Блоги

Год музею А. Цветаевой!

(27 голосов)

 

  

 

Те, кто  участвует  в цветаевских мероприятиях, давно заметили, что зачастую они сопровождаются различными природными явлениями – то вспыхнет на небе радуга в момент открытия памятника М. Цветаевой в Тарусе; то в Елабуге на конференции вдруг появится «бабочка-душа»; то в той же Тарусе на 28-ом Цветаевском костре нарисуется на небе великолепное Пушкинское перо…

 

Поэтому, выглянув в окно утром 4-го января, в день именин Анастасии Ивановны Цветаевой, я, в общем-то, мало удивилась, увидев над Иртышом солнечную радугу – редкое природное явление «паргелий» (радужное пятно на уровне солнца, один из видов «гало»). Это просто Анастасия Ивановна предупреждала – сильный мороз, одевайтесь потеплее! Действительно, на улице было минус 28, и поэтому организаторы празднования дня рождения музея А.И. Цветаевой всё-таки переживали, соберётся ли народ… Но опасения оказались напрасными, многие павлодарцы пришли разделить нашу радость – исполнился год музею!

 

Мероприятие прошло в большом зале Дома дружбы, где в 210 офисе и работает музей. Но хорошо, что праздновать решили в зале, в помещение музея столько гостей не поместилось бы!

 

Ведущая встречи Татьяна Сергеевна Корешкова выразила благодарность  руководителю Славянского культурного центра Татьяне Ивановне  Кузиной, благодаря которой Цветаевский музей обрёл свою прописку.Примечательно, что день открытия музея, выпавший на именины Анастасии по православному календарю, 4 января, совпал с днём рождения Славянского культурного центра. Ему в этот день исполнилось 18 лет!

 

Год назад, на открытии нашего музея, впервые прозвучала песня «Муха» на стихи Анастасии Цветаевой  (музыка Людмилы Бевз). Это стихотворение  Анастасия Ивановна посвятила своим внукам и правнукам. Замечательно исполнила песню  Елена Юсупжанова (гитара - Константин Симонов).

 

Т. Корешкова сказала, что  «на протяжении многих лет  изучением творчества Марины и  Анастасии Цветаевых  занимается павлодарский журналист, поэт Ольга Григорьева. Она и стала идейным вдохновителем и  хранителем первого в мире музея Анастасии Цветаевой в Павлодаре. Ольга Николаевна ведёт огромную работу по поступлению в музей уникальных экспонатов. Сегодня в коллекции музея более 800 единиц хранения! И ценность этой коллекции   с течением времени не будет убывать, а напротив – возрастёт!».

 

 Нам  повезло, что практически все  наши встречи проходят с участием внука Анастасии Ивановны – Геннадия Васильевича Зеленина и его супруги Раисы Иосифовны. Как шутит Геннадий Васильевич, они настоящие «живые экспонаты»! В музей из их семейного архива поступили многие материалы.

 

Гостей приветствовал Г.В. Зеленин.

 

К празднику друг музея, поэт Елена Игнатовская подготовила замечательную слайд-программу,  собравшиеся посмотрели её  на большом экране. Комментировала фотографии хранитель музея, Лауреат литературной  премии имени Марины Цветаевой, член Союза российских писателей, поэт Ольга Григорьева.

Автор эмблемы музея и красочных закладок для книг с эмблемой - Игорь Гребенников. Огромное спасибо ему за помощь!

 

За год вокруг музея сплотились единомышленники. Анастасия Ивановна Цветаева говорила: « Люблю дарить людей друг другу». В её доме до последних дней всегда было много людей  разных возрастов и профессий. И нам судьба подарила много встреч со старожилами нашего горда, которые  общались с Анастасией Ивановной.

 

В сентябре 2013 года музыкант Гуляра Шамилевна Чистякова вышла с инициативой  издания сборника песен на стихи Анастасии Цветаевой.

 

Сегодня, спустя три месяца, мы рады сообщить вам, что макет  сборника ГОТОВ! Клуб авторской песни «Серебряные струны», павлодарские композиторы и музыканты откликнулись на приглашение.

 

В сборник вошло 40 песен на стихи Анастасии Цветаевой!

 

О встречах с Анастасией Ивановной; о том, как она преподавала музыку Ольге Трухачёвой; о работе над сборником рассказала Г.Ш. Чистякова.   Презентация сборника состоится на одной из ближайших встреч в музее.

 

А сегодня позвольте выразить слова благодарности всем, кто принял участие в создании музейного проекта «Я верую…». Это:

 

Амосов Александр Кимович

 

Бевз Людмила Николаевна

 

Каримова Марина Раисовна

 

Кожахметов Маулен Молдабаевич

 

Крыкбаев Бауыржан Байкенович

 

Лобченко Лариса Фёдоровна

 

Маринец  Ирина Викторовна

 

Млынцева Наталья Юрьевна

 

Симонов Константин Игоревич

 

Татыбаев Мейраз Манапович

 

Чистякова Гуляра Шамильевна

 

Юнеман Галина Александровна.

 

Были представлены несколько песен из нового сборника. Бауыржан Крыкбаев исполнил  песню «Любовь» на стихи Анастасии Цветаевой. А  Константин Симонов – песню «Гитара».

 

Анастасия Ивановна не раз говорила, как они с сестрой Мариной любили в унисон читать стихи. На творческом вечере барда Марины  Каримовой мы встретили очаровательных девочек Владлену Никитину и Валентину Герт, которые манерой  исполнения напомнили нам образы Марины и Анастасии.

 

Владлена и Валентина прочли вслух стихотворение М. Цветаевой «Декабрьская сказка», а затем спели песню М. Каримовой «Ангел», посвятив её Дню ангела А.И. Цветаевой.

 

А ученицы школы № 9, которые пришли на праздник со своим преподавателем Г.З. Байкеновой, прочитали стихотворение  А. Цветаевой «Ёлка», которое так любил Борис Пастернак.

 

 Сегодня Музей Анастасии Цветаевой отмечает свою первую годовщину. За этот небольшой период  к творческому наследию  писателя Анастасии Цветаевой прикоснулись не только взрослые читатели, студенты, но и юные слушатели, которые только-только открывают для себя мир.

 

И, как прекрасно, что в их раннем возрасте они уже познакомились с творчеством сестёр Марины и Анастасии Цветаевых!

 

Самая  юная  участница  нашего праздника  Алиса Поминова прочла стихотворение М. Цветаевой «Паром», а потом повесила на новогоднюю ёлочку бумажного ангела, сделанного своими руками.

 

Ведущая огласила пришедшие в адрес музея приветственные телеграммы и поздравления: от внучек А.И. Цветаевой Риты и Ольги, из московского Дома-музея М. Цветаевой, из Казани, Вологды и других городов России.

 

Подруга Ольги Трухачёвой Роза Крутова (Портнова) из Томска, которая присутствовала на празднике, передала личный привет от Ольги Андреевны.

 

И еще одна премьера песни! Павлодарский композитор Александр Амосов исполнил песню на стихи А. Цветаевой «Мне тяжело…».

 

А в качестве поздравления ко дню рождения Славянского центра Г.Ш. Чистякова преподнесла музыкальный  сюрприз – исполнила композицию на народном татарском инструменте курай, чьи волшебные звуки просто заворожили присутствующих!

 

Все выступающие получили в подарок замечательные книги от Славянского центра, вручала которые член правления СЦ Людмила Николаевна Бевз. Мы выражаем ей огромную благодарность за решение всех организационных вопросов!

 

Получил подарки и сам музей:

 

Архивисты В.Д. Болтина и Л.В. Шевелёва к этому дню сделали расшифровку и описание открыток и писем А.И. Цветаевой, адресованных Д.А. Донской.

 

Л.С. Кашина подарила публикацию из «Нового мира» Е.Р. Симонова  - «Два стихотворения Марины Цветаевой».

 

Известный павлодарский художник Виктор Поликарпов преподнёс свой юбилейный альбом с надписью: «Музею Анастасии Ивановны Цветаевой с огромным почтением к величию её жизненного и творческого подвига».     

 

А завершила вечер его ведущая Т.С. Корешкова строками из стихотворения Евгения Евтушенко:

 

           Имён есть много у России,

 

           Но есть негромкое одно –

 

           Цветаева  Анастасия,

 

           И в этом столько сплетено.

 

 

 

           Она в поэзии – былинка,

 

           Не корабельная сосна.

 

          А вот её душа – былинка

 

          До Господа вознесена…

 

 

 

Итак, музей Анастасии Цветаевой в Павлодаре есть, он состоялся, он работает и нацелен на новые открытия, встречи, презентации! 

 

(О. Григорьева,

 

Сценарий праздника – Т. Корешковой).

 

Фото Т. Гарипова, Е. Игнатовской.

 

 Ещё фотографии: http://www.slavcentr.kz/index.php/blogs-menu/blogs/a/7528-S-dn-m-rozhdeniya-muzey.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии   

 
+20 #5 evgeniya 06.01.2014 23:11
Так тепло было на душе после события, посвящённого годовщине Музея А.Цветаевой!!! Столько сделано хороших дел! А сколько еще предстоит! Низкий поклон Вам, Ольга Николаевна, Татьяна Сергеевна, Людмила Николаевна и Ко!!!
 
 
+21 #4 slav-centr@mail.ru 06.01.2014 01:17
дорогие цветаевцы!!!!! (боюсь кого нибудь не назвать!!!) От чистого сердца ПОЗДРАВЛЯЮ с первой годовщиной нашаго музея!!! Все,кто является нашим завсегдатаем, все организаторы, все, все, все - СПАСИБО!!!!, ну, а будущие посетители - открывайте для себя мир в котором будете обретать силу ДУХА, учитесь договариваться с судьбой, как это делала удивительный человек Анастасия Цветаева!!! И вы поймёте - ценить надобно каждый день посланный Богом!!!! С любовью и благодарностью Татьяна Ивановна
 
 
+23 #3 Валентина Сотникова 05.01.2014 23:38
Я тоже видела радугу на небе в этот день. Чудесное явление! И на празднике была - тоже явление не менее чудесное. Я люблю такие спокойные, побуждающие размышлять, мероприятия. Я столько узнаю нового и удивительного, что мне порой кажется, будто я до этого жила на другой планете. Стыдно, что не получается посетить музей А. Цветаевой, но я надеюсь, что у меня есть ещё время. Спасибо Татьяне Ивановне, благодаря которой , многие коллективы обрели родной дом. Спасибо большое организаторам, участникам и ведущим этого вечера, и отдельное спасибо Людмиле Николаевне за то, что вовремя нас информирует обо всём.
 
 
+25 #2 Люда 05.01.2014 22:16
Словно побывала на празднике вместе со всеми. Даже волшебные звуки курая пыталась мысленно услышать. Удивительный инструмент. Я когда впервые услышала курай была так очарована им. С тех пор влюблена в его звучание.
Будьте здоровы и радостны. Спасибо!
Людмила Мишанина
 
 
+20 #1 bevz59 05.01.2014 22:12
Спасибо Наталье Александровне Колодиной - хозяйке нашей библиотеки, презентация которой состоится 11 января.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии