Материалы

Рассказывает Шиллер

Всё это время участники Народного хора Шиллера рассказывали в своем блоге о руководителе хора, о его личных и профессиональных качествах. Сегодня мы изменим традиции и предоставим слово самому Александру Шиллеру. В 1981-м году коллектив русского народного хора побывал в творческой поездке по Красноярскому краю. Вот что рассказал по возвращении из поездки художественный руководитель хора:

- Приветливо встретил нас Красноярск — один из старейших городов Сибири. Бывший до Октября местом ссылки, Красноярск сегодня — крупный промышленный, научный и культурный центр Восточной Сибири. В городе на Енисее десятки народных самодеятельных коллективов, ансамблей песни и танца. Здесь работает Государственный ансамбль танца Сибири. В этом городе нам и предстояло показать свое искусство.

Первый концерт состоялся на открытой площадке комбайнового завода. Программа наша, а это была программа, специально подготовленная для поездки, зрителям понравилась. Чуть ли не после каждого номера нашим солистам вручались цветы.

Затем мы дали концерт для рабочих вагоноремонтного завода, самого старого предприятия Красноярского края. Горячими аплодисментами встретили ремонтники слова нашей ведущей Т.Ворожищевой:

Край иртышский -
подвиг всенародный.
Жизнь у нас
светла и хороша.
Енисей, могучий и свободный,
ты прими привет
от Иртыша!

Запомнилась поездка в Сосновоборск. Там мы были гостями строителей завода автоприцепов. Прямо на центральной площади поселка мы дали импровизированный концерт. И здесь было очень много цветов, добрых слов, поздравлений.

Участники народного хора познакомились с достопримечательностями Красноярска, выступили с концертом в центральном парке культуры и отдыха, сфотографировались у памятника В.И. Ленину.

В пятидесяти километрах от Красноярска вырос новый город с поэтическим названием Дивногорск. Мы много были наслышаны о нем. И действительно, это чудесный город. Современная архитектура, оригинальная планировка... Кажется, что дома выросли сами по себе, вместе с тайгой. Прибавьте к этому причудливые, хорошо видимые на другом берегу Енисея дивные горы. Нам посчастливилось побывать на мощной Красноярской ГЭС. Особенно поразило машинное отделение. На фоне этого гиганта мы также с удовольствием сфотографировались.

Были на спектакле в оперном театре, встретились с красноярским композитором В.Куксгаузеном. Его песни на слова местных поэтов нам понравились. Мы же, в свою очередь, рассказали о творческой дружбе хора с павлодарскими поэтами и композиторами.

И, наконец, прощальный концерт. Он также прошел успешно. В финале концерта мы спели мою новую песню на стихи В.Семерьянова "С Россией - навеки", посвященную 250-летию добровольного присоединения Казахстана к России. Припев пели и по-русски, и по-казахски:

Россия, Казахстан -
два солнца, два огня...
Спасибо вам, спасибо вам,
что есть вы у меня.
Одна судьба, одна мечта -
Россия, Казахстан!

Хор Шиллера (Кр...