сердечек. Те, кто получил половинки сердечек, должен был найти свою пару. Началось все с концерта, а именно с легенды о появлении Дня влюбленных.  

"Еще в начале нашей эры римский император Юлий Клавдий ІІ запретил бракосочетания всем юношам. Но, несмотря на этот запрет, некий священник Валентин, которому были не безразличны судьбы влюбленных, тайно проводил венчания вопреки императорскому указу. За это его казнили. Прошло всего каких-то 200 лет после казни священника, и Папа Римский причислил его к лику Святых и провозгласил его покровителем всех влюбленных. А, начиная с XIII века, день казни непокорного священника – 14 февраля – стали отмечать как День всех влюбленных"- рассказали нам ребята, показав сценку.  

{youtube}g48KmMgt0Rw&feature{/youtube}

Далее ведущий проводил конкурсы для тех пар, которые нашли свои половинки. 

На нашем мероприятии были специальные гости танцевальный коллектив «Jast Fly Crew».  

 


Изюминкой концерта стало выступление Ангелины с её авторским стихотворением.


Ну а какой концерт без песен, тем более в День влюбленных? Вот и у нас не обошлось без романтических композиции в исполнении ребят нашего и белорусского центров.


Закончился концерт вальсом.  

А продолжением стала зажигательная дискотека.

 

 

 

]]>
Tue, 17 Feb 2015 23:38:18 +0600
2015 год - год Ассамблеи народа Казахстана https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/7978-2015-god-god-Assamblei-naroda-Kazahstana.html https://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/7978-2015-god-god-Assamblei-naroda-Kazahstana.html 6-го февраля в Павлодаре стартовала акция Года ассамблеи народа Казахстана. Делегация в составе: членов ассамблеи области, руководителей этнокультурных объединений, лидеров молодёжного крыла ассамблеи, педагогов Школы национального возрождения, ветеранов Войны и труда, студенческой молодёжи, работников сферы культуры начала своё движение с Флагом Года Ассамблеи от Монумента единства и согласия. Далее флаг последовал к драматическому театру им. Ж. Аймаутова, где его встретила творческая молодежь. На Площади государственных символов Республики Казахстан, его встретили военнослужащие, которые скандировали о мире и дружбе. Флаг проехал далее по городу, где на памятнике Ч.Уалиханову и Г.Потанину его встретила интеллигенция. Далее флаг последовал к Мемориалу памяти жертв политических репрессий, где участники отдали дань памяти, уважения и сострадания невинным жертвам чудовищных преступлений против народа. Далее, на обелиске Славы молодежь дала клятву ветеранам в том, что они сохранят сегодняшний мир и согласие. Флаг Года Ассамблеи народа Казахстана завершил свой путь на площади Дома дружбы. Здесь состоялось церемония открытия Года Ассамблеи народа Казахстана. Завершилось мероприятие флешмобом. В фойе Дома дружбы была организована большая ярмарка ремесел.

Источник информации: сайт Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области.

]]>
Tue, 10 Feb 2015 22:59:55 +0600